Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Тетрастигма Вуанье - выращивание в квартире

Tetrastigma voineriana Baltet - комнатный виноград

Тетрастигма Вуанье

Роскошное растение для вертикального озеленения просторных холлов и зимних садов, а также стен и окон в квартирах

Знаку Зодиака Стрелец (23 ноября - 21 декабря) соответствуют: шеффлера лучелистная (дерево-зонтик, дерево-осьминог), фикус священный, кливия киноварная, цитрус (лимон), сансеверия трехполостная (тещин язык), комнатный бонсай, стрелитция королевская и комнатный виноград (тетрастигма Вуанье).

Родиной прописавшегося в наших квартирах привлекательного растения - комнатного винограда - считают тропики Индокитая (Вьетнам и Лаос), где эта вечнозеленая лиана-гигант (длиной до 50 м) высоко взбирается по стволам деревьев. У нее мощный, со временем одревесневающий ствол с множеством сложных, дланевидных листьев (темно-зеленых сверху, снизу - более светлых, с блестящей поверхностью, густо опушенных коричневыми волосками), очередно располагающихся на длинных (до 20 см) толстых черешках, с зубчатыми краями.

Крупные листья достигают в поперечнике до 30 см и состоят из 5 ромбовидных или овальных листочков (размером до 15 см каждый). У молодых (только что выросших) побегов имеются длинные "усики", которыми они цепляются за опору (молодые побеги и усики также густо опушены).


У этого растения - мелкие зеленоватые невзрачные цветки, собранные в пазушные многоцветковые щитковидные соцветия, но в комнатных условиях оно практически не цветет. Добавим, что научное название комнатного винограда - тетрастигма Вуанье (Tetrastigma voineriana Baltet), и относили его к роду Циссус, но за специфическое четырехдольное рыльце определили в отдельный ряд - тетрастигма ("tetra" - "четыре", "stigma" - "рыльце").

Для выращивания этого роскошного растения в квартирных условиях прежде всего требуется просторное светлое помещение (желательно с высоким потолком), так как при хорошей агротехнике (своевременные поливы с подкормкой) лишь один побег способен сформировать огромный шатер зелени диаметром в несколько метров. Чтобы такое растение благоприятно развивалось, его размещают в достаточно большой кадке с качественным питательным субстратом.


Однако случается, что в течение нескольких месяцев оно иногда не развивается и не дает прироста, зато весной всего лишь за несколько суток формирует длинные побеги, буквально на глазах покрываясь листьями и образуя множество усиков. Когда заводишь комнатный виноград, не помешает уже в первые месяцы продумать, как придется формировать растение в квартире и насколько необходимо будет ограничивать его чрезмерный рост.

Тетрастигма Вуанье

Конечно, для этой цели вполне годятся периодическая омолаживающая стрижка либо выращивание в тесном горшке, и даже удаление части корневой системы при пересадке. Но сокращать растению питание специалисты категорически не советуют, так как от такого обращения листья становятся мельче, менее привлекательны, уменьшается число долей листа, что также отрицательно отзывается на его внешнем виде.

Так как комнатный виноград выносит большое количество питательных веществ, необходимо его подкармливать большим количеством азотных удобрений. Крайне неблагоприятны для этого растения сквозняки. Тетрастигму Вуанье размножают в весенний или летний период вызревшими (одревесневшими) стеблевыми черенками, которые укореняются в течение 4-5 недель. Но если поддерживать в квартире достаточно высокую температуру (20...25°С), то можно заниматься черенкованием этой культуры практически круглый год.

Для черенкования достаточно взять кусочек стебля с одним листом, содержащим пазушную почку, которая при посадке в питательную смесь должна находиться обязательно над почвой. После формирования корневой системы черенок переносят в почвенный субстрат, который должен быть очень плодородным, состоять из равных частей песка, дерновой и перегнойной земли. При пересадке на дне горшка обязательно делают дренажный слой из гальки или кусков кирпича.



Это замечательное растение наиболее подходит для вертикального озеленения стен, окон и стеклянных крыш, особенно зданий с высокими потолками, просторных холлов и зимних садов. Но при этом надо учитывать, что комнатный виноград, вырываясь на простор, способен со временем "завоевать" большие пространства. Также растению обязательно обеспечивают какую-то опору или используют в качестве ампельного вида.

Тетрастигма Вуанье

Для комнатного цветоводства растение интересно своей неприхотливостью к температурному режиму, хотя содержание в прохладном помещении для него предпочтительнее. В зимний период комнатному винограду нужна температура не ниже 12°С. Его можно располагать у окна любой ориентации, кроме северной. Оптимальным является яркое (но рассеянное) освещение. Он вполне терпим к низкой влажности воздуха.

Начиная с весны и до осени растение поливают часто, а в зимний период только по мере подсушивая верхнего слоя почвенного кома. При несоблюдении правил содержания винограда комнатного возможны повреждения листвы разного характера. Причинами этих явлений могут оказаться: прямые солнечные лучи, слишком сухой воздух, недостаточный полив, плохая вентиляция или слишком низкая температура воздуха.

В результате такого воздействия листья могут обгореть, сморщиться, увянуть, покрыться пятнами или плесенью. Например, опадение листьев или появление на них коричневых пятен свидетельствует о слишком низкой температуре воздуха. Почернение краев листьев свидетельствует о дефиците минерального питания. Из вредителей больше других вредят тля и паутинный клещ.

А. Лазарев,
кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник ВНИИ защиты растений

5668

Тетрастигма Вуанье - выращивание в квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru