Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Когда цветет «Царица ночи» — селеницереус крупноцветковый

«Колючая радость» белых ночей Санкт-Петербурга

Царица ночи селеницереусЦарица ночи, селеницереус

За четверть века внимательного изучения и сопоставления достопримечательностей Санкт-Петербурга пришел к выводу, что в нашем городе — памятнике, без сомнения, одном из наиболее красивых городов России (наверное, благодаря двухсотлетнему периоду пребывания его в качестве столицы Российского государства), очень-очень много интересных мест, которыми можно бесконечно любоваться.

Но, на мой взгляд — взгляд человека, многократно повидавшего главные достопримечательности города, к пяти чудесам Петербурга и его пригородов можно отнести Золотую кладовую Государственного Эрмитажа, Музей Фарфора Ломоносовского завода фарфора, Янтарную комнату Екатерининского Дворца (г. Пушкин), фонтаны Петергофа и цветущий кактус (цереус) «Царица ночи» из Государственного ботанического сада.

Не цветущий, этот суккулент кажется со стороны ничем не примечательным. Такое шикарное название может показаться даже нелепым, тем более потрясающим бывает потом эффект от встречи с распустившей свои цветки «Царицей ночи» — она вызывает восторг и восхищение. В естественных условиях насчитывают более 20 видов этих кактусов, относящихся к роду Селеницереус (Selenicereus), который включает как стелющиеся, так и вьющиеся формы — с относительно тонкими 3-12- ребристыми стеблями, на которых развиваются воздушные корни.


кактусы декабристы

В ботанических садах преимущественно культивируют селеницереус крупноцветковый (селеницереус госпожи Макдональд — S.macdonaldiae (5-6-ребристый стебель)) и селеницереус крючковидный S.hamatus (4-5 — ребристый стебель с крупными крючковидными отростками по краю стебля). В нашем Ботаническом саду БИН РАН находится одно из старейших растений страны (с 1824 г.). За сезон этот крупный экземпляр селеницереус госпожи Макдональд иногда выпускает до 100 бутонов, половина из них раскрывается.

«Царица ночи» выбрасывает крупные (размером 25-40 см) прекрасные цветки, имеющие аромат ванили, с белыми лепестками и золотисто-желтыми чашелистиками, с длинной цветочной трубкой и завязью, покрытой чешуйками, колючками и волосками. Цветки появляются только раз в году, что, кстати, приходится на период белых ночей.

Большинство санкт-петербургских любителей комнатного цветоводства едва ли смогут завести эту «колючую радость» в своей коллекции и дождаться ее цветения, так как растению требуется достаточно высокое помещение: длина его ползучих стеблей (диаметром до 1,5-2,5 см) может достигнуть 6-7 и более метров, а до периода цветения он может немало покапризничать. У себя на родине (тропики и субтропики Америки) селеницереус длинными лазающими змеевидными стеблями с множеством воздушных корней цепляется за деревья, применяя их как подпорки, либо использует при ползании (и для питания) по земле.



Нельзя не отметить его выносливость и своеобразное строение кожистых, покрытых восковым налетом стеблей: благодаря этому растение нормально растет в помещениях с сухим воздухом центрального отопления и переносит колебания температуры.

Царица ночи селеницереус

У селеницереуса на стеблях имеются колючки. Это не что иное, как видоизмененные листья, в которых содержится большое количество кальция, поэтому при его выращивании важно, чтобы почва была в достаточной степени насыщена этим элементом. С колючками надо обращаться осторожно, так как, сломавшись, они не восстанавливаются: это учитывают при пересадке или транспортировке растения. На ребрах стеблей селеницереуса располагаются неопушенные ареолы (особые бугорки), на каждом из которых насчитывают пучки из 7-11 коротких желтовато-зеленых колючек. В этих ареолах и закладываются цветочные почки, появляются бутоны и цветки, формируются «детки».

Цветение санкт-петербургской «Царицы ночи» с цветками огромного размера (до 30 см в диаметре и 15-20 см длиной) — незабываемое зрелище, поэтому растение и получило такое «царское» имя. В конце мая — середине июня с наступлением вечера она раскрывает свои цветки, которые сохраняются лишь в течение нескольких часов до утра. Как правило, этот многолетний суккулент образует немало бутонов, поэтому цветение нередко растягивается на многие дни: цветки распускаются один за другим.

Выращивать такой гигант с прекрасными и необычно ароматными цветками в комнатных условиях можно себе позволить лишь при наличии достаточно просторного светлого (но не очень солнечного) помещения. Стебли необходимо подвязывать к прочной опоре, направляя их, например, по специально подставленной лестничке. Неприхотливое растение хорошо растет при посадке в грунт оранжереи около стены.

Оно нормально развивается на любой плодородной почве, но наиболее подходящим субстратом служит смесь из глинисто-дерновой земли, лиственной земли и крупной фракции (диаметром 2-3 мм) промытого речного песка (соотношение 1:2:0,5), но достаточно влаго- и воздухопроницаемая. Взрослый кактус содержат в крупных горшках или цветочных деревянных кадках.

Селеницереус растет сравнительно быстро, поэтому забирает из почвы много питательных веществ: для мощного роста и последующего цветения его следует периодически подкармливать растворами комплексных минеральных удобрений. Весеннюю и летнюю подкормки делают слабым раствором перебродившего настоя из органического удобрения. С начала бутонизации до конца лета «царицу ночи» регулярно поливают; в зимний период полив сокращают (температура 15…17°С).

Если цветовод-любитель захочет завести этот суккулент для вертикального озеленения комнаты (будет подвязывать его стебли к шпалере), пусть имеет в виду, что его размножают черенкованием побегов. Черенки лучше укореняются и более быстро формируют корневую систему, если их опрыскивать теплой водой из пульверизатора, либо при помещении их под стеклянную банку.

Жителям северной столицы и гостям города рекомендую в будущем не пропустить появляющиеся во время цветения кактуса «Царица ночи» объявления о ночных экскурсиях, чтобы получить возможность посмотреть на это чудо. Специалисты нашего Ботанического сада, что на Аптекарском острове (недалеко от станции метро «Петроградская»), немало потрудились, чтобы сохранить этот селеницереус во время войн прошлого века и в непростые годы перестройки, с большим трудом сберегая тепло зимой в оранжереях. Говорят, существует примета: тот, кто увидел цветущую «Царицу ночи», будет счастлив, да заодно будет с восторгом вспоминать аромат и обаяние ее цветков.

А. Лазарев,
кандидат биологических наук,
ВНИИ защиты растений, г. Пушкин

5818

Когда цветет «Царица ночи» — селеницереус крупноцветковый


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru