Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Растения для сада под кронами хвойных деревьев

Читать предыдущую часть. ← Подбор растений для сада в тенистом месте

Хвойный тенистый сад

Тенистый сад Ландыш майский

Для создания гармоничной композиции под кронами хвойных деревьев следует приложить и знания, и фантазию.

Ландыш майский по своим экологическим характеристикам относится к теневыносливым растениям, но хорошо переносит довольно широкий спектр условий, поэтому встречается от низин до предгорий на разнообразных типах почв: подсыхающих, свежих, слабо- и сильнокислых, богатых, гумусных, рыхлых, глубоких и глинистых.

Дикий ландыш для сада не подходит: он может и не прижиться, а если и приживется, то очень быстро разрастется и может стать агрессивным по отношению к другим растениям в цветнике. Поэтому лучше приобрести и высадить сортовые ландыши.

История селекции ландыша майского в России насчитывает менее столетия, по сути, это садовые формы диких растений. Официальный сорт садового ландыша пока не зарегистрирован. Наиболее часто встречаются формы с декоративными листьями, среди которых самая старая и хорошо известная садоводам форма Albostriata с зелеными листьями и с продольными белыми полосками. Иногда такую необычную окраску можно встретить у диких ландышей. Формы Grandiflora и Fortin’s Giant имеют самые крупные цветки, зато широколистная садовая форма Latifolia поражает красотой махровых цветков и их удивительным розоватым оттенком. Белые цветки ландыша красиво подчеркивают зелень папоротников (орляк, голокучник, кочедыжник, щитовник, страусник).

Тенистый сад Майник двулистный

Майник двулистный растет в хвойных и смешанных лесах Европы и Азии, от лесотундры до Средиземноморья и до субтропиков Японии. Он исключительно теневынослив и при этом очень декоративен.

Это небольшое, очень изящное многолетнее растение с белыми, источающими легкий аромат цветками, собранными в рыхлые кисти. Соцветие майника располагается на конце стебля, надземная часть которого состоит из двух-трех звеньев и имеет высоту 15-18 см. В узлах стебля на маленьких черенках располагаются поочередно всего два листа сердцевидно-удлиненной формы.

Цветет майник в первой половине лета. К осени созревают маленькие красные бусинки-плоды, которые любят дрозды и муравьи. У майника тонкое длинное корневище, поэтому довольно сложно выкапывать его в лесу отдельными экземплярами – лучше брать куртинки майника вместе со слоем почвы толщиной не менее 15 см. В этом случае при достаточном поливе (в течение двух недель) майник сравнительно легко перенесет пересадку.

Тенистый сад Седмичник европейский

Седмичник европейский встречается в тундровой и лесной зонах и в горнотундровом и лесном поясах гор Евразии. Свое название это растение получило недаром – в цветке седмичника обычно 7 лепестков, 7 чашелистиков и 7 тычинок. Это многолетнее травянистое растение с тонким прямым стеблем до 15 см высотой.

Большинство листьев сближены на конце стебля в розетку, от которой поднимаются одиночные цветки на тонких отдельных цветоножках. Цветки белые или слегка розоватые. Цветет в июне. К почве седмичник совершенно нетребователен: обычно он растет на почвах разной степени оподзоленности, слабо обеспеченных азотом. К тому же он хорошо выносит затенение. Поэтому седмичник можно вырастить под пологом ельника, вместе с майником и ландышами.

Ожика волосистая – широко распространенное в Северном полушарии злаковое растение. Особенно характерна ожика для молодых ельников. Растет на небогатых умеренно увлажненных почвах, но сильного иссушения почвы все-таки следует избегать при ее выращивании. Это рыхлодерновинный многолетник с восходящими косыми короткими корневищами. Побеги 10-30 см высотой, в основании с несколькими чешуевидными красноватыми или коричневыми листьями. Средние листья линейно-ланцетные, 5-10 см длиной, около 10 мм шириной с длинными волосками.

Листовые розетки ожики волосистой частично сохраняются зимой, но у перезимовавших листьев волоски опадают. Цветет ожика в мае. Ажурные метелки мелких цветков придают ей дополнительную декоративность. Однако наибольший эффект от ожики можно получить, выращивая ее для создания сплошных нежно-зеленых ковров под густым пологом елового леса. Отдельные куртинки ожики довольно устойчивы, компактны и не слишком быстро разрастаются. Особи могут жить до 10-15 лет. Куртину можно делить с весны до середины августа. Ожика хорошо смотрится в тенистом саду в сочетании с ранневесенними эфемероидными растениями – хохлатками, пролесками, ветреницей дубравной.

Тенистый сад Орляк обыкновенный

Орляк обыкновенный – широко распространенный в дикой природе, но мало использующийся в садах папоротник. Орляк может расти на довольно бедных сухих почвах.

У него длинное горизонтальное сильно разветвленное корневище. От него отходят поодиночке жесткие листья с крупной перистой пластинкой. Это довольно невысокий папоротник, редко достигающий высоты более 70 см. Для переноса этого растения в сад следует брать крупные разветвленные корневища с большим количеством почек.

Орляк имеет не только декоративную, но и пищевую ценность – его листья (вайи) содержат много дубильных веществ и обладают противогнилостными свойствами. Молодые неразвернувшиеся вайи пригодны в пищу в вареном и маринованном виде. Очень красиво выглядят вайи орляка осенью – они становятся золотисто-коричневыми. Если собрать и заложить их в компост, то за счет большого количества зольных веществ его состав заметно улучшится.

Ветреница дубравная Ветреница дубравная

Ветреница дубравная – близкая родственница анемоны лютиковой, однако, в отличие от нее, хорошо приспособилась к пониженной аэрации почвы и повышенной кислотности, поэтому может расти даже на торфяных почвах.

В марте от корневища ветреницы дубравной устремляется в рост единственный стебелек со сложенными, еще неразвитыми листочками. Цветет ветреница дубравная с середины апреля до конца весны. Цветок одиночный, довольно крупный, диаметром до 4 см, с шестью белыми лепестками.

Высота цветущего растения 15 см. В благоприятных условиях высота анемоны дубравной и размер цветка заметно увеличиваются. Кроме анемоны с белоснежными цветками, в садоводстве используются очень декоративные формы ветреницы дубравной с цветками розовых оттенков.

Также селекционеры вывели привлекательные сорта анемоны дубравной с махровыми цветками. Один из самых популярных сортов анемоны дубравной – Robins, имеющий сиренево-голубые цветки, больше других подходит для сухого тенистого места.

Тенистый сад Бадан, или бергени

Бадан, или бергения относительно недавно появился в садах Северо-Запада, но с каждым годом становится все популярнее. В природе бергения произрастает в Сибири, Центральной Азии, Китае и Гималаях, где выживает на бедных влагопроницаемых почвах каменистых склонов и скал.

Это растение совсем неприхотливо к составу почвы: оно будет расти на любых почвах, включая самые бедные, а также тяжелые глинистые при отсутствии застоя воды. Баданы, особенно близкие к дикому типу, очень выносливы: они не только засухоустойчивы, но и весьма холодостойки, однако поздние весенние заморозки могут повредить их нежные цветы. Бадан быстро разрастается благодаря своим толстым, длинным и разветвленным корневищам, которые могут достигать 4-5 см в диаметре.

Высаженные вместе, несколько растений вскоре сомкнут листья и полностью закроют почву. Листья баданов обычно не превышают 20-40 см в высоту, зато цветоносы вырастают до 60 см. Цветение продолжается с конца марта до июля, в зависимости от региона. После окончания цветения растение выпускает новые листья. Сделать из предложенных растений цветник или создать сплошной ковер – судьба композиции определяется вкусом хозяина. А вот будет ли получившийся сад привлекательным и легким в поддержании – зависит от того, как приживутся растения. Это особенно касается видов, взятых из дикой природы.

Также необходимо следить за правильностью цветовых сочетаний в тени – светлые тона в тени выглядят гораздо более эффектно, чем на свету. При создании композиции в густой тени следует избегать сортов растений с темно-синими, пурпурными и темно-красными цветками и листьями – они могут создать зрительные «провалы» и нарушить равновесие композиции.

Тенистый сад – это источник вдохновения для экспериментов и в ландшафтном дизайне, и в акклиматизации новых растений. Так что главное – начинать с базовой группы видов, а затем, со временем, у каждого увлеченного садовода появится свой собственный уникальный набор растений для тенистого сада, а также их необычные сочетания.

Ольга Леншина, кандидат биологических наук, сотрудник Ботанического сада БИН РАН
Фото автора

5240

Растения для сада под кронами хвойных деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru