Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Водоем в саду: назначение, местоположение, форма и размеры

Водоем в саду – это реально

искусственный водоем в саду

Сегодня многие оценивают свой сад-огород не только с точки зрения получения урожая, но и зачастую воспринимают его как место отдыха, где можно расслабиться и просто приятно провести время. А при такой постановке вопроса нет ничего удивительного, что о воде в саду, будь то пруд, ручей или болотце, пишут довольно часто.

Только вот на практике в большинстве своем наличием чего-то подобного могут похвастаться совсем немногие. И дело не только в том, что чаще всего водоем оказывается технически достаточно сложным сооружением, требующим у его владельцев немало затрат сил и времени.

К сожалению, это еще и довольно дорогое удовольствие. И это не просто слова — дело в том, что мне самой пришлось пройти через всю эпопею строительства водоема в своем саду. А перед этим для принятия верного решения изучить все технологии сооружения водоемов, побывать во всех организациях, предоставляющих в нашем городе подобные услуги, провести расчеты и сравнить все технологии между собой. Поэтому, я думаю, что результаты моих изысканий окажутся интересны.

Назначение водоёма

Первое, от чего нужно отталкиваться — это понять, для каких целей вы собираетесь использовать пруд. Цели могут быть разные, и от этого напрямую будет зависеть техническое решение.


искусственный водоем

1. Чисто декоративное назначение без посадки водных растений. В этом случае не стоит обременять себя созданием серьезных сооружений с бетонной чашей — гораздо проще приобрести нужного вам размера и конфигурации готовую чашу из специального пластика и врыть ее или покрыть дно и стенки вырытого котлована специальной пленкой. Размеры и форма тут не играют особой роли, хотя не стоит забывать, что в большом пруду проще обеспечить равновесие и бороться с позеленением воды, чем в маленьком.

искусственный водоем в саду

2. Декоративное назначение с посадкой водных растений. Проще в этом случае также идти по пути приобретения готового водоема или покрывать водоем специальной пленкой — бетонные конструкции создавать не обязательно. Но при планировании посадки растений необходимо предусмотреть в пруду разные глубины, так как наиболее декоративной зоной с богатой флорой и фауной является заболоченная зона глубиной до 20 см. Такая зона должна составлять около 40% от общей площади пруда, так как не может сохраняться без достаточной водоподачи, которую обеспечивает глубокая водная зона. В идеале болотная зона (глубиной до 20 см) должна переходить в мелководье, которое должно занимать около 35% площади пруда. Глубоководная зона должна занимать около 25% площади водоема и иметь глубину от 0,8 до 1 м. Благодаря этой зоне температура воды в пруду летом быстро не повышается, что препятствует порче воды и обеспечивает водной фауне хорошую перезимовку.

3. Использование водоема как мини-бассейна подразумевает создание больших бетонных чаш, внутренняя поверхность которых должна иметь какое-то гидроизоляционное покрытие. В качестве покрытия могут служить как чаша из полихлорвинила, так и специальная пленка или покрытие вручную специальными гидроизоляционными составами. В любом случае сооружение окажется очень трудоемким и дорогостоящим и должно быть достаточно больших размеров с глубиной не менее 1,5 м.


искусственный водоем на участке

4. Разведение рыб однозначно предполагает наличие большого пруда с большой глубиной. Большая глубина (по данным московских специалистов глубина должна быть не менее 80 см, у нас на Урале, возможно, требуется большая глубина — тут нужно разбираться) необходима для того, чтобы водоем зимой не промерзал до дна, и кислорода в нижних слоях воды хватало для зимовки рыбы. С теоретической точки зрения, можно обойтись без сооружения бетонной чаши — достаточно вырыть котлован и покрыть его гидроизоляционной пленкой.

Местоположение водоёма

Рекомендуется размещать водоемы на открытом пространстве, защищенном от сильных ветров. Однако следует учитывать, что водная поверхность водоема может быть подвержена воздействию солнечных лучей не более шести часов в сутки. Излишек солнечной радиации ведет к интенсивному размножению зеленых водорослей и водных бактерий. Кроме того, от избытка солнечной энергии страдают водные растения и рыбы. Чтобы выяснить, сколько часов в сутки водоем будет находиться под прямыми солнечными лучами, планировку рекомендуется проводить летом, когда деревья имеют густую крону. Совсем близко к деревьям размещать водоем не следует, так как возникнут проблемы с очисткой водной поверхности от опавшей листвы, засоряющей водоем. Кроме того, корни деревьев могут повреждать дно действующего водоема.

Форма водоёма

Форма бассейна может быть различной: круглой, прямоугольной или неопределенной. На открытых пространствах с «диким» ландшафтом лучше смотрятся бассейны свободной формы, подчеркивающие всю естественность декоративного окружения. Вблизи построек, в классическом ансамбле обычно создают водоемы правильных геометрических форм. Водоемы-бассейны чаще делают округлых форм, так как в углах прямоугольных водоемов периодически скапливается мусор, удаление которого порой представляет значительную сложность.

Размеры водоёма

искусственный водоем в саду

Строительство начинается с определения размеров будущего водоема. Водоем должен гармонично вписаться в ваш сад, не нарушая общего стиля. Определяя размеры будущего пруда, имейте в виду, что на каждый квадратный метр поверхности воды пруд должен, по возможности, иметь объем воды свыше 400 л. Чем больше объем воды в пруду, тем легче вам будет в дальнейшем поддерживать его в требуемом биологическом равновесии. Мелкие водоемы летом сильно прогреваются, что приводит к загрязнению и быстрой порче воды, которую приходится менять не реже одного раза в неделю, что очень неудобно.

В целом специалисты не рекомендуют создавать пруды, зеркальная гладь которых менее 3,5 м², так как декоративные прудики меньших размеров не всегда хорошо смотрятся. К тому же, ухаживать за ними из-за маленького объема воды приходится постоянно, что весьма утомительно. Для зеркала воды в пределах 3-5 м² рекомендуется глубина 60-80 см; от 5 до 15 м² — 80-100 см. При площади 15 м² дно должно отстоять от поверхности на 100 см и более.

Декоративный водоем с растениями нет смысла делать глубже 1 м. Дополняя декоративный водоем водопадом, фонтаном, ручьем или источником, помните, что не все водные растения любят течение и почти все плохо переносят брызги, попадающие на цветы и листья в жаркий солнечный день. В водоемах глубиной меньше 0,8 м необходимо предусмотреть глубокие места, куда можно будет спустить контейнеры с кувшинками на зимний период, потому что большинство из них зимуют ниже уровня промерзания воды. Планируя устройство мини-водоема, продумайте место зимовки растений.

А пруд-бассейн, наоборот, должен иметь глубину не менее 1,5 м, иначе использовать его в качестве мини-бассейна, чтобы окунаться, скажем, после бани, не получится.

Безопасность

Увы, при всей привлекательности этой идеи водоем потенциально может представлять опасность, причем не только для детей, но и для взрослых. Для предупреждения случайного падения в водоем взрослых (от головокружения никто не застрахован) при выполнении работ рядом с ним специалисты рекомендуют сооружение высоких бортиков. Оптимальным считается вариант, когда бортики доходят до колена взрослого человека. Конечно, в случае наличия естественных прудов это нереально, так как не удастся замаскировать границы водоема камнями. Поэтому тут нужно искать какой-то компромиссный вариант — правильно выбирать местоположение, не забывать про создание удобных подходов к пруду и т.п.

Сложнее ситуация, если у вас есть маленькие дети, которых, как обычно, тянет туда, куда им совсем попадать не нужно. Поэтому для безопасности придется приобрести специальную прудовую сетку (она имеется в продаже в специализированных магазинах), которая натягивается над поверхностью воды. Конечно, такая сетка не очень привлекательна, но при разрастании водных растений ее почти совсем не видно. При правильном укреплении сетка находится почти над водной гладью и препятствует тому, чтобы ребенок мог упасть в воду.

Рабочая сила

искусственный водоем в саду

На практике — это одна из самых сложных проблем. Тут у вас есть два пути. Можно выполнить все работы своими силами, но тогда вам точно придется забыть обо всем и потратить на строительство как минимум весь сезон. Стоит заметить, что далеко не все варианты водоемов вы сможете соорудить без приглашения специалистов. К примеру, водоем из полихлорвинила по своему проекту вам будет не сделать в силу банального отсутствия необходимого оборудования и опыта, да и пленку самим не сварить, и тут придется сооружать не тот пруд, какой вы хотите, а тот, какой позволяют соорудить размеры продаваемой пленки.

Можно пригласить специалистов из соответствующих компаний, которые грамотно спланируют и изготовят для вас уникальный пруд. Таким водоемом можно смело хвастаться перед друзьями и соседями, однако обойдется он вам очень и очень недешево. Но эти специалисты сделают и установят вам лишь сам пруд (точнее сказать, соответствующую емкость из пластика, металла или сварят пленку). А все прочие операции: т.е. непосредственное рытье котлована под пруд и сооружение бетонной чаши (если это необходимо) вам, скорее всего, придется делать самим. 

Кроме того, стоит заметить, что при сооружении водоема с бетонной чашей без приглашения рабочих просто не обойтись. И дело не столько в том, что это очень тяжелая работа, а больше в том, что только быстрая непрерывная заливка обеспечит создание надежной бетонной конструкции. Одному же человеку это не под силу, нужна бригада. 

Читать часть 2: Из чего можно сделать искусственный водоем в саду

Светлана Шляхтина,
г. Екатеринбург

7427
Метки:  водоем

Водоем в саду: назначение, местоположение, форма и размеры


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru