Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание лиственницы на садовом участке

Зимой и летом - разным цветом

Лиственница

Среди разнообразия деревьев хвойных пород лиственница занимает особое место.

Это летне-зеленое хвойное. Рано весной (уже в начале мая) у нее пробуждаются почки. Дерево покрывается зеленоватой дымкой. Осенью хвоя начинает желтеть, как у лиственных деревьев, но долго еще остается на дереве, опадая полностью незадолго до наступления зимы.

То, что хвоя меняется каждый год, - это благо для дерева в условиях сильной загазованности атмосферы. Вся грязь, которая оседает на хвое, сбрасывается осенью вниз, и дерево, таким образом, предохраняет себя от отравления.


Среди лиственниц есть настоящие гиганты. Самые могучие лиственницы растут в поселке Рощино, недалеко от Зеленогорска. Там находится знаменитая Линдуловская роща. Некоторые из гигантов достигают высоты более 40 метров.

Лиственница

Род лиственница включает в себя около десятка видов, произрастающих в северном полушарии. В наших парках чаще всего встречаются лиственница Европейская (Larix decidua МiII.), лиственница Сибирская (L. sibirica Ledeb.), лиственница Японская (L. kaempferi (Lamb.)).

Лиственница Японская, пожалуй, является наиболее подходящим видом для дачного участка. Она имеет голубоватую хвою. Сучья горизонтально отходят от ствола и простираются далеко в ширину. Шишки удивительно напоминают миниатюрные розы. Другие лиственницы тоже очень декоративны. Главное, пожалуй, не конкретный вид, а умение подобрать место и красиво сформировать растение.

Для лиственницы подходят только солнечные участки, так как она светолюбивое растение. Близкое залегание водоупорного горизонта в почве негативно сказывается на развитии растения. Прекрасно растет лиственница на склоне, особенно если почвой является глубокий легкий суглинок.

Свободно растущее мощное дерево само по себе красиво, но, понятно, что далеко не каждый садовод может разместить такую лиственницу на своем участке. Тем не менее, даже на маленькой площади можно найти место для нее. Этому помогает особенность лиственницы прекрасно переносить обрезку. В Японии во многом по этой причине она культивируется в форме бонсай. Удивительная способность лиственницы восстанавливаться после обрезки дает большой простор для личного творчества. Чтобы создать такую высокохудожественную форму, как бонсай, требуется длительная, кропотливая работа, описание которой уже выходит за пределы этой статьи.

Лиственница

Для начала можно освоить более простое формирование растения с помощью обрезки. Так, вооружившись обычными садовыми ножницами, можно создать шарообразную или овальную крону. Еще более необычна крона в виде нескольких зонтиков, расположенных один над другим. Таким образом, лиственница может быть заменителем тисса, тем более, что растет она значительно быстрее.

Обрезку следует проводить, когда молодые приросты закончили интенсивный рост, но еще не одревеснели полностью. В год достаточно одной стрижки. Обрезка не только придает растению необычную форму, но и определяет его желательную высоту. Стрижку следует начинать, когда оно почти достигнет той высоты, которая и будет в дальнейшем поддерживаться. Не надо стремиться к крупным размерам дерева, так как это значительно увеличивает затраты времени на уход, а времени всегда не хватает. Лучше, когда до самой верхней части можно достать с земли без помощи стремянки. При обрезке стремятся убирать большую часть однолетнего прироста. При необходимости можно убирать не только последний прирост, но и часть предыдущего. Такую сильную обрезку проводят весной, не чаще одного раза в несколько лет, до распускания почек, и делается она для корректировки размеров растения. Сильная обрезка отрицательно влияет на густоту кроны.

Лиственница

Среди разнообразия деревьев хвойных пород лиственница занимает особое место.

Высаживают лиственницу в начале осени, когда хвоя уже пожелтела, или очень рано весной (сразу, как только оттает почва). Посадочное место готовят следующим образом. Яма выкапывается размером 50х50 см. При посадке субстратом является смесь дерновой земли и верхового проветренного торфа в соотношении 1:1. В случае если дерновая земля тяжелая, следует добавить 1 часть песка. После посадки необходим полив.

Навоз не годится для составления питательного субстрата. На корнях лиственницы образуется микориза, играющая очень важную роль в жизни растения, а для ее нормального существования и добавляется кислый верховой торф. Верховой торф также значительно улучшает аэрацию корневой системы.

Излишняя питательность почвы не идет на пользу хвойным. Это все-таки не плодовые деревья и потребности у них другие. Однако в первые годы после посадки можно подкормить растения комплексным удобрением, например Кемирой, в начале мая. Удобрение вносится в количестве 20 г/м² (один спичечный коробок). В июне для увеличения массы хвои можно полить из лейки крону раствором карбамида 10 г/10 л (2 чайные ложки на 10 литров).

В засуху следует поливать растение и прокашивать траву возле ствола, так как лиственница плохо переносит дефицит влаги. Поливать можно раз в неделю, но обильно, чтобы промочить слой земли, в котором находится основная корневая масса. Особенно важен полив в первые два года после посадки, когда еще идет адаптация к новому месту.

Лиственница

Не всегда удается приобрести саженцы лиственницы в питомнике или магазине. В таком случае можно вырастить лиственницу самому. Это занятие само по себе очень интересное. Все начинается со сбора семян. На лиственнице шишки висят низко, поэтому собирать их довольно легко. Сбор можно начинать с ноября. Если шишки собирать раньше, то семена будут недозрелыми.

На дереве висят в одно и то же время шишки не только последнего урожая, но и предыдущих, уже не годные для нашей цели. Как их отличить? Шишки последнего урожая самые светлые. Если отогнуть их чешую, то будут видны семена, в то время как у старых они давно вылетели.

Если удалось собрать шишки лиственницы Сибирской или Японской, то проблем с извлечением семян не будет. Для этого их следует сложить в полотняный мешочек и положить на батарею центрального отопления. Через два-три дня чешуи на шишках отогнутся, и можно будет постукиванием об основание выбивать семена.

С лиственницей Европейской дело обстоит несколько сложнее. Шишки очень плохо раскрываются. Поэтому поступают просто: рассекают каждую секатором вдоль оси и ножом отламывают чешуйки по одной, освобождая семена. Процесс идет легче, когда шишки обрабатываются без подсушивания.

Извлеченные семена могут храниться вплоть до посева в бумажном пакете. Высевать их надо в третьей декаде апреля, используя для этого пленочную теплицу. Посев в теплице хорош тем, что при этом нет угрозы склевывания всходов птицами, что часто случается в условиях открытого грунта.

Первый год лучше выращивать сеянцы с закрытой корневой системой в контейнере. Для этого используют питьевые стаканчики из пластика объемом 200-300 см³. На дне стаканчика делается ножницами дренажное отверстие (просто срезается нижний край). Контейнер набивается питательной смесью. Основным компонентом питательной смеси является верховой проветренный торф малой степени разложения. Этот торф имеется в продаже, и он не должен содержать каких-либо минеральных добавок. Перед приготовлением смеси торф увлажняют так, чтобы при сжатии в кулаке начинала сочиться вода. Для раскисления добавляют на 10 литров торфа 35 г известняковой муки (спичечный коробок с верхом) и перемешивают 5 минут, а затем добавляют 20 г Кемиры (спичечный коробок без верха) и снова перемешивают. Готовая смесь набивается в контейнер не очень слабо, так как придется часто поливать, но и не очень сильно, так как корневая система сеянца будет испытывать недостаток кислорода.

Лиственница

Семена лиственницы часто бывают пустыми, поэтому перед посевом отделяют пустые семена от полнозернистых. Для этого семена засыпают в сосуд с водой, лучше со снеговой, и перемешивают, чтобы поверхность всех семян смочилась. Через сутки-двое полнозернистые семена тонут, а пустые остаются плавать на поверхности. После отделения полнозернистых семян их еще минут 20 протравливают в 0,2 %-ном растворе марганцовокислого калия. Перед посевом их просушивают на газете. Сеют в каждый стаканчик по 2-3 семечка, так как не каждое прорастает. Сверху семена мульчируются смесью верхового торфа (без добавок) и свежих опилок хвойных пород в соотношении 1:1, потом поливают смесь.

Через две недели после появления всходов делают некорневую подкормку карбамидом - 0,1%-ным раствором (2 чайные ложки на 10 литров воды). В дальнейшем до 1 августа такую же подкормку делают с интервалом в две недели.

Так как сеянцы лиственницы очень не любят загущенности, то в дальнейшем их лучше подращивать на гряде в открытом грунте. Для этого на перекопанную и освобожденную от сорняков грядку добавляют по 3-5 ведер/м² торфосмеси того же состава, что и при посеве. И снова все перекапывается.

Высаживают однолетние сеянцы в конце августа, чтобы они еще в этом году смогли адаптироваться к новому месту. Шаг посадки - 30хЗ0 см. Извлекают из контейнера корнезакрывающий ком осторожно, а вот после посадки уплотняют утаптыванием гряды и поливают сеянцы.

В дальнейшем уход заключается в сухой подкормке Кемирой в первую декаду мая в количестве 20 г/м². По мере необходимости пропалывают посадки и поливают. Подращивают саженцы еще в течение трех-четырех лет до высоты 1,2-1,5 м. По сравнению с другими хвойными породами срок выращивания саженцев небольшой.

С. Шевчук, сотрудник Ботанического сада БИНа им. В. Л. Комарова

46171

Выращивание лиственницы на садовом участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru