Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Январские, работы в саду и в домашней оранжерее

Зимние хлопоты в саду

заботы садовода

Новый год, Рождество, Старый Новый год… Праздники действуют расслабляюще и пролетают незаметно. И мало кто в эти дни вспоминает о своем садовом участке. Но это только на первый взгляд зимой там особых хлопот не требуется. Если дача – ваше настоящее хобби, то вы непременно найдете, чем там заняться и в январе.

По-прежнему главная забота – накопить больше снега в приствольных кругах плодовых деревьев и кустарников. В сильные морозы желательно окучивать снегом и штамбы деревьев, в малоснежную зиму окучивают кусты смородины, крыжовника, малинник, чтобы не подмерзла их корневая система, расположенная в верхних слоях почвы. А в случае обильных снегопадов отряхивают снег с ветвей.

Дачный участок и грызуны практически неотделимы друг от друга. И не стоит проклинать голодных зайцев, если они что-то у вас погрызли: им же тоже нужно чем-то питаться, чтобы выжить. Лучше не лениться и периодически проверять надежность осенней обвязки деревьев, а при необходимости и поправлять ее. В оттепели нужно систематически притаптывать снег на приствольных кругах (примерно в радиусе 50-70 см), чтобы мыши не подобрались к штамбам деревьев, и в круговой канавке, где прикопаны до весны молодые саженцы.


мыши

Бывает, что засыпанные снегом в декабре грядки садовой земляники сейчас снова оголяются из-за сдувания снега и дополнительных укрытий на них ветром. В малоснежную зиму эта культура может вымерзнуть, потому что ее корни расположены неглубоко, и без укрытия легко подмерзают. В таких случаях необходимо срочно все исправить и добавить на грядки снега или дополнительно укрыть подходящим материалом. Не помешает добавить снега и на укрытый на зиму виноград. Эти же работы при необходимости проводят и в цветнике, если там есть зимующие многолетники.

Не забывайте регулярно проверять, как хранится в подвалах выращенный урожай, клубни цветов и заготовленные с осени черенки для весенней прививки. Кстати, если вы не успели их запасти, то заготовить черенки можно еще и в теплые январские дни.

А тихими зимними вечерами можно, не торопясь, провести ревизию имеющихся запасов и спланировать необходимые к новому сезону покупки: семена, удобрения для выращивания рассады и для участка, защитные средства от вредителей и болезней, садово-огородный инвентарь. Имеющиеся семена самое время проверить на сохранность, всхожесть и прорастание.


Лунный календарь садовода

заботы садовода

Пора начинать подготавливать почву для посева семян на рассаду: поставить в тепло заготовленную с осени и промороженную за зиму землю со своего участка или выбрать подходящий грунт в магазине. Но помните, что и садовая, и покупная почва нуждается в предварительной подготовке во избежание заражения нежных всходов различными болезнями. Перед посевом семян ее необходимо тщательно пропарить на водяной бане или прокалить на противне в духовке.В январе световой день постепенно увеличивается, и наступает благоприятное время для посадки различной зелени на выгонку (укропа, петрушки, сельдеря, лука).

В январе световой день постепенно увеличивается, и наступает благоприятное время для посадки различной зелени на выгонку (укропа, петрушки, сельдеря, лука).

В конце месяца, с учетом ваших условий и сроков высадки растений в теплицы и в открытый грунт, уже можно начинать высаживать на рассаду семена перцев, баклажанов, томатов, некоторых цветочных культур, луковичные цветы на выгонку. Но это при условии, что вы можете обеспечить всходы дополнительным освещением. Если же такой возможности нет, то лучше не торопиться и дождаться более длинных февральских дней.


рассада

Работы с комнатными растениями

заботы садовода

Увеличение продолжительности дня и все чаще появляющееся из-за облаков солнышко не отменяют, однако, крепких январских морозов, которые приводят к сильному охлаждению зоны размещения многих комнатных растений – подоконника. В особенно морозные ночи горшки с цветами лучше убирать в глубину комнаты, чтобы избежать переохлаждения корней, которое может привести к необратимым изменениям и даже гибели растений. Если же пасмурная погода затянулась, досвечивайте цветы дополнительно с помощью фитоламп или, в крайнем случае, энергосберегающих лампочек.

Особое внимание нужно обратить на полив: вода должна быть не только отстоянной, но и обязательно теплой: 30…35°С. Интенсивно сейчас поливают лишь те растения, которые в это время года активно растут и цветут, а также выгоночные. Все остальные отдыхают, их поливают редко и очень осторожно, только чтобы не допустить полного пересыхания земли в горшках. Периодическое опрыскивание листьев растений теплой водой действует на них очень благотворно в условиях повышенной сухости воздуха в зимние время. Только учтите, что делать это нужно в теплой комнате, и лишь после полного обсыхания листьев можно возвращать растение на прохладный подоконник.


Лампа для досвечивания растений

В конце месяца активизируются обменные процессы у многих комнатных растений, пребывавших в зимнем покое. Следует внимательно отслеживать начало пробуждения, чтобы вовремя увеличить полив или внести подкормки. Особого внимания в этот период требуют кактусы: у них уже могут появиться первые бутоны – такие экземпляры нужно перенести из прохладного зимовника в теплую комнату.

Сухой воздух в помещениях в отопительный сезон – благоприятная среда для размножения многих коварных вредителей – мучнистого червеца, красного клещика, щитовки… Не теряйте бдительности, чаще осматривайте своих питомцев с лупой, обращайте внимание на малейшие внешние изменения, чтобы вовремя воспользоваться препаратами и не дать вредителям разгуляться в вашей домашней оранжерее.

И еще одно замечание. Не забывайте подкармливать зимующих птиц! Насекомоядные пернатые зимой нуждаются в нашей помощи, особенно в гололед и после сильных снегопадов. В такие дни они не могут добыть себе пищу из-за оледенения ветвей, и многие просто гибнут от голода.

Ирина Балукова

9059

Январские, работы в саду и в домашней оранжерее


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru