Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Комнатный лимон — правила выращивания

Особенности выращивания комнатного лимона в горшках или кадках

комнатный лимон

В России комнатное цитрусоводство насчитывает почти триста лет, ведь лимоны в страну были завезены еще при Петре I. И сейчас у нас есть немало любителей, выращивающих это вечнозеленое плодоносящее растение в комнате или на утепленной лоджии в горшках или кадках.

Многолетнее лимонное дерево цветет достаточно обильно, но его цветки, как правило, не бросаются в глаза, так как в этот период они обычно полностью закрыты листьями. Зато моментально чувствуешь, что воздух комнаты наполнен сказочным ароматом.

И даже если входишь в помещение с большим набором комнатных растений, то и в этом случае твердые кожистые блестящие листья лимонного дерева сразу же привлекают к себе внимание, даже если он еще и не приступил к цветению. И даже если это растение «дикое», т.е. не привитое, все равно оно необычайно декоративно, потому что у него красивые изумрудные блестящие листья.

И не случайно, видимо, в странах, где выращивают цитрусовые культуры, невесту на свадьбу украшают большим венком из цветущих веток лимона или апельсина. Кстати, если цветущие яблоневые сады мы видим издалека — за три-четыре сотни метров, то благоухание цветущей рощи лимонов, надо полагать, разносится на многие километры.

Следует признать, что заниматься выращиванием лимонов в домашних условиях непросто. Во-первых, для этого желательно иметь достаточное просторное помещение с хорошим освещением. Во-вторых, домашний лимон требует большего внимания, чем обычные комнатные цветы. Но в то же время он имеет немало преимуществ по сравнению с ними: более вынослив и долговечен; все растение пахнет приятно, выделяя летучие эфирные масла, которые озонируют окружающий воздух.


комнатный лимон

В комнатных условиях самые старые деревья достигают высоты 1,5 м, хотя в больших помещениях с огромными светлыми окнами лимоны вырастают до 3 м и более.

Выращивание плодов лимона — довольно длительный и кропотливый процесс, поэтому заранее надо запастись терпением, чтобы дождаться, когда лимонное деревце, наконец, наберется сил и зацветет, а из цветков сформируются хорошего размера плоды.

комнатный лимон

При выращивании домашнего лимона следует обязательно учитывать его биологические и сортовые признаки, знать агротехнические приемы возделывания, методы его размножения и мероприятия по защите от многочисленных вредителей и болезней.

Надеемся, что после прочтения этой статьи число людей, выращивающих дома это великолепное растение, значительно вырастет. Заведя дома лимонарий, вы уже через несколько лет сможете угостить родных и близких собственноручно выращенными плодами лимона. Ведь нормально сформированное пяти-семилетнее деревце лимона за год может подарить любителю-цитрусоводу от 15 до 50 плодов (в зависимости от сорта).

Лимон — это небольшое дерево или кустарник с сильными, как правило, колючими ветками. У верхушек его молодых побегов окраска пурпурно-фиолетовая. Листья овальные, продолговатые, зубчатые; имеют много железок, содержащих эфирное масло. Смена их на растении происходит постепенно (по мере их старения): лист живет около 2-3 лет. Цветки лимона обоеполые, располагаются по одному, парами или в небольших кистях, они крупные (4-5 см в диаметре).

Бутон растет и развивается около пяти недель, цветок цветет не менее 7-9 недель. Период роста и развития плода от завязывания (опадания лепестков цветка) до начала созревания в комнатных условиях при весеннем цветении растения может продлиться до 230 дней. В летний период (оптимальная температура и лучшее освещение) этот срок сокращается до 180-200 дней.

Если в первый год молодое, недавно привитое деревце даст цветки, следует их (лучше, когда они еще в бутонах) оборвать, чтобы растение не тратило свои силы и сохранило их для дальнейшего нормального развития. При вторичном цветении бутоны уже не удаляют; чаще всего, деревце само решает, сколько оно может «выкормить» плодов, а сколько «лишних» цветков ему нужно сбросить.


комнатный лимон

Рекомендуют допускать цветение и плодоношение лимона, если у него насчитывается не менее 20 полноценных листьев.

Плоды на лимоне образуются как с опылением цветков, так и без опыления — партенокарпически (в этом случае семена в плодах не образуются). Плоды лимона овальной или яйцевидной формы. Их кожица при вызревании приобретает светло-желтый цвет и сильный лимонный запах. Мякоть у них обычно зеленоватая, разделенная на 9-14 долек, очень сочная и кислая. Семена неправильной яйцевидной формы, белые, покрытые пергаментообразной оболочкой.

Существует тесная взаимосвязь количества плодов с количеством листьев на дереве. Установлено, что для нормального роста и развития каждого плода лимона в кроне деревца должно быть не менее 9-10 зрелых (физиологически активных) листьев.

При выращивании лимонов уход за растением должен быть такой, чтобы с него не осыпались листья. Чаще всего это случается в зимний период. О состоянии лимонных деревьев можно судить по степени их облиственности: чем больше на деревце здоровых листьев, тем лучше оно растет и плодоносит. Без листьев растение не сможет плодоносить: если при неблагоприятных условиях лимон теряет много листьев, то на следующий год он не сформирует плодов. Поэтому главная задача зимой — сохранить листовой аппарат дерева.


комнатный лимон

О полноте созревания лимонов полностью говорит их характерная интенсивно золотистая кожура, окраску которой придают каротиноиды — источники витамина А. После полного созревания плоды, как правило, не опадают, продолжают расти и в следующем году. Но, увеличиваясь в размере, они в то же время ухудшают свои качества (кожура сильно утолщается, мякоть подсыхает и делается дряблой, сок становится менее кислым).

комнатный лимон

При нормальных условиях лимон растет, цветет и плодоносит в течение круглого года, поэтому на одном и том же растении одновременно могут быть зрелые плоды, молодые завязи, цветки и бутоны. Период, необходимый для созревания плодов, а он начинается с момента их завязывания, в значительной мере зависит от срока цветения и завязывания.

Созревание плодов при цветении лимона в летние месяцы происходит на 1-2 месяца быстрее, чем в весенние. Время от завязывания до созревания плодов может колебаться в широких пределах (7-14 месяцев). Опытные цветоводы-любители умеют регулировать сроки цветения лимона, искусно применяя различные приемы, например, временную подсушку дерева.

Так, подсушенное (до начальной степени увядания листьев) дерево приостанавливает рост и цветение и вступает в вынужденный покой, в котором умельцы могут продержать его некоторое время. Если после этого дают обильный полив, то лимон начинает энергичный рост и обильное цветение.

Очень важно при выращивании лимона в кадочной культуре добиться его карликовости, тем более что лимон склонен формировать очень мощные, длинные (не ветвящиеся только на верхушке) ветки, поэтому его надо будет регулярно обрезать: без этого побеги делают крону очень объемной. По мнению специалистов, обрезку всех сильных приростов дерева целесообразно проводить после 5-6 листа, что делает крону более компактной, механически прочной и продуктивной. Систематический уход требуется и за корнями (его проводят, как правило, при пересадке), так как они обеспечивают жизнедеятельность растения. При ненормальном развитии корневой системы рост лимона затормаживается, окраска листьев меняется и т.д.

Продолжительность жизни комнатного лимона при благоприятных условиях может быть довольно большой. Например, я видел в городе Пушкине замечательное почти трехметровое 30-летнее дерево, оно растет в теплице и находится, можно сказать, в поре своего расцвета. На нем одновременно висит несколько сотен плодов.


Домашний апельсин

Значительную роль в снижении долговечности растений, как правило, играют их болезни и вредители. Если же хозяева относятся к своему лимону-питомцу заботливо, как к члену семьи, то при благоприятных условиях продолжительность жизни дерева вполне сможет составить 35-45 лет.

комнатный лимон

Являясь южным растением, лимонное дерево обязательно даст добрый урожай плодов в комнатных условиях, если ему обеспечить хороший уход и все условия, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Но сразу замечу: требования к теплу, влаге и свету он предъявляет довольно высокие.

Оптимальная температура для роста листьев и побегов лимона составляет около 17°С, а для развития плодов 21…22°С. Очень высокие температуры воздуха вредны для лимона, особенно негативно растение реагирует, если температура повышается резко при одновременной низкой относительной влажности воздуха. Такое случается в весенние месяцы и в начале лета – это вызвано резким потеплением на улице. Подобное явление может повлечь за собой опадание цветов и завязей, а сильный перепад температуры в осенние и зимние месяцы — и листвы.

Температура почвы также должна быть близкой к температуре воздуха; особенно вредно резкое отставание температуры почвы от температуры воздуха. Подобное случается, когда кадочный лимон, стоявший длительное время летом и даже осенью на открытом воздухе, при похолодании сразу заносят в теплую жилую комнату. Иногда он реагирует на это сбрасыванием листвы.

Лимон болезненно относится к колебаниям влажности воздуха в помещении. Он отрицательно реагирует на ее недостаток, который наиболее опасен (особенно при высокой температуре) во время цветения и завязывания плодов. Это вызывает осыпание цветов и завязей. Некоторые специалисты считают: чем выше влажность воздуха, тем листья лимона дольше живут.


комнатный мандарин

Лимон – растение короткого светового дня; он вполне мирится с недостатком солнечного освещения. При длинном световом дне его рост усиливается, а плодоношение задерживается. Наиболее благоприятными для комнатного выращивания считаются окна с южной и восточной стороны. На южной стороне летом он получает много света, но его следует затенять марлевой занавеской от прямых солнечных лучей (особенно это важно в период полуденных часов). Некоторые специалисты универсальной считают восточную сторону: ее утренние солнечные лучи, хотя и яркие, но не такие палящие, и растениям вполне хватает такого освещения.

Чтобы не выросло однобокое дерево, рекомендуют каждые полмесяца ящик с растением поворачивать на небольшой угол. Хотя из-за этой процедуры рост побегов и листьев несколько тормозится (лимон очень чувствителен к перемене освещения и перестановке с места на место), зато растение формируется правильной формы.

Другие специалисты советуют делать повороты приблизительно на 10° через каждые 10 дней: тогда на полный оборот растения уйдет год. Следует также иметь в виду, что лимон чутко реагирует на резкое изменение освещения: с уменьшением его интенсивности увеличивается размер новых листьев.

Во время зимнего периода лимону не помешает дневная подсветка (5-6 часов) лампой дневного света (либо лампочкой накаливания 100-150 Вт), которую размещают на высоте 60-80 см над растением.


ананас

Период с октября по март для растений наиболее тяжелый, из-за несоблюдения условий содержания в этот период они нередко гибнут. Зимой при батарейном отоплении воздух в комнате сухой, поэтому растения лучше отодвигать от обогревательных приборов (иногда батареи укрывают влажной материей); можно опрыскивать листовую поверхность пульверизатором. Однако надо помнить, что чрезмерное опрыскивание листовой поверхности, особенно сорта Мейера, может способствовать развитию грибных заболеваний. Не помешает также на поверхности почвы в горшке (или рядом) в широкой плошке держать для испарения воду. Летом желательно хотя бы раз в 1-2 недели промывать листья под душем или аккуратно протирать влажной тряпочкой, чтобы они были чистыми и «глубоко» дышали.

Лимонное дерево выращивают в одном и том же грунте несколько лет, поэтому большое значение для его нормальной жизнедеятельности имеют правильно подобранный для него субстрат, а также подкормки удобрительными смесями. Об этом мы поговорим позже.

Александр Лазарев,
кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник ВНИИ защиты растений, г. Пушкин

509080
Метки:  лимон   цитрусовые
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
0
Гость
Привитый лимон начал рости как дикий пускает ростки снизу что делать подскажите
Имя Цитировать 0
0
Гость
Цитата
Алла пишет:
Моему лимону 49 лет. По-моему он умирает, сбрасывает листья и усыхают ветки, наверное не доживёт до весны. Я плачу, мне кажется я умираю вместе с ним, так как он всю мою жизнь со мной.
за 49 лет можно было черенками целый лес лимонных деревьев вырастить
Имя Цитировать 0
0
Гость
У меня лимон уже живёт 6 лет и не разу не зацвел, а листьев аж кипит ствола за ними не видно! Очень хочу что бы зацвел, что делать?
Имя Цитировать 0
0
Анатолий
У нас привитый лимон (небольшой саженец был привезен из Абхазии) зацвел на третий год. А если у вас шесть лет он живет и не зацвел, то первый вывод - у вас лимон не привитый, а выращенный из косточки. Если же он все же привитый и выгнал столько листвы, то, видимо, он у вас жирует - вы перекармливаете его. А вот  что я отвечал 18 января этого года по поводу лимона, который не привит:
"Анна Тулеева спрашивала: через сколько лет деревце, выращенное из косточек начнет плодоносить? Насколько я понимаю, очень нескоро, а, возможно, в квартире и никогда. Нужна обязательно прививка. А лимонное дерево в квартире - это, конечно, красиво и полезно. Оно же еще и воздух своими фитонцидами очищает от бактерий."
А гостю, который пишет, что " Привитый лимон начал расти как дикий, пускает ростки снизу. Что делать? Подскажите!" хочу посоветовать внимательно изучить ствол деревца. Если ростки отходят из места, которое ниже прививки, то это дикие ветви - они плодов не дадут. Тут выход один - обрезать аккуратно их. Но если вы хотите больше зелени в квартире, фитонцидов побольше, тогда пусть растут, но что будет с урожаем на верхних ветвях - не знаю. Возможно, и ваше деревце жирует. Прочитайте еще раз внимательно статью - условия выращивания и отзывы опытных людей - их под статьей много: какую почву надо создать для лимона, как подкармливать - прочитайте все отклики и многое поймете. Вкусных всем лимончиков!
Имя Цитировать 0
0
Гость
здравствуйте подскажите почему лимон цветет но не плодоносит сбрасыавает цветки .. уже незнаю что с ним делать ..что не так ему . цветет уже раз 4 и все без результатно (((
Имя Цитировать 0
0
Гость
Нашла в саду полноценный саженец лимона, по виду не первого года. Живем в Калининграде, зимы достаточно холодные, не знаю как выжил. Пересадили в горшок, в доме растет уже 8 лет. Выросло красивое, 1.2 м. высотой дерево, но не цветет. Скажите, стоит ли ждать от него плодоношения и как скоро это может произойти, или довольствоваться его декоративным видом.
Имя Цитировать 0
0
Евгений
Лучше, конечно, было при пересадке в горшок привить растение. Тогда вы уже на третий год увидели бы цветение лимона. А лимоны, выращенные из косточки, как показывает практика, могут зацвести через 10-12 лет. Думаю, вам теперь уже стоит подождать. Тем более, что вы говорите: деревце декоративно. А еще оно выделяет фитонциды и оздоравливает воздух в помещении.
Имя Цитировать 0
0
Галина
У нас 2 лимона - уже около 7 лет! Прошли все неудачи! И опад листьев и завязей,и усыхание ветвей почти до гибели... На лето стали перевозить их в теплицу из поликарбоната! Ставлю прямо на землю между томатов! Рядом в углу всегда сажаю 1 огурец! Каждый день поливаю огурец и лимоны! Прямо из шланга речной водой! за лето лимон даёт мощные побеги - (см 80 ) Лист становится крупным. красивым! Плод в этом году взвесили - 550 гр. Срезаем в пору только только начинающий желтеть - где то читала, что в эту пору он самый целебный! А жёлтый - это уже ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЛОСТЬ. Хотелось бы узнать у специалиста - правда ли это? И ещё один вопрос - в этом году снимали 2 плода и оба при хранении стали мягким . В разрезе все в норме ,а кожица мягчеет...(если можно так сказать...))  )  В чём дело? Раньше этого не наблюдалось!
Имя Цитировать 0
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
У меня лимон уже живёт 6 лет и не разу не зацвел, а листьев аж кипит ствола за ними не видно! Очень хочу что бы зацвел, что делать?
Надо стричь веточки. На каждой веточке должно быть не более 10 листочков.
Имя Цитировать 0
0
ДМИТРИЙ БАРХО
УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ И ЛЮБИТЕЛИ ЦИТРУСОВЫХ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПОСАДИЛ СЕМЕЧКИ ЛИМОНА, ВЫРОСЛО ДВА ДЕРЕВЦА,СЕЙЧАС ИМ ГОД! В КАКОМ ВОЗРАСТЕ И КАК ИХ ПРИЩИПЫВАТЬ? В КАКОМ ВОЗРАСТЕ И КАК ПРИВИВАТЬ?
Имя Цитировать 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Комнатный лимон — правила выращивания


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru