Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Сорта пекинской, китайской и японской капусты
Увы, слабо распространены среди наших огородников восточно-азиатские капусты, а напрасно: эти деликатесные овощи достаточно неприхотливы в выращивании, холодостойки  и могут стать источником самой ранней витаминной зелени
Выращиваем на своем огороде лук севок
Опытные огородники лук-севок выращивают из семян (чернушки), которые сейчас можно найти в любом магазине для садоводов. Причем есть семена и обычных золотистых сортов, есть с белой луковицей, есть также с красной.
Биологические особенности брюквы и условия её выращивания
Брюква является культурой североевропейского происхождения. Исследованиями генетиков установлено, что брюква – это гибридный вид, возникший в результате скрещивания репы или сурепицы и капусты. Брюкву в качестве овощного растения широко возделывают в Европе, в Америке, меньше – в Азии.
Гуминовые удобрения и иммуномодуляторы для растений
Наиболее серьезный повод заниматься садом и огородом на сегодня – получение экологически чистых овощей. Поэтому защита растений должна быть основана на использовании средств, усиливающих сопротивляемость растений инфекциям в виде активного и пассивного иммунитета и биофунгицидов.
Агротехника выращивания баклажанов
Баклажаны - многолетники, но у нас их выращивают как однолетники. У них длинный стержневой корень и придаточные корни до 50 см. Отсутствие дополнительных корней освобождает от окучивания после высадки в грунт.
Душица, майоран, орегано
Origanum L. - род пряно-ароматических растений (более 50-ти видов) семейства яснотковых (Lamiacea). Нам это растение знакомо под названием майоран. Основной ареал рода - Средиземноморье, где майоран покрываtт склоны гор нарядным ковром. Считают, что с этим связано и родовое название "origanum", как образованное из двух греческих слов "oros" - гора и "ganos" - орнамент.
Бабочки — вредители капусты
Во время вегетации капусту повреждают многие виды: крестоцветные клопы, рапсовый пилильщик, слизни и другие. Но сегодня мы остановимся на фитофагах капусты - бабочках: капустной и репной белянках, капустной совке.
Как и чем удобрять огурцы
Огурцы требовательны к пищевому режиму, так как их корни расположены в верхнем слое почвы и почти не использует питательные вещества из глубины. Они быстро поглощают питательные вещества и чувствительны к повышенной концентрации почвенного раствора.
Биологические особенности и выращивание мяты
Мята – ценная эфиромасличная культура, нашедшая широкое применение в медицине и в кулинарии. В отечественной флоре ботаниками определено 22 вида мяты. В отечественной классике многократно воспета мята полевая – близкая родственница мяты перечной. Она одна из самых распространенных и популярных видов мяты.
Использование сидератов в саду и огороде
Зеленые удобрения уместны и в плодовом саду. Внесенные в междурядья сада, они повышают урожай плодов. Ими можно занимать площадь вокруг деревьев. Вопрос заключается в том, нужно ли оставлять чистыми от растений приствольные круги и если нужно, то на каком расстоянии от ствола.
Сеть магазинов «Дом Семян», товары для сада и огорода
В магазинах «Дом семян» Вы всегда купите российские семена по привлекательной цене. В ассортимент постоянно добавляются новые товары! Если в магазине не окажется нужного Вам товара, наши менеджеры предложат Вам аналогичный, не уступающий по качеству.
Продление плодоношения огурцов, уборка урожая
Стимулировать рост новых побегов и листьев с завязями. Для этого следует вырезать все пожелтевшие листья и листья, которые расположены ниже зоны плодоношения. Но не до первого зеленца, а чуть меньше, оставляя до него 2-3 листа.
Как защитить картофельные грядки от заморозков
Одной из проблем, связанных с выращиванием картофеля, являются заморозки. Однажды 12 июня заморозок уничтожил 10 соток "второго хлеба", уже завязавшего бутоны... И не хочешь, а задумаешься - как от этого уберечься?
Как вырастить чеснок из бульбочек и сохранить урожай чеснока
При посадке чеснока бульбочками урожай нормальных головок вы сможете получить только на второй год, а значит, один год с конкретной единицы площади урожая не будет. Кроме того, далеко не у всех получается эксперимент с размножением стрелкующегося чеснока бульбочками: кто-то не знает, как правильно сеять; кто-то пробовал, но потерпел неудачу.
Формирование и омолаживание огуречных плетей, сбор урожая
Вначале растение подвязать шпагатом к шпалере и по мере его роста подкручивать по шпагату. Усы я обрезаю, они мешают работать. Итак, каждое растение - один шпагат. Все боковые побеги, если обрезаете их на 2-3 листа, свободно удерживают урожай, подвязывать не надо.
Классификация салатов, кочанный салат
В последние годы особым интересом пользуются кочанные салаты. Они имеют замедленный период перехода к образованию цветоносного стебля. Используя различные сроки посева и сортовые особенности этого вида салатов, при наличии теплиц можно получать продукцию с ранней весны и до поздней осени.
Как вырастить корневой сельдерей
Слизь, содержащаяся в корнеплодах сельдерея способствует уменьшению воспалительных явлений при гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Сельдерей рекомендуется в диетическом питании и при лечении от ожирения. Его ценят за специфический приятный запах и пряный вкус. Сельдерей бывает корневой, листовой, а также черешковый.


Как привлечь дождевых червей на свой огород
Наиболее распространенными полезными представителями почвенной макрофауны являются дождевые черви. За один год на 1 м² они перерабатывают до 0,1 кг растительных остатков. Одновременно через их пищеварительный тракт проходит 2,5 кг почвы, которая в результате этого приобретает новое свойство и строение. 
Как бороться со злостным сорняком пыреем
Достал меня этот злодей. Чтобы эффективно с ним бороться, надо знать его в лицо. Речь идет об интересном представителе травяного царства — пырее. Впечатляют большие просторы, поросшие пыреем, над которым гуляет вольный ветер.
Какие сидераты выбрать для почвы
Хочу поделиться своим огородным и научным опытом по выращиванию зеленого удобрения – сидератов. Термин «сидерация» впервые предложил в XIX веке французский ученый Ж.Виль. Культуру, запахиваемую в почву, и называют сидератом.
Выращивание спаржевой фасоли вигна, урожайные сорта
Вигна – однолетнее вьющееся растение с длинными спаржевыми мясистыми бобами. Оно относится к семейству Бобовых. Родом из Центральной Африки. Есть у вигны и другие названия – коровий горох или лобия спаржевая.
Выращивание репчатого лука
Если я покупаю лук севок, то стараюсь это делать в конце марта. Выбираю севок диаметром в 1 см - такой меньше стрелкуется. Перед посадкой прогреваю его, чтобы исключить стрелкование, а перед посадкой дезинфицирую в розовом растворе марганцовки. Сажаю лук 10-15 мая. Как и под другие овощи, грядку под лук готовлю с осени.
Когда убирать картофель и как сохранить урожай
Окончание вегетации картофеля определяют по увяданию его листвы. С гибелью ботвы клубни прекращают набирать массу. В это время отмечают наиболее высокую крахмалистость клубней, опробковение кожуры и легкий отрыв столонов.
Выращивание картофеля для освоения целины
Известно, что картофель хорош для первых посадок на целине, так как он «делает» землю. А после него можно уже высаживать другие культуры. Клубни картофеля высаживаются в траву целины, но не в растущую, а в сорванную или выполотую.
Наиболее известные виды мяты
Мята относится к травянистым растениям семейства яснотковых (губоцветных). Во всем мире она хорошо известна, и ее широко применяют в лечебных целях и как приправу, а также в парфюмерной, ликеро-водочной, табачной промышленности. Я расскажу о некоторых её видах
Статьи 51 - 75 из 1000
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru