Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Садовые дорожки из камня

дорожка из камня

Камень в ландшафтной архитектуре - воплощение незыблемости Вселенной, философская антитеза нежной эфемерности всего того, "что пришло процвесть и умереть". Именно от удачно выполненной "каменной оправы" садового участка зависит то главное, что всякий владелец ждет от своего загородного участка - ощущение гармонии окружающего сада.

Трудно представить себе современный сад, в котором проектировщики сумели бы обойтись без камня. Альпийские горки и подпорные стенки, сухие ручьи и композиции из камней в садах восточного стиля, каменное обрамление для водоемов, отсыпки, выполненные из разного цвета щебня и гравия, и, конечно же, садовые дорожки - все это создает структуру сада, помогает зонировать участок и, в случае грамотного применения, как нельзя лучше подчеркивает выбранную стилистику.

Огромное количество строительного материала (булыжник, гранит, доломит, клинкерный кирпич, галька, бетон, тротуарная плитка для мощения и многое-многое другое), возможность сочетать одни материалы с другими, разнообразие садовых стилей, сюрпризы со стороны геодезического плана участка (неровности рельефа, уровень залегания грунтовых вод и т.д.) невероятно усложняют жизнь тем, кому хочется видеть свой участок идеальным с точки зрения ландшафтной архитектуры. А уж если прибавить к этому законы модного ныне учения фэн-шуй, сразу становится понятным, что без специалиста в этом сложном деле не обойтись. Но для того чтобы говорить со специалистом на одном языке, нужно хотя бы немного владеть вопросом и в плане техники воплощения, и в области стиля.



садовая дорожка

Дорожки, которые мы выбираем

дорожка из камня

Давно забыты те времена, когда садовая дорожка могла быть скучнейшим образом отлита из асфальта или бетона либо выложена стандартного размера плитками. Сегодняшние дорожки разнообразны и по фактуре, и в плане стилистики; они могут быть зимними, способными вынести испытание холодом и снегом, и летними, предназначенными только для теплого времени года, сложными или изысканно лаконичными. Зачастую в разгар лета садовые тропинки манят нас войти в сад ничуть не меньше, чем окружающие их цветочные джунгли.

Сторонниками пейзажного стиля в садовой архитектуре, придающего саду как бы заброшенный, но в то же время очень живой вид, следует иметь в виду, что классика требует к себе особого внимания. Избегнуть скучности, часто сопровождающей классические варианты, помогает не вполне стандартное мощение дорожки, где, например, между плит прорастает трава - самых разнообразных "фасонов". Такие сочетания камня и флоры смотрятся необычно и вместе с тем невероятно уютно. Выбирая растения для садовой дорожки, следует хорошо представлять себе ту нагрузку, которую они примут на себя в течение всего лета. Обязательно надо учитывать и освещенность в течение всего весенне-летнего сезона, и влажность почвы. Идеальный вариант - смена растительности от весны к лету: скажем, нежные весенние луковичные растения на лето можно заменить модными сейчас повсеместно злаками.


садовая дорожка

В регулярных садах, с аккуратно выстриженными топиарными формами и весьма характерными строгими очертаниями газонов и клумб следует быть очень аккуратными, выбирая материал и форму садовой дорожки. Как правило, в регулярном стиле выполняют наиболее значимую, парадную часть сада. Дорожки в таком саду должны быть исключительно симметричными, с идеально ровными краями. Но даже здесь есть способ проявить свою индивидуальность и смягчить вящую официозность "визитной карточки сада". Для этого можно использовать мозаичный орнамент, который, с одной стороны, не противоречит канонам регулярности, а с другой - всегда демонстрирует творческий вкус хозяев, выбравших именно этот, а не какой-либо другой рисунок из мозаики.

дорожка из камня

Поклонникам минимализма, само собой, не стоит увлекаться цветом, помня о том, что этому стилю присуща очень сдержанная цветовая гамма: мягкие, светлые, естественные тона с едва заметными переходами. Избавиться от монотонности поможет игра с фактурами и, безусловно, правильно выбранные растения, которые, возможно, будут сопровождать такие дорожки. Прекрасный классический образец дорожки для минималистского сада: достаточно лишь выкопать часть камней и засыпать образовавшиеся ямки гравием или любым другим уместным для такого мощения материалом. Получится дорожка с минимальным количеством капиталовложений и максимумом удовольствия.

Источником минимализма, как известно, послужила Япония. Отсутствие прямолинейности, откровенно философский смысл мощения, включающего в себя то участки с мелкими камнями, то крупные булыжники, словно символизирующими поворотные события судьбы, сдержанность окружающей природы - все это стиль, присущий японским садам. Лаконичная и выразительная, такая дорожка требует хорошо продуманной общей схемы решения пространства. Часто встречающийся вариант восточной композиции: сухой ручей вместе с торчащими как бы из-под воды камнями. Такой дизайн о многом расскажет тому, кто увлечен учениями Востока. Но, даже не вдаваясь в тонкости философской подоплеки, прогулка здесь располагает к сосредоточенности и медитации.


садовая дорожка

"Речной" характер такой дорожки можно очень тонко подчеркнуть газонами, имеющими вид маленьких островов на излучинах воображаемой реки. Уместны в качестве обрамления для восточных садовых тропинок-"ручейков" влаголюбивые растения: осоки, камыши и папоротники. Если вам наскучило колористическое однообразие петербургского лета, то можно попытаться с помощью мощения создать в саду особое, "южное" настроение. Радостные, веселые дорожки побегут в вашем саду, если вы позволите себе сделать яркие вкрапления ультрамаринового цвета, что придаст саду средиземноморский характер, или, может быть, навеет ассоциацию с арабскими садами, где синий цвет элементов мозаики в ландшафтных формах - один из излюбленных приемов.

Стиль юга хорошо бы подчеркнуть клумбами с яркими, пышными и ароматными цветами: пионами, розами, пряными кустарничками. Устраивая у себя в саду аналогичный вариант, важно не увлечься чересчур именно дорожкой и правильно расставить акценты в саду вообще. Использование различных видов мощения в сочетании с варьирующейся шириной дорожки - отличный способ зонирования садового участка. В идеале хорошо бы подчеркнуть это ненавязчивое разбиение на зоны созвучной динамикой видового списка растительности вдоль дорожек. Кроме того, включение в состав любой новой дорожки старых, отмеченных течением времени плит, пусть даже в небольшом количестве, смягчает бросающуюся в глаза некоторую угловатость новодела. Мощение используют не только при обустройстве садовых дорожек.


садовая дорожка

Как правило, нужда в нем возникает и там, где стоит садовая скамейка или беседка, и там, где вся семья собирается на барбекю, и при въезде на участок. Помимо традиционных солярных знаков, используемых при мощении с давних времен, или "ковровых вариантов" здесь можно позволить себе выполнить мозаичные композиции, которые подчеркнут характер данной садовой зоны и заодно продемонстрируют творческий размах и вкусы обитателей дома.

Читать следующую часть: Террасы из камня и альпийские горки

Н. Иванова,
биолог

5435
Метки:  дорожки

Садовые дорожки из камня


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru