Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что делать в саду и огороде в апреле

Что обязательно надо сделать садоводам в апреле

апрельский огород

Апрель — месяц ответственный. Прежде всего надо спустить лишнюю воду с участка, для этого прокопайте канавки по его склону, чтобы вода стекала в мелиоративную канаву. Если склона на участке нет, то просто выкопайте неглубокую канавку, постепенно углубляя ее так, чтобы вода стекала в нужном вам направлении. Особенно опасен застой воды на посадках малины, земляники и на клумбе с клематисами.

В начале месяца надо снять лапник с молодых посадок земляники, роз, ирисов, клематисов, лилий — особенно с восточных гибридов, поскольку под теплым укрытием они быстро пойдут в рост, и у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков. Но ящики с роз и клематисов снимать не торопитесь.

Подкормите азотным удобрением (3 столовых ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель, малину. Можно использовать вместо мочевины настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой в соотношении 1:10 или 1:20 соответственно. Накрыв эти посадки лутрасилом или поставив над ними дуги и натянув пленку, вы к началу мая сможете обеспечить себя первой зеленью.


тыква

Если компостная куча у вас расположена на солнце, то можно на ней посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и раннюю морковь, а также редис. Для этого нужно пролить прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх компоста насыпать слой почвы высотой примерно 7-8 см и высеять семена. Я обычно делаю это так: одну чайную ложку семян смешиваю с половиной стакана песка и сею в борозды такими движениями, как сыплю соль в пищу. Можно использовать специальные сеялки, у которых регулируется отверстие по величине семян. В этом случае всходы не будут загущены. Сверху посевы можно прикрыть пленкой до появления всходов. Под пленкой сохраняются тепло и влага, и посевы появляются быстрее.

После появления всходов пленку надо снять, иначе они могут под пленкой "сгореть". Если накрыть посевы лутрасилом или спанбондом, то укрывной материал можно не снимать, пока растения не подрастут, но до появления всходов следует посевы поливать прямо по материалу, если стоит сухая или ветреная погода, чтобы проклюнувшиеся семена не высохли в верхнем подсыхающем слое почвы.

В начале месяца предварительно вырастите на овощных грядках сорняки, накрыв почву старой пленкой и закрепив ее так, чтобы не снес ветер. Под пленкой быстро взойдут сорняки. Как только они появятся, снимите пленку и грядки порыхлите, оставив их открытыми на сутки. Затем снова накройте пленкой и повторите операцию. Теперь в верхнем слое почвы сорняков на грядке нет. Важно не перекапывать почву, а только перед посевом порыхлить ее плоскорезом Фокина, затем сделать острым его концом борозды для посева.

В открытый грунт все перечисленные выше зеленные и овощные культуры можно высевать в момент цветения мать-и-мачехи, то есть в конце апреля — начале мая, ориентируясь на лунный календарь садовода и огородника.


Лунный календарь садовода

Чтобы получить раннюю землянику, накройте хотя бы одну грядку пленкой на дугах или двойным тонким лутрасилом прямо по кустикам.

Дома рассаду томатов и перцев поливайте умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Не забывайте, что растениям нужно хорошее освещение. В качестве подкормки я использую слабый раствор Унифлора-рост (1 чайная ложка на 5 л воды), которым и поливаю рассаду вместо воды.

Не забудьте опрыскивать листья томатов и баклажанов очень слабым раствором медного препарата (проще всего использовать хлорокись меди — ХОМ, растворив одну пятую часть чайной ложки порошка в 5 л воды). Раствор может стоять, вы им воспользуетесь еще два раза примерно через каждые две недели. Это хорошая профилактическая мера против фитофторы. А вот часто рекомендуемое опрыскивание раствором марганца можно не делать, поскольку от фитофтороза оно не спасает, а другие заболевания на рассаде томатов появляются редко.

Раствором марганцевокислого калия можно опрыскивать перец, особенно если ему досаждает тля. Перец трудно уберечь от нападения тли, если в том же помещении, где растет рассада, находятся и комнатные растения.



Картофель пора вынуть из хранилища, опустить его в горячую (45 градусов) воду. Когда вода остынет, добавьте марганцевокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе 15-20 минут. Затем промойте клубни, просушите и выкладывайте на яровизацию в светлое и прохладное место.В конце апреля уберете картофель в картонные коробки, прослаивая каждый слой газетами, поставьте их в теплое место, чтобы клубни дали хорошие крепкие ростки. Высаживать будете подрощенные клубни, тем самым ускорив созревание урожая на две недели.

Если вы не сделали обрезку раньше, то это еще можно сделать в самом начале месяца. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости. Черные концы веток обрежьте, омолодите кусты, вырезав старые ветки, у крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста. Оставлять следует только те, которые растут по краям куста. У красной и белой смородины верхушки веток не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те веточки, которые ответвляются внутрь кроны. У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных веток.

Вишни и сливы не торопитесь обрезать, подождите, пока не станут ясно видны подмерзания после зимовки, а еще лучше — оставьте их обрезку на осень. То же самое касается и яблонь. После этой суровой зимы концы веток могли подмерзнуть, но часть веток сможет восстановиться из почек на коре, поэтому не торопитесь их обрезать, оставьте обрезку на конец лета. Подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начните делать обрезку с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, доберетесь до того места, где срез светлый — начиная с этого места ткань дерева жива, и дальше резать не надо.


народные приметы апреля

В самом начале месяца, пока еще не пробудились почки, можно успеть сделать опрыскивание железным купоросом (1 чайная ложка без верха на 100 г воды) для уничтожения лишайников на стволах деревьев. Кроме того, еще можно сделать опрыскивание против зимующих вредителей раствором мочевины (700 г на 10 л воды). Опрыскивание надо делать по концам веток, по веткам и скелетным ветвям, по стволу и приствольному кругу по почве. Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают туда личинки именно в этот момент.

Апрель — хорошее время для прививок. Можно срезать черенки для прививки в начале месяца, завернуть их в газету, сложить в полиэтиленовый пакет и прикопать в снег с северной стороны дома, но так, чтобы их не залило талой водой. В конце месяца можно использовать их для прививки.

В конце апреля посейте прямо в грунт на отведенном месте семена однолетников, которые не боятся заморозков (мак, эшшольцию, космею, васильки, иберис, водосбор, незабудки, ноготки). Остальные цветы тоже можно сеять прямо в грунт, даже такие, как табак или петуния, но их посевы следует прикрыть пленкой, натянутой на небольшие дуги. Дуги легко сделать самим из ивовых прутьев, с которых сразу же следует снять кору. Ива растет вдоль канав.

В конце месяца можно снять укрытие со всех декоративных растений, кроме клематисов. Их отрастающие побеги лучше прикрыть хотя бы лутрасилом.

Г.Кизима,
садовод-любитель

13200
0
Семен
Здравствуйте, меня зовут Семен.
Я представляю интернет-издательство, которое занимается продвижением информационных порталов.
В данный момент мы занимаемся поиском и покупкой проектов и нас очень заинтересовал Ваш сайт.
Скажите, готовы ли вы рассмотреть его продажу в данный момент?


Имя Цитировать 0

Что делать в саду и огороде в апреле


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru