Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать сад в японском стиле

японский сад

Отменный отдых в тишине может обеспечить садик, созданный в японском стиле. Мода на сады восточного стиля остается неизменной много лет. Он всегда помогает достичь желанного покоя. Яркие краски цветов здесь присутствуют в ограниченном количестве. Гармонично сочетаются декоративные цветы, камни и вода. Здесь уместны декоративные злаки, цветущие кустарники - сирень,  чубушник,   спирея,   рододендроны.  На берегу среди камней - почвопокровные и стелющиеся формы растений (папоротники,  хвойники).

Такой садик уместен для каменистых участков на Карельском перешейке, где так много камней. Часто они сопровождаются влажными местами, созданными подземными ключами, родниками и ручьями. Открытое зеркало воды среди камней на участке - это дар природы. Вам повезло, так как водоем всегда украшает любой участок. Берега водоема или ручья можно украсить островными грядками, преимущественно простыми или декоративными.

Но лучше отдать предпочтение немногим растениям. Хорошо ухоженные и сформированные растения с буйным ростом и обильным цветением всегда радуют садоводов. Можно создать прекрасный дизайн из диких и культурных растений. Разумный подбор растений, великолепно растущих во влажных условиях, обеспечит постоянный уют. Здесь прекрасно себя чувствуют такие растения, как спирея японская (Litl princess) на переднем плане, герань и различные папоротники.



В некотором отдалении от берега - рододендроны с прекрасными всплесками своих букетов и элегантные ирисы, японский клен, магония, калла болотная, калужница, ярко-красный посконник, аризема с роскошными листьями, лизимахия, монарда, незаменимы хосты. Правильный подбор, посадка и размещение растений обеспечат чудесное цветение с ранней весны до поздней осени. Для пышной растительной компании на берегах водоема и ручья следует подготовить почву из песка, глины и плодородной земли слоем не менее 20-25 см и обеспечить подход к посадкам и воде.

японский сад

Удобная тропинка должна быть из прочных плоских камней, песка или из дёрна. Предлагаю использовать схему каменистого островка с протекающим журчащим ручейком. Важным элементом при сооружении этого садика является камень. На каменистых участках нет необходимости привозить его из каменоломни. Ручей течёт среди камней. Следует только ими аккуратно оформить берега, очистить дно ручья, на пути ручья устроить маленькие водопады, усиливающие журчание воды.

На берегах у камней тоже важная роль - они сдерживают почву от осыпания, выполняют роль мульчи. Такой каменистый садик смотрится не только за счет растений, но и благодаря красиво уложенным камням. Растения, посаженные среди камней, приспосабливаются к суровым условиям. Посадочные ямы с плодородной почвой готовятся заранее. Пока не разрастутся ключевые растения, будет много свободных мест.

На них можно посадить почвопокровные культуры: камнеломки, горечавки, молодило, сциллы, крокусы, шиловидные  флоксы,   тимьян,   седумы  и всевозможные мхи. В центре композиции можно установить вазу с ампельными цветами, либо поместить кресло или скамейку, которые позволят насладиться покоем и журчанием бегущей воды. Неотъемлемым элементом восточного дизайна является мостик через ручеёк.


ландшафт сада

японский сад

Вот описание некоторых растений, которые помогут вам создать каменистый садик в восточном стиле.

1. Спирея японская Литл Принцес - быстрорастущий кустарник, неприхотлив и обильно цветет розовыми или красными цветками в плоских соцветиях.
- 2. Герань кроваво-красная образует пышные компактные кустики высотой до 50 см. Цветки карминово-розовые появляются в середине лета. Засухо- и морозоустойчивое растение.
- 3. Магония - вечнозелёный кустарник, цветущий весной душистыми жёлтыми цветками.
- 4. Клён японский - низкое деревце с красиво окрашенной листвой.
- 5. Бересклет укореняющийся. Вечнозелёный кустарник на опоре. Очень декоративен. Морозоустойчив.
- 6. Рододендрон - вечнозелёный кустарник с красивыми сиренево-пурпурными цветками, сорт Кэтевбинский.
- 7. Рододендрон вечнозелёный - сорт Р. Смирнова. Цветки пурпурно-розовые. Зимостоек.
- 8. Рододендрон Ледебура. Полувечнозелёный. Цветки пурпурово-розовые. Зимостоек.
- 9. Женский папоротник (кочедыжник). Низкие сорта создают чрезвычайно красивые почти шаровидные формы или изящные перистые куртинки.
- 10. Ирисы влаголюбивые (щетинистый, болотный, гладкий) с фиолетово-синими цветками с ярко-золотисто-желтыми полосками. Морозоустойчивы.
- 11. Кочедыжник со светло-зелёными изящными перистыми листьями, собранными в раскидистый пучок высотой до 100 см. Тенелюбив, влаголюбив. Зимостоек без укрытия.

Т. Бархатова, цветовод

4341

Как создать сад в японском стиле


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru