Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Виды фикусов

По гороскопу знаку Зодиака Козерог (22 декабря -20 января) соответствуют растения: драцена деремская и душистая; юкка слоновая; веерные пальмы (хамеропс приземистый, трахикарпус Форчуна, Ливистона китайская, вашингтония нитеносная); толстянка серебристая и серповидная ("денежное дерево", "обезьянье дерево"); лавр благородный; хвойные культуры; фикус (каучуконосный, бенгальский, Бенджамина, лировидный); "живые камни" (литопсис ложнообрубленный, Фуллера, солеустойчивый, аргиродерма яичковидная, лапидария Маргарет, конофитум Фридриха).

Фикусы бывают разные

Фикус Фикус ржаволистный

Кроме фикуса священного (религиозного), о котором мы говорили в прошлом номере, существует еще очень много видов фикуса, среди которых можно выбрать немалое количество и для содержания в комнатных условиях. Они различаются листьями, которые бывают самыми разнообразными как по внешнему виду (кожистые, блестящие или бархатистые из-за опушения из волосков), так и по форме пластинки (простые, лопастные, глубоко лопастные, рассеченные).

Наиболее известен среди цветоводов фикус-баньян (каучуконосный или упругий) (Ficus elastica Roxb.) — его чаще других видов используют в качестве горшечной или кадочной культуры. Он — один из старейших видов в культуре домашнего цветоводства. Но в комнатных условиях он способен достигать довольно крупных размеров. У эластики — крупные темно-зеленые листья (длиной до 20-25 см и шириной 10 см) с ярко выраженной срединной жилкой. Молодые листья скручены в трубочки и прикрыты красноватыми прилистниками. Встречаются формы с пестрыми листьями, украшенными белыми и желтыми пятнами, но они характеризуются высокой светолюбивостью.


Может, кому-то покажется не особенно элегантным это тонкоствольное густооблиственное растение, вырастить его не составляет большого труда, но если его своевременно сформировать, то он действительно может оказаться достойным украшением комнаты. Так как фикус редко ветвится добровольно, ему обрезают верхушку: после этой процедуры у него начнет формироваться крона. После опадания старых листьев со ствола ветви покрываются молодыми. Получается вполне приличное декоративное растение. Этот фикус называют еще каучуковым (резиновым, упругим), так как в нем содержится густой белый сок, из которого до открытия бразильского каучуконоса-гевеи делали каучук.

Фикус Фикус-баньян
Фикус Фикус горный

Ржаволистный фикус (F. Ribiginosa) — австралиец — частый обитатель комнат в конце XVIII в., но сейчас у любителей встречается редко. У него много общего с "эластикой", характеризуется более мелкими листьями и большей выносливостью. У него молодые побеги красноватые, листья (размером 10-12 см) с острой верхушкой и округлым основанием. Сверху они — гладкие, а снизу покрыты войлочным опушением коричневого оттенка. Он плохо укореняется черенками, лучше практиковать его размножение воздушными отводками. Он выносит понижение температуры до 8°С, пригоден для зимних садов.

В последнее десятилетие серьезным "конкурентом" по популярности среди цветоводов для фикуса-эластика стал фикус Бенджамина ("березовый") (F.benjamina). Это невысокое деревце с тонкими ветвями и кожистыми глянцевидными листьями (со слабо волнистыми краями) нежного салатного цвета на длинных черешках.


Фикус горный (F.Montana) (кустарник высотой до 1,5 м) примечателен жестко-волосистыми лазящими ветвями и листьями, напоминающими дубовые. Особенно удачно он смотрится, если его расположить в групповых композициях.

Нельзя не упомянуть фикус лировидный (скрипичный) (F.lyrata) (родом из тропиков Северной Африки), у которого крупные (до полуметра) слегка волнистые и с беловатыми жилками по краю листья, похожие по форме на лиру, за что этот вид и заслужил свое название. Он очень популярен среди цветоводов, содержащих зимние сады.

Фикус Фикус Бенджамина
Фикус Фикус-карика

В отношении фикуса крохотного (F.pumila) нетрудно обознаться: кажется, в нем нет ничего общего с теми исполинами, которых встретили македонские воины. Своей кроной, состоящей из тонких прочных стеблей, похожих на проволоку, и из мелких листочков (размером всего 5-8 мм), он обильно устилает почву густым зеленым ковром и считается одним из лучших многолетних почвопокровных растений. Его корни цепко хватаются за любую влажную поверхность.

Фикус Фикус лировидный

Упомянем инжир — фикус-карика (смоковница) (F.carica), отличающийся пальчатыми листьями и довольно вкусными сладкими плодами (содержат до 70% сахара) — винными ягодами (фигами). Хотя лекарственная ценность этого фикуса общеизвестна, но в комнатной культуре его держат редко.

Для полуосвещенных помещений вполне могут подойти ампельные виды фикуса прицветкового (F.stipulata) и ползучего (карликового) (F.repens) — родом из Японии. Последний — изящное ампельное растение, покрытое мелкими (2-3 см) овальными листиками ярко-зеленого цвета. На нижней стороне стеблей у него имеются корни-присоски, которыми он способен цепляться за любую опору. Свешиваясь из горшка, побеги выглядят очень привлекательно. При малейшем дефиците воды быстро теряет листья (он — большой любитель высокой влажности воздуха).

Фикусы можно использовать для выращивания многолетнего комнатного растения в стиле бонсай.

А. Лазарев,
старший научный сотрудник ВНИИ защиты растений

4641

Виды фикусов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru