Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбор растений для живой изгороди

Читать первую часть статьи Как сформировать цветущую изгородь в саду

Из каких растений можно сформировать цветущую изгородь

Живая изгородь Живая изгородь из ели колючей

Мы поговорили о живой цветущей изгороди, даже вскользь упоминали о тех культурах, которые для нее пригодны, но не коснулись самого момента подбора растений. Какие же из них подходят для того, чтобы стать частью живой и цветущей изгороди? В основе изгороди обязательно должны быть декоративные растения, образующие мощную листовую массу. Из таких культур в первую очередь стоит порекомендовать следующие:

Ель колючая – это дерево, имеющее декоративные формы, отличающиеся от привычного нам растения желтой или серебристой хвоей, которая идеально поддается обрезке, отличается зимостойкостью, засухоустойчивостью и теневыносливостью.

Ель канадская – это дерево, имеющее очень интересные декоративные формы – слаборослые, обладающие плакучей или кустовидной структурой кроны. Все формы ели канадской очень хорошо переносят обрезку, обладают достаточной зимостойкостью, они влаголюбивы, но вместе с тем абсолютно нетребовательны к почве. Единственное, что нужно учитывать при размещении ели канадской на участке, это то, что слишком сырых участков она не выносит – будет там расти медленно или даже может погибнуть.

Пихта амурская – это довольно высокое, изящное дерево, она хорошо поддается обрезке, идеально подходит для основы цветущей изгороди. Пихта морозостойка, переносит небольшое затенение, однако предпочитает влажные почвы.

Живая изгородь Живая изгородь из можжевельника

Можжевельник обыкновенный – это невысокое деревце, которое очень хорошо переносит стрижку. Можжевельник обыкновенный имеет декоративные формы, среди которых наиболее распространены растения с плакучей структурой кроны, а также шаровидной и пирамидальной. Можжевельник достаточно зимостоек, засухоустойчив, переносит небольшое кратковременное затенение. Может расти на любых типах почв, однако не переносит закисленных грунтов.

Акация желтая
– это кустарник с красивыми темно-зелеными листочками. Из акации достаточно просто сформировать абсолютно любой стиль. Потом можно увить получившуюся конструкцию клематисом, что обеспечит очень красивый вид. Акация довольно морозостойка, засухоустойчива, однако вместе с тем светолюбива, поэтому лучше растет на открытых пространствах. Она приспособлена для выращивания в городе, так как не боится грязного воздуха. Произрастает на любых типах почв, кроме слишком влажных и тяжелых глинных.

Ирга канадская – это кустарник, который идеально подходит в качестве основы под цветущую изгородь, а также великолепно смотрится как самостоятельное растение. Это весьма неприхотливая и зимостойкая культура, толерантно относящаяся к затенению и к влажности почвы. Характеризуется ирга высокой декоративностью и в период цветения, и в осеннюю пору, когда листочки облачаются в багряный наряд.

Следующая группа культур чаще всего используется в качестве внешнего оформления цветущей изгороди, но часть из них вполне пригодна и для создания цветущей изгороди только лишь из одной культуры:

Бирючина обыкновенная – это кустарник, формирующий довольно плотную крону и имеющий темно-зеленые листья. Бирючина хорошо переносит стрижку, являясь одним из самых лучших кустарников, предназначенных для живой изгороди. Цветет бирючина небольшими, но очень душистыми белоснежными цветками, собранными в метелки, радующие глаз в середине лета в течение месяца.

Сирень венгерская – это кустарник, имеющий прямостоячие побеги, усыпанные довольно крупными темно-зелеными листьями. Цветки сирени лиловые, они собраны в метелки, длина каждой из них варьирует от 15 до 25 сантиметров. Цветет и приятно пахнет сирень около месяца, она довольно светолюбива, однако вместе с тем зимостойка и засухоустойчива. Лучше удается на плодородных почвах.

Живая изгородь Живая изгородь из чубушника

Чубушник венечный – кустарник, который иногда достигает в высоту до трех метров. Его матовые, светло-зеленые листья удачно гармонируют с кремово-белыми цветками, иногда махровыми. Чубушник весьма требователен к плодородию почвы, лучше растет на почвах питательных и влажных. Из положительных качеств культуры следует отметить светолюбивость и морозостойкость.

Чубушник Лемуана – шикарный кустарник, заполненный белоснежными цветками, собранными в кистевидные соцветия, имеющие очень приятный аромат. Растение хорошо переносит стрижку, имеет большое количество культиваров, многие из которых весьма привередливы к почве, любят питательный и влажный грунт, однако вместе с этим сорта зачастую теневыносливы.

Спирея
независимо от вида хорошо переносит стрижку и отличается очень ранним и весьма обильным цветением. В этот период она полностью покрывается белоснежными, достигающими в диаметре сантиметра и собранными в многоцветковые зонтичные соцветия цветками.

Спирея дубравколистная имеет также белые цветки, но диаметр их обычно превышает полтора сантиметра, и собраны они в полушаровидные соцветия.

Спирея Вангутта цветет молочно-белыми цветками, которые собираются в многоцветковые зонтикообразные кисти, густо покрывающие побеги по всей их длине. Этот вид спиреи иногда именуют «белое облако».

Жимолость каприфоль – это вьющееся, часто достигающие высоты трех метров, растение. Каприфоль подойдет только в качестве покрывающего изгородь растения. Кустарник довольно обильно и продолжительно цветет, его крупные, ароматные, имеющие необычную форму и розово-желтую окраску цветки располагаются, как правило, в самом центре сросшихся верхних листочков. Каприфоль любит открытые солнцу места, только там ее красота проявляется в полном объеме. Каприфоль зимо- и жаростойка.

Актинидия коломикта
– это лиана, красота которой заключена, в первую очередь, в ее листьях. Первоначально листовые пластинки бронзовые, затем зеленеют, в разгар цветения становятся пестро-белыми, а к осени – розово-фиолетовыми или малиново-красными. Актинидия зацветает в середине лета, цветет розовыми или белыми цветками, отличающимися сильным ароматом. Лучше удается коломикта на хорошо освещенном месте с плодородной почвой, она влаголюбива и достаточно зимостойка. Идеальна в качестве покрытия для зеленой изгороди.

Николай Хромов,
кандидат сельскохозяйственных наук,
научный сотрудник, отдел ягодных культур
ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина,
член академии НИРР
4574

Выбор растений для живой изгороди


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru