Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание глоксинии прекраснейшей

Глоксиния прекраснейшая - клубневое красивоцветущее растение

Под знаком Тельца

Глоксиния

К растениям, опекаемым знаком Зодиака Телец (21 апреля - 20 мая), причисляют каланхоэ Блосфельда и Мангина,  ампельные пеперомии (лазающую, крупнолистную, стелющуюся), бегонии декоративно-растущие (клубневую, многоцветковую, зимоцветную), первоцвет (примула), цикламен персидский,   фиалку узамбарскую , глоксинию (синнингию) прекрасную.

Глоксинии служат примером превосходного комнатного растения, обильно цветущего в комнатах в течение всего летнего периода. Наиболее популярными видами глоксинии называют прекрасную и гибридную. У этого клубневого растения (родом из тропической Бразилии) имеется немало форм, различающихся размером листьев, окраской и видом цветов.



На фоне больших (длиной до 18-20 см) зеленых листьев, располагающихся на сочных черешках, особенно ярко проявляется красота многочисленных крупных в виде колокольчиков (воронковидных) бархатистых цветков фиолетового, синего, красного, розового, белого колера, с гладким или оборчатым краем; встречаются также и махровые разновидности.

У родоначальных видов цветы (причем не совсем правильной формы) были пониклыми или характеризовались горизонтальным расположением. Путем многократного скрещивания этих видов и отбора из потомства гибридов селекционерам удалось вывести немало крупноцветковых разновидностей с прямостоячими (смотрящими вверх) цветами.


Глоксиния цветет сравнительно долго (апрель - октябрь) и обильно (до 50 штук), причем распускаются одновременно много цветков.

Глоксинию причисляют к группе растений, трудных для домашнего культивирования. Местоположение выбирают с ярким рассеянным светом. При дефиците света листья теряют окраску и изменяют форму. Но яркие палящие солнечные лучи также опасны для растения. При попадании на них воды (особенно холодной) в такие дни на листьях появляются пятна. В течение летнего периода необходимо умеренно теплое содержание (не ниже 18°С) и обильный полив теплой водой, но недопустимо переувлажнение почвенного субстрата. Если не поддерживать повышенную влажность воздуха вокруг растения, листья могут сморщиться, а бутоны так и не распуститься. Горшок лучше поместить на поддон с влажным мхом или галькой и воду наливать с поддона.


По мнению опытных цветоводов, почвенный субстрат лучше составить из листовой и перегнойной земли с песком (в соотношении 4:4:1), добавляя небольшое количество сфагнума и сухого коровяка. Во время цветения обязательны регулярные (каждые 2-3 недели) подкормки раствором органических или минеральных удобрений.

Глоксиния

После завершения цветения растений осенью их листья естественным путем желтеют и высыхают, а корни отмирают. После этого горшки с зимующими клубнями переносят в темное прохладное место (не более 10...12°С).

Этот период покоя длится около 4-5 месяцев. Их можно держать и в комнатных условиях (подальше от батарей отопительной системы) под слоем песка или обложив слабо увлажненным мхом-сфагнумом. Для подстраховки отдыхающие клубни периодически просматривают, для чего их извлекают из почвы.

В январе горшки с клубнями переставляют в теплое и светлое место (окно предпочтительно южной экспозиции), начинают умеренно поливать (лучше с поддона путем подсоса землей влаги). После появления первых ростков полив активизируют, не допуская избытка влажности в почве, чтобы не вызвать загнивания подземной системы растения, из-за чего растение быстро погибает. В этот период можно аккуратно извлечь клубни из почвы и произвести деление их по числу пробудившихся почек. Срезам следует дать немного подсохнуть, продезинфицировать их золой, после чего кусочки клубней высаживают каждый в отдельную емкость с предварительно подготовленной землей.


Кроме размножения глоксинии молодыми клубеньками или их кусочками, любители-цветоводы часто прибегают к размножению листовыми черенками. Это связано с тем, что листья с короткими черешками неплохо укореняются. Их отделяют от материнского растения лезвием бритвы, слегка подсушивают срез и высаживают в песок, накрывая сверху стеклом для создания повышенной влажности. При температуре 20...25°С и необходимой влажности для укоренения требуется не более 3-3,5 недель. Обычно укоренение листьев осуществляют без особых проблем; но крайне вреден избыток влаги в почве, так как черешок листа может загнить.

Выберите свой цветок по знаку зодиака

Цветущая глоксиния будет прекрасно и наиболее контрастно выглядеть, если горшок с ней расположить на фоне каких-то вьющихся растений, например, на фоне разросшихся плетей плюща-хедеры или сциндапсуса золотистого.

А. Лазарев,
кандидат биологических наук

4546

Выращивание глоксинии прекраснейшей


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru