Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Знакомьтесь - азалия

Азалия — восточный цветок счастья

«…Нужно воочию увидеть Японские острова, чтобы понять, почему населяющий их народ считает природу мерилом своих представлений о прекрасном. Япония — это страна зеленых гор и морских заливов; страна живописнейших панорам. В отличие от ярких красок Средиземноморья, которое лежит примерно на таких же широтах, ландшафты Японии составлены из мягких тонов, приглушенных влажностью воздуха.

Эту сдержанную гамму могут временно нарушать лишь какие-нибудь сезонные краски. Например, весеннее цветение азалий или пламенеющие осенью листья кленов».

В. Овчинников, «Сакура и дуб».

Азалия

Зимой мы радуемся каждому, самому скромному цветку, а если сквозь стекла цветочного салона удается разглядеть кустики азалии с блестящими листьями и множеством крупных, пышных, ярких цветков, похожих на розы, — это кажется самым настоящим чудом!

Цветет азалия обычно с декабря по март и даже апрель, время цветения зависит от особенностей сорта, но выгоночные растения можно найти почти в любое время года. Еще удивительнее то, что любой из нас может принести это чудо в свой дом и поселить его рядом с собой. Может быть, для кого-то это будет первым цветком домашнего сада. В любом случае азалия — цветок царственный и отношения к себе требует соответствующего.

Восточная легенда рассказывает, что великолепная азалия возникла из горестных слез мальчика-сироты, которого злая колдунья — мачеха превратила в попугая. Согласно другой легенде, в одном из походов солдаты Древней Греции, усталые от битв и долгих дорог, на привале попробовали мед, собранный пчелами с неизвестных им цветов. Этот мед одурманил войско… Оказалось, то был мед с рододендронов, прародителей современных азалий. Подтверждением особых свойств растения служит и название, данное великолепному цветку древними народами Поднебесной империи: в Китае его называли «цветок, одурманивающий козу». Сок азалии ядовит, с его помощью на Востоке в древности лечили зубную боль, ревматизм и даже паралич.


рододендрон

Ботаники всего мира называют ее азалией индийской (Azalea indica), относят к семейству Вересковых и роду Рододендрон. Этот род насчитывает около 1000 видов и множество гибридов, выращиваемых как в садах под открытым небом, так и в оранжереях.

Азалия

Азалия как подрод или секция рода выращивается в оранжереях, зимних садах и комнатах. Сильноветвистые, полулистопадные кустарники вырастают до 1,5–3 м высотой. Но мы чаще всего покупаем молодые, невысокие, выгоночные кустики. Молодые их побеги густо опушены щетинистыми волосками коричнево-бурого цвета. Листья ярко-зеленые, кожистые, эллиптически-яйцевидные, ланцетные или обратнояйцевидные, длиной 2–5 см. В зависимости от сорта, верхняя поверхность их может быть блестящей, в красновато-коричневых волосках, а может быть щетинисто-волокнистой, снизу еще более волосистой. Весенние листья обычно бывают крупнее и тоньше летних, летние — мельче и плотнее.

Корневая система азалии поверхностная, поэтому для нее используют низкие широкие контейнеры. Цветки азалии верхушечные, почти сидячие, расположены по 1–2–6 штук на концах побегов. Венчик их широковоронковидный, до 5 и более сантиметров в диаметре. Цветки бывают простые, полумахровые и махровые. Окраска их яркая и разнообразная: белая, розовая, красная, желтая, фиолетовая с множеством оттенков, нередко с крапинами, белой каймой. Есть сорта мелкоцветковые и с ароматными цветками.

История культуры этого растения своими корнями уходит в глубокую древность. Дикорастущий вид азалии индийской рос в глубоких ущельях, на скалах японских островов Кюсю и Хонсю. Уже тогда в Японии культивировали много сортов азалии.

Эта страна со своей особой культурой, поэзией, религией, философией веками была закрытой для мира. Очень долгое время элементы ее культуры оставались неизвестными окружающему миру. Образованный человек в Японии должен был уметь писать стихи, выражая свои чувства по случаю какого-либо события, например, цветения сакуры или осеннего летящего листа; владеть искусством каллиграфии, составления лаконичных цветочных композиций (это был скорее женский вид искусства).

Время цветения сакуры (декоративной японской вишни) — это национальный праздник. Любоваться облаками цветов идут все, от мала до велика, выезжая в горы целыми семьями. И это не привычный для нас пикник — это благоговейное созерцание чуда цветения. Считается, что душевное обновление, наступающее за время общения с этой красотой, исцеляет человека от многих тяжелых болезней…


азалия

Древние японские поэтические формы танка и хайку, наиболее известные у нас, изящны и лаконичны.

Ки-но Цураюки (X век):
«Осенний вид не привлекает взора.
В горах сейчас не встретишь никого.
Цветы осыпались…
И только листья клена —
Как ночью золотистая парча»

«Туман весенний, для чего ты скрыл
Цветы вишневые, что ныне облетают
На склонах гор?
Не только блеск нам мил, —
И увяданья миг достоин восхищенья!»

Азалия

Вернемся к истории азалии. Только в конце XVII века этот великолепный цветок попал в Европу, где его также стали называть индийской азалией. Очень скоро он распространился в разные страны и стал одним из самых популярных растений промышленного садоводства еще до конца XIX века.

В 1808 году из Китая в Европу (Англию) был ввезен рододендрон Симса (Rhododendron simsii). Он родом с предгорий Китая, где растет на высоте до 2500–3000 м над уровнем моря. Поэтому растение предпочитает влажный воздух и невысокую температуру. Работа по скрещиванию этих двух видов увенчалась большим успехом: были получены многочисленные сорта и гибриды азалии, которые выращиваются в промышленных садоводствах. Современные сорта унаследовали по большей части признаки рододендрона Симса.

Rh. obtusum, используемый в гибридизации, нередко называют Azalea japonica. Это обильно цветущий, высоко декоративный вид со светло-розовыми, сиренево-розовыми, оранжево — красными, ярко-красными цветками со слабым ароматом, диаметром до 4 см. Отличается двумя волнами нарастания листьев в период интенсивной вегетации: весной они крупные, ланцетные до эллиптических, тонкие и светло-зеленые. Летние листья — обратнояйцевидной формы, значительно мельче, глянцевитые, темно-зеленые, осенью — яркоокрашенные и опадающие, но частично сохраняющиеся на концах побегов. Встречается в природе на юге японского острова Кюсю. Является исходной родительской формой для многих садовых форм и сортов с полумахровым венчиком. Так как его чашечка разрастается наподобие венчика, такая форма цветка известна под названием «hose-in-hose». Вид издавна культивируется в Японии, имеется много сортов. Впервые был вывезен в Европу в 1844 году.


Рододендроны

Селекцией азалии в настоящее время занимаются главным образом в Бельгии, Германии, Австралии, Нидерландах. Теперь и у нас цветочные салоны зимой заполнены великолепными кустами азалии самых разнообразных сортов с цветками богатейших форм и окрасок.

Читать следующую часть: — Азалия: особенности ухода и условия выращивания. Как размножить азалию?

Елена Кузьмина

7532

Знакомьтесь - азалия


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru