Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие растения можно выращивать в коридорах квартир и офисов

Растения для коридора преображают узкое и мрачное помещение

Пуансеттия прекраснейшая

Пуансеттия прекраснейшая

Коридоры в стандартных городских квартирах, как правило, маленькие, темные и тесные. Но это еще не повод, чтобы не озеленять их. Правда, растения для этого следует отбирать с особой тщательностью — в высшей степени выносливые, не развесистые, пряморастущие виды, главным образом, ампельные или лазящие декоративнолистные.

Размещают всю эту флору на полках, либо в подвесных кашпо, а также подвязывают к опорам. Кроме того, в коридоре, более чем где-либо, уместны культуры временного озеленения — цветущие горшечные растения, которые выглядят как нарядные букеты, довольно долго цветут и после увядания выбрасываются навсегда.

К таким цветам относятся, прежде всего, кальцеолярия, цикламен персидский, пуансеттия прекраснейшая, первоцвет белостебельный, схизантус визетонензис, крестовник кровавый.

Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный

Хорошо смотрятся и не требуют для себя много места темно-зеленые сорта птериса критского, оживляя интерьер своей кружевной листвой. Подвесить к потолку или поставить на полочку можно листовик сколопендровый — красивое ампельное растение.

Универсальное во всех отношениях растение — плющ обыкновенный. Он прекрасно растет практически всюду и подходит к любому интерьеру. В темных помещениях, где нет естественного света, к плющу подойдет светлое кашпо. Все вместе внесет краски и жизнь в тесное маленькое помещение.

На полочке возле комода вполне уместен будет амелопсис, плети которого станут свисать вниз. Кроме того, такие условия успешно перенесут аспидистра высокая и хлорофитум хохлатый, а также различные сорта пилеи.

Существуют крупные растения, которые вполне успешно могут жить в полумраке прихожей. Например, рододендроны с темно-зелеными кожистыми листьями, филодендрон Селло, филодендрон лазящий и филодендрон краснеющий (два последних вида филодендрона могут плестись вверх по опорам весьма декоративно).

Монстера деликатесная

Монстера деликатесная

Достаточно стойкое растение — монстера деликатесная. Ее большие глянцево-зеленые листья с крупными вырезами и многочисленные светло-коричневые корневища производят прекрасное впечатление. Соседями монстеры могут стать тетрастигма Вуанье или роициссус капский.

Еще два малоизвестных, но весьма декоративных растения, способных выжить в коридорных условиях, — это фатсхедера Лизе и гелксина Солейроля. Оба они растут прямо, тянутся в высоту. Их глянцевые зеленые листья способны декорировать темные углы коридоров.

В сочетании с симпатичными кашпо из меди, латуни и хрома темно-зеленые растения смотрятся особенно выигрышно. Бросающийся в глаза контраст создают также белые и светло-желтые кашпо.

Хорошо, если цвет кашпо сочетается с цветом обоев, дорожек или настенных ковров. Тогда коридор получается далеко не таким мрачным, каким мы привыкли его видеть!

Н. Иванова,
биолог

10181

Какие растения можно выращивать в коридорах квартир и офисов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru