Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание алоэ древовидного в квартире

Алоэ Алоэ древовидное в природе

По гороскопу к знаку зодиака Рак (22 июня — 22 июля) относятся растения: аграонема скромная; бегония Мэсона; фуксия гибридная; кустовидные пеперомии; гастерия бородавчатая; очисток; молодило; аир злаковидный; диффенбахия прелестная; агава и алоэ.

Сколько себя помню, всегда на подоконнике окна у родителей стояли растения алоэ"столетника". В народе его также называют "растение-доктор", приписывая, наверное, чуть ли не всеисцеляющий эффект. О лекарственных свойствах алоэ было известно очень давно (с IV в. до н.э.). По легенде, Александр Македонский по просьбе Аристотеля, своего учителя, воспитателя и врача, после покорения Персии специально захватил о. Сокотра в Индийском океане, где тамошние жители разводили чудесное растение сабо (алоэ).


Его сок в свежем и вываренном (сабур) виде использовали для лечения ожогов и ран, как болеутоляющее и антисептическое средство. О лечебных свойствах алоэ сообщают Диоскорид, Плиний Старший, Авиценна. Вываренный сок алоэ входил у древних китайцев в состав эликсира жизни, сейчас там он употребляется при лечении венерических заболеваний. В Египте применяли этот сок при бальзамировании; там до сих пор вешают над входом в дом алоэ как символ жизни и долголетия. Кстати, предание гласит, что после снятия с креста тело Иисуса было натерто соком алоэ и благовонной смолой миррой.

Алоэ

Из листьев алоэ некоторых видов в те давние времена добывали волокна, из которых потом ткали ковры и изготовляли морские канаты: будучи одновременно крепкими и легкими, последние дольше пеньковых противостояли действию воды.

В комнатное цветоводство это замечательное растение вошло с 1700 года. По мнению одних специалистов, название "алоэ" относится к греческому языку, по мнению других — к более раннему периоду: с древнеарабского его переводят как "горький".

Местом происхождения алоэ специалисты называют самый юг Африки. Деревья вида алоэ древовидное достигают там высоты 15-20 м. У них желтовато-бурые кольчатые стволы, тонкие и изогнутые, словно под тяжестью огромных пучков листьев, из середины которых выбрасывается цветочная кисть с желто-красными трубчатыми цветами с неприятным запахом.

Обширный род Алоэ (сем. Асфоделовые) насчитывает около 330 видов, значительная часть которых в естественном виде преимущественно распространена в Африке, на Аравийском полуострове и в районе о. Мадагаскар. Стоит добавить, что алоэ культивируют во многих странах мира, причем оно в тех условиях настолько одичало, что стало почти обыкновенным растением местной флоры.

Выберите свой цветок по знаку зодиака

Все виды рода — типичные листовые суккуленты, прекрасно приспособленные для жизни на родине (жуткие условия жаркой безводной пустыни) на земле, состоящей из глины с большим содержанием железа и затвердевающей в жару как кирпич.

В природных условиях Африки алоэ представляет собой суккулентный кустарник (высотой от 3 м) или деревья с прямостоячими ветвистыми стеблями. На верхушке каждого из них — толстые мясистые листья, собранные в густые пучки и расположенные в спирали. На стебле заметны кольцевые углубления — следы от опавших листьев.

Алоэ

В условиях комнатной культуры это нетребовательное к выращиванию растение лучше установить на подоконнике окна южной или восточной ориентации. Ему необходим постоянный приток свежего воздуха, поэтому полагается периодически проветривать комнату. При посадке на дне горшка обязательно устраивают хороший дренаж.

Алоэ предпочитает почвенную смесь со слабокислой или нейтральной реакцией, с повышенным содержанием кальция. Для него можно приобрести в магазине почву, предназначенную для кактусов. Можно самим подготовить почвенный субстрат: подойдет смесь из равных частей дерновой и лиственной земли, крупнозернистого песка (неплохо бы добавить немного кирпичной крошки и древесного угля). Молодые растения пересаживают ежегодно, старые — через 2-3 года.

Летом горшок с растением можно выставить на балкон или террасу, защитив от жгучего солнца. Под прямыми лучами большинство видов получают ожоги, краснеют и усыхают. В этот период рекомендуют полив обильный и нечастый, между поливами земляной ком должен просохнуть.


Растение ежемесячно подкармливают (лучшие удобрения — низкоазотистые, так как важно и не перекормить). От избытка влаги в почве могут загнить стебли и корни. Зимой, когда алоэ отдыхает, его не подкармливают, очень умеренно поливают, содержат при температуре 10...13°С.

Алоэ

Алоэ размножают в два периода — весной или летом (июль-август), чаще всего черенками. Для этого побеги разрезают на небольшие кусочки (длиной 10-12 см) и держат 2-3 дня, чтобы они подвялились на воздухе, а ранка подсохла. Черенки сажают во влажный песок на глубину 1 см на расстоянии 3-5 см друг от друга. Поливают их изредка (во избежание загнивания). После появления корней норму полива увеличивают, затем растение пересаживают в горшок, причем диаметр последнего составляет половину длины листьев черенка. Около взрослого (материнского) растения всегда много поросли ("деток"), образующейся у основания побегов. "Деток" можно рассадить по отдельным горшкам: они легко отделяются и быстро пускают корешки.

В комнатных условиях наиболее часто встречается вид — алоэ древовидное (A.arborescens). Реже выращивают алоэ пестрое (A.variegata), алоэ складчатое (A.plicatilis) и алоэ остистое (A.aristata). В помещениях алоэ древовидное цветет очень редко, так как ему явно не хватает света, тепла.

Это крайне выносливое и неприхотливое растение хорошо выдерживает сухость воздуха, продолжительно растет при искусственном свете люминесцентных ламп, не теряя декоративности. В комнатах можно выращивать одиночные экземпляры или высаживать в каменистый садик. Громоздкие розетки у взрослых растений менее устойчивы, поэтому их обычно подвязывают к колышкам.


Читать часть 2 Алоэ древовидное — растение-доктор

А. Лазарев,
кандидат биологических наук

6318

Выращивание алоэ древовидного в квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru