Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание в квартире алоэ колпачковидного

Aloe mitriformis— выращивание, уход, размножение и вредители

Алоэ колпачковидное Алоэ колпачковидное

Знаку Зодиака Скорпион (24 октября — 22 ноября) по гороскопу соответствуют растения: драцена, олеандр обыкновенный, стапелия пестрая, пустынные кактусы (хамецериус Сильвестера, эхинокактус Грусона), фаукария тигровая, дурман белоснежный, алоэ колпачковидное.

Родиной алоэ колпачковидного (Aloe mitriformis) считают Африку, остров Мадагаскар и Аравийский полуостров. Обширный род Алоэ (сем. Асфоделовые Asphodelaceae) насчитывает около 330 видов, из которых почти 2/3 (в т.ч. алоэ колпачковидное) были завезены в Европу приблизительно около 1700 года. Все представители рода являются типичными листовыми суккулентами. Они прекрасно приспособились для жизни в условиях жаркой безводной пустыни к земле, состоящей из глины с большим содержанием железа и порой затвердевающей как кирпич. Листья покрыты восковидным налетом, который предохраняет их от сильного испарения. Если полить такой лист, то вода скатывается вниз, не замочив его.

Потрите лист любого вида алоэ пальцем — из матово-зеленого он станет ярко-зеленым, т.е. стирается налет воска. Интересное наблюдение сделали специалисты: листья с восковым налетом испаряют в сутки с 1 дм² поверхности 3 г воды, а с тех, где он удален, уже 4 г. Для снижения испарения природа наделила лист алоэ и своеобразной кожицей.

В настоящий момент алоэ выращивают во многих странах мира, где есть подходящие для его естественного обитания условия, причем там оно настолько одичало, что превратилось в обыкновенное растение местного ландшафта.

Алоэ колпачковидное — растение с сизо-зелеными листьями и со сразу бросающимися в глаза шипами, которые расположены по краям и с нижней стороны (этот вид алоэ считают одним из наиболее колючих). В природе он представляет собой суккулентный кустарник (высотой до 2-3 м) с прямостоячими ветвистыми стеблями, причем от корня могут отходить несколько стеблей, на которых заметны кольцевые углубления — следы от опавших листьев.


Листья сидячие, сочные (почти мясистые). Цветки располагаются в многоцветковом кистевом соцветии-метелке на стрелке-цветоносе (длиной до 50-60 см). Желто-трубчатые цветки алоэ издают запах, способный вызвать головную боль. Правда, в домашних условиях растения этого вида редко достигают высоты 60-70 см.

Уход за алоэ колчаковидным

Как комнатное растение алоэ колпачковидное не требует большого ухода. Зато оно очень светолюбивое (круглый год требует хорошей освещенности), поэтому можно его поставить на подоконник под лучи прямого солнца. Для него также желательны постоянный приток свежего воздуха, периодическое проветривание помещения.

Выберите свой цветок по знаку зодиака

На летний период алоэ можно вынести на открытый воздух (лоджия, балкон) или переставить в сад на солнечное место. В отличие от большинства других видов алоэ, которые в этом случае получают ожоги, краснеют и усыхают под прямыми солнечными лучами, алоэ колпачковидное менее восприимчиво к ним и спокойно выдерживает даже длительное солнечное воздействие.

Летом его поливают обильно (дважды в неделю), не допуская при этом избытка воды в поддоне, но иногда (раз в месяц) почвенному субстрату дают просохнуть на 4-5 дней. Подкормку слабым водным раствором минеральных удобрений (оптимальны низкоазотистые удобрения, так как важно не перекормить) проводят раз в 3-4 недели, предварительно проливая почвенный субстрат небольшим количеством воды.


С октября по февраль растение алоэ находится в состоянии покоя: желателен очень умеренный полив по мере высыхания верхнего слоя почвы при температуре 4...5°С. Для определения его своевременности цветоводы погружают палец на полную глубину: если он сухой, то поливают. Учитывают, что от переувлажнения почвы могут загнить стебли и, прежде всего, корневая система.

Пересадку молодых розеток проводят ежегодно, многолетних — не чаще чем через 3-4 года. Лучшим почвенным субстратом для культивирования алоэ колпачковидного является смесь из дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением крупнозернистого речного песка (в соотношении 2:1:1:1); неплохо бы сюда добавить немного кирпичной крошки и древесного угля. Также используют специальный почвенный субстрат, предназначенный для выращивания кактусов (его приобретают в торговой сети). На дне емкости обязателен качественный дренаж из черепков или кусочков кирпича.

Размножение алоэ колчаковидного

Алоэ колпачковидное

Алоэ лучше размножать весной (март-апрель) или летом (июль-август), преимущественно используя способ черенкования. Побеги разрезают на небольшие кусочки (длиной 10-12 см) и держат 3-4 дня в темноте, чтобы они подвялились на воздухе, а ранка подсохла и зарубцевалась. Можно свежий срез посыпать мелко толченым древесным углем.

Черенки высажают в плошки со слабо влажным песком (на глубину 1-2 см) на расстоянии 5-8 см друг от друга (поливают очень редко, чтобы не допустить гниения нижней части стебля). С образованием первых корней полив понемногу увеличивают.

Черенок со сформировавшейся корневой системой пересаживают в небольшую емкость (ее диаметр равен половине длины листьев черенка). Иногда детки образуют вполне приличную корневую систему, если стебли помещены поодиночке в воду кончиками таким образом, чтобы чуть-чуть ее касались.

Вредители алоэ колчаковидного

Алоэ колпачковидное Мучнистый червец на кактусе

Из насекомых на алоэ колпачковидном возможно появление нескольких видов мучнистых червецов — очень опасных вредителей, так как их довольно сложно искоренить. Проблема и в том, что червецы всеядны (полифаги) — живут на многих комнатных растениях, мигрируя с одного на другое. О присутствии червецов на алоэ свидетельствует неожиданное появление на листьях и стеблях белой "ваты" — восковых выделений насекомых (но преимущественно вредители локализируются в розетке растения). При сильном заражении они обильно покрывают листья.

Как правило, червецы малоподвижны, лениво переползают с места на место (чаще неподвижны), их характерный признак — расположенные вдоль края тела (торчащие в разные стороны) хвостовые нити (со стороны "хвоста" они просто длиннее). Зато вылупляющиеся из яиц червецов так называемые "бродяжки" (личинки первого возраста) характеризуются высокой "резвостью" и способны перемещаться в поисках новых хозяев-растений. У взрослых червецов — удлиненно-овальное плохо расчлененное тельце (размером 3-5 мм), покрытое восковидным порошком (их лучше все-таки рассматривать с помощью увеличительного стекла). Также червецы выделяют на листья падь, на которой поселяется сажистый грибок. От насекомых растение очищают чаще вручную, смывают ваткой, смоченной водой, водкой или разбавленным спиртом. Если возникает необходимость использовать химический метод борьбы, растение опрыскивают раствором системного препарата актеллик (1,5-2 мл/л воды), соблюдая все меры предосторожности.


Алоэ колпачковидное Щитовка

На этом виде алоэ можно обнаружить и корневого мучнистого червеца, который живет в почве (на корнях растения — хозяина). Этот вредитель вызывает угнетение роста, а при сильной плотности заселения — гибель растения. Бороться с этой группой червецов особенно сложно, так как эти вредители ведут скрытый образ жизни: "проживая" на корнях растения-хозяина или вблизи их, крайне редко поднимаются на само растение. Обнаружить червецов можно при появлении на поверхности почвы белого рыхлого скопления, похожего на вату. Также вредителей выявляют при пересадке растения: кажется, что вся земля в горшке как бы прослоена этой "ватой" — так много на корнях восковых выделений. При внимательном рассмотрении (с использованием лупы) можно увидеть и самих самок червеца — продолговато-овальных насекомых (длиной 1,8-2 мм) белой или розоватой окраски. Для борьбы с этим видом червеца корневую систему растения погружают на 10-15 мин. в 1,5%-ный раствор карбофоса.


Незнающему цветоводу сложно обнаружить на листьях и стеблях растений неподвижных, хорошо замаскированных щитовок, которые он скорее примет за прилипшую грязь или наросты на этих органах алоэ. У них преимущественно овальный по форме щиток (размером 2-4 мм) желтоватой или серовато-белой окраски. Свидетельством наличия щитовок на растениях служат также сладкие выделения — экскременты, на которых развивается сажистый грибок. Щитовок снимают вручную, можно протирать растения водкой или разбавленным спиртом. В борьбе с вредителем используют мыльный раствор, настой табака, 2%-ный раствор карбофоса, но они не всегда дают положительный эффект. Более действенным препаратом является актеллик, который применяют не более трех раз за сезон (с интервалом в 5-7 дней).

Александр Лазарев,
кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник
ВНИИ защиты растений

11874
0
Юлия
Ошибка: знак Скорпиона - по 22 ноября, а не декабря, а то в Стрельца уже залезли :)
Имя Цитировать 0
0
admin
Цитата
Юлия пишет:
Ошибка: знак Скорпиона - по 22 ноября, а не декабря, а то в Стрельца уже залезли
Спасибо, Юлия! Исправили.
Имя Цитировать 0

Выращивание в квартире алоэ колпачковидного


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru