Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Хойи, церопегия и стефанотис в вашей квартире

Ластовневые в вашем доме

Хойя, восковой плющХойя

Представители семейства ластовневых давно и прочно обосновались в наших домах. Правда, не все знают их "в лицо" и поименно. Родина их — жаркая Африка, а название семейство получило из-за сходства раскрывшегося зрелого плода с... хвостом ласточки.

Самый распространенный род этого семейства — хойя, или восковик. В обиходе чаще всего встречается хойя мясистая (х. карноза), или восковой плющ. Это очень устойчивое к домашним условиям растение: теневыносливое, засухоустойчивое, переносит сухой комнатный воздух вполне успешно, при этом на самом деле любит яркое солнце и опрыскивание летом.

Хойя — великолепная лиана с шероховатыми побегами сероватого цвета до 10 см длиной. Листья удлиненно-овальные, серовато-зеленые, матовые снизу; сверху — темно-зеленые с редкими серебристыми пятнами и крапинами, глянцевитые, толстые, мясистые, кожистые, до 10 см длиной и 3-4 см шириной, с заостренными концами.

Соцветия пазушные, до 10 см в диаметре; цветки белые или бледно-телесные, с красной или малиновой коронкой-звездочкой в центре, на коротко опушенных цветоножках длиной 2-4 см, собраны в зонтики по 14-18 штук. Венчик цветка пятичленный, до 1,5 см в диаметре; доли венчика широкие, с закрученными краями и густо опушенные сверху. Цветение обильное весной и летом, каждое соцветие пребывает в роспуске до 10-14 дней.

Хойя, восковой плющ

Но декоративным растение становится уже с появлением бутонов, которые как раз и похожи на цветки из воска розоватого цвета. Зонтики с бутонами медленно увеличиваются в размерах, оставаясь закрытыми, и вдруг в какой-то момент комнату наполняет сладковатый пряный аромат — значит, цветки раскрылись, и праздник цветения начался.

Интересно, что цветки хойи образуются на коротких пазушных побегах, напоминающих плодовые веточки яблонь, и также на многие годы сохраняются на растениях. В отличие от яблонь, одна и та же "цветочная веточка" может цвести несколько раз за сезон. Поэтому обрезать цветоносные побеги не следует, разве что для размножения черенками .

Длинные побеги воскового плюща по натянутым шнурам могут отлично декорировать стены и даже потолки (на кухне, например).

Бывает, что хойя не цветет, огорчая тем самым своих хозяев. В чем же причина? Их может быть несколько. Во-первых, слишком высокая температура воздуха зимой (выше 14-16°С); во-вторых — избыточный полив, который приводит к загниванию корней и сморщиванию сочных блестящих листьев (они заметно тускнеют). Но главная причина заключается в недостатке солнечного освещения, особенно летом, когда побеги должны вызреть (при условии нормального питания, конечно). Как и многие другие растения, хойя не любит перемены месторасположения, особенно если бутоны уже появились (может сбросить их до цветения).

Хойя, восковой плющ

Итак, хойя мясистая любит солнце, умеренный полив, летом опрыскивание утром и вечером, ровную температуру воздуха зимой (13-14°С), относительную влажность воздуха 60-65%, регулярные подкормки. При соблюдении этих условий растение живет десятилетия, становясь реликвией дома.

Размножают хойю, как правило, черенками, выбирая часть побега с 1-2 парами листьев, можно и более длинную. Черенкуют весной и в конце лета, хотя укоренение возможно в течение всего года. Если укоренять побеги с бутонами в апреле, молодые растения зацветают в первый год. При укоренении вегетативных побегов (без бутонов) цветение наступает на 2-3 год. Важно знать, что корни появляются не на узлах, а между ними, поэтому срез черенков делают ниже узла.

Оптимальная температура для укоренения — не менее + 20°С. Укоренять можно в торфе, песке, их смеси или просто в воде. Поскольку все ластовневые содержат млечный сок, свежесрезанные черенки надо подержать некоторое время в теплой воде до прекращения соковыделения, после чего поместить в указанный субстрат или непрозрачный сосуд с водой на глубину 2-3 см. Корни образуются через 20-25 дней, и молодые растения высаживают в горшочки диаметром 9 см. Почвенная смесь: дерновая, песок и компостная земля (2:1:2).

Сейчас редко готовят специальные земли для декоративных растений (дерновую, листовую, вересковую и проч.). Чаще используют просто садовую или компостную землю, смешивают ее с покупным торфогрунтом (микропарником и др.) и песком, гравием или мелким керамзитом (3:1:1). Дренаж из керамзита на дне посуды обязателен. Укорененные черенки нуждаются в тепле (16-18°С) и легкой притенке, затем, через 2-3 недели, можно снизить температуру воздуха или перенести их в более прохладное и светлое место.

Хойя, восковой плющ

Молодые растения быстро растут и требуют ежегодной пересадки. Взрослые экземпляры пересаживают, точнее, переваливают (не нарушая кома) в более крупные емкости через три года. Подкормка полным минеральным удобрением проводится один раз в две недели, для этого годится любой вариант удобрения для цветущих растений — "Унифлор-бутон", 1 колпачок на 2 л воды, "Кемира цветочная" — россыпью несколько гранул на цветочный горшок и т.д.

Подкормки начинают с появлением молодых листьев весной и до сентября. При слабом росте хойи полное удобрение чередуют с азотным раствором (1 г мочевины на 1 л воды или "Унифлор-рост", 1 колпачок на 2 л воды). Полив и опрыскивание проводят только теплой отстоявшейся водой. По окончании цветения, осенью, у хойи наступает период частичного покоя, при этом полив сокращают, но не доводят ком до пересушки.

Для стимулирования цветения в старину применяли такой способ: надземную часть растения погружали в теплую (35°С) воду на 30 минут, а ком земли — на 2 часа (весной и осенью).

Довольно редко в культуре встречается хойя длиннолистная (х. лонгифолиа) — полукустарничек из Восточной Азии с узкими ланцетными, слегка вогнутыми листьями длиной до 14 см, суккулентными, темно-зелеными. На первый взгляд листья этого вида хойи напоминают висящие стручки фасоли, при этом кустик с плотными лазящими стеблями украшен зонтиками более мелких, чем у хойя карноза, белых с малиновым или пурпурным центром цветков. Диаметр отдельного цветка 0,5-0,8 см, соцветия — 3-4 см; в зонтик собраны 10-12 нежно-ароматных, широко открытых опушенных цветков.

Хойя, восковой плющ

Хойя длиннолистная цветет с мая в течение всего лета на побегах двухлетнего возраста, поэтому обрезать побеги не рекомендуется. Растет этот вид медленно. Предпочитает ровную температуру воздуха в 14-16°С и очень осторожный полив зимой (как суккулент, не выносит переувлажнения почвы), относительную влажность воздуха 65-70%. Летом полив должен быть умеренным.

Для вызревания побегов и полноценного цветения летом хойя длиннолистная требует яркого солнечного освещения. Уход нужен такой же, как и за хойей мясистой. Размножают ее черенками и прививкой на сильные многолетние экземпляры хойи мясистой. Используют этот вид как лиану и ампельное растение в интерьере.

Самым изящным видом хойи считают хойю красивую (х. белла) родом из Восточной Азии. Суккулент с тонкими ампельными побегами до 5 см длиной, супротивными утолщенными листьями яйцевидно-ланцетной формы с заостренными концами. Цветки в зонтиках диаметром 3-4 см по 8-10 штук, по 0,5 см в диаметре, белые, восковидные, внутри пушистые, с пурпурным центром, источают легкий пряный аромат. Соцветия образуются на концах побегов, поэтому прищипывать их не рекомендуется. Цветет с мая в течение лета.

Растет хойя красивая очень медленно. Размножают ее черенками и прививкой. Суккулентная природа растения требует умеренного полива летом и очень осторожного зимой, когда наилучшей температурой воздуха для содержания будет 16-18°С. Пересадку хойя красивая переносит плохо, поэтому пересаживают ее редко. Объем горшочка должен быть большим, а вот дренаж нужен непременно хороший.

Для поддержания обильного цветения требуется солнечное расположение и частая (1 раз в 7-10 дней) подкормка слабым раствором полного удобрения для цветущих растений. Полезно опрыскивание теплой водой. Используется в комнатах, офисах как ампельное растение.

Церопегия

Одно из редко встречаемых в культуре и особенно изысканных растений семейства ластовневых — это церопегия (родина ее — тропическая и южная Африка, Канарские острова, Индия, где насчитывается 200 видов). Наиболее распространена церопегия Вуда — травянистое комнатное суккулентное растение с тонкими нитевидными стеблями до 2,5 м длиной. Церопегия образует небольшие шаровидные клубни диаметром до 2 см под землей и на стеблях, которые хорошо укореняются вместе с отрезками стебля. Листья округло-сердцевидные, шириной до 2 см, супротивные на маленьких черешках; с верхней стороны окраска красновато-фиолетовая.

Цветки у церопегии необыкновенной формы, напоминают горизонтально подвешенные миниатюрные кувшинчики, изнутри усыпанные шелковистыми ворсинками темно-коричневого с фиолетовым оттенком цвета. Располагаются цветки в пазухах листьев, трубчатые, до 4 см длиной со вздутым основанием розово-фиолетового цвета. Цветет летом.

Почвенная смесь для пересадки состоит из лиственной и дерновой земли с обязательным добавлением дробленого кирпича или мелкого керамзита. На дно небольшого горшка или плошки непременно укладывают дренаж. Пересаживают и черенкуют церопегию весной. Для размножения берут стеблевые черенки с воздушными клубеньками и укореняют в разводочной тепличке в песчаной и торфо-песчаной смеси с нижним подогревом. Можно пришпилить клубенек к субстрату с помощью деревянных палочек, не заглубляя его полностью. Без нижнего обогрева укоренение растягивается до 1,5 месяцев.

Летом полив церопегии должен быть умеренным, зимой — скудным, температура воздуха не ниже + 13°С. Светолюбива, переносит полутень. Церопегию используют для украшения интерьера как ампельное растение.

Стапелия

К семейству ластовневых относится и род стапелия, известный самыми крупными в растительном мире цветками и самым неприятным запахом, который так любят мухи, опыляющие эти растения. Вряд ли найдется много любителей такой экзотики в доме, хотя наверняка они есть.

Самым нарядным из комнатных растений семейства ластовневых вполне можно считать стефанотис обильноцветущий, или мадагаскарский жасмин (родина — остров Мадагаскар). Теперь такие редкие растения все чаще продаются в цветочных магазинах, на выставках. Это действительно очень привлекательная вечнозеленая вьющаяся лиана с одревесневающим стеблем и темно-зелеными кожистыми блестящими, удлиненно-овальными супротивными листьями со светлой центральной жилкой.

Цветки многочисленные, диаметром до 6 см, ароматные, трубчатой формы, белые, собраны в рыхлые кистевидные соцветия по 5-7 штук. Соцветия отрастают из пазух листьев. Стефанотис цветет летом. Нуждается в опорах и ярком освещении. Зимой температура воздуха должна быть не ниже 16-18°С, относительная влажность воздуха — 75-80%.

Почвенная смесь требуется слабокислая, рыхлая, питательная. Пересадка нужна ежегодная, полив обильный с начала весеннего роста в марте и до октября. Зимой стефанотис поливают умеренно. В период роста полезно опрыскивание теплой водой, но не по цветкам. Во время цветения лучше увлажнять воздух с помощью плошек с водой или влажным керамзитом, на который можно поставить горшок с растением. Учитывая обильность цветения стефанотиса, требуются регулярные подкормки комплексным удобрением для цветущих растений ("Унифлор-бутон", 1 колпачок на 2 л воды — 1 раз в 7-10 дней).

Размножают стефанотис черенкованием побегов прошлого года, умеренно обрезая стебли в январе — феврале. Субстрат для черенкования — смесь речного крупного песка, торфа и садовой земли. Укоренение проводят под стеклянным или пленочным укрытием с нижним подогревом. Укорененные черенки прищипывают и переваливают в большую посуду в середине лета.

Таким образом, хойи, церопегия и стефанотис представляют большую ценность для украшения интерьера и офисов, позволяя устраивать вертикальное, горизонтальное, кустовое и ампельное озеленение на долгие годы, не требуя сложного содержания.

Е. Кузьмина,
агроном

10861

Хойи, церопегия и стефанотис в вашей квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru