Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать луговой газон

Выбор многолетних и однолетних цветов для лугового газона

Что такое - луговой газон

Луговой газон

Важным элементом садовой территории является газон. Он формирует ландшафт, создает благоприятный микроклимат и радует взгляд.

Если вы желаете принять на своем садовом участке английскую королеву, то вам подойдет партерный газон. Для желающих сыграть партию в гольф с главой ЦБ РФ - специальный газон.

Специальный газон нужен и авторитетным людям. Представляете: у всех коллег специальный газон, а у вас обыкновенный... Если через участок проходит овраг или он расположен на бывшей свалке, то существует газон для проблемных земель.

Если у вас все в порядке и вы приезжаете на дачу просто отдохнуть, то можно посоветовать устроить луговой газон, так называемый "культурный луг". Его и газоном-то назвать нельзя - просто поляна с цветами. Гвоздики, земляника, ромашки, ирисы, маки, васильки, колокольчики будут радовать вас своей первозданной красотой.

Луговой газон

Достоинство лугового газона - цветет весь год, декоративность его носит естественный характер и надо только немного помочь природе культурными семенами цветов и трав. Разновидностью такого типа газона является всем известный мавританский газон из многолетних цветов, к которым добавлены и многие однолетники, а доля злаковых растений минимальна. Яркое впечатление производит сочетание придомового партерного лужка с естественным цветущим лугом в глубине сада и под деревьями.

Во всем мире растет интерес к газону из диких видов трав. Но чтобы разбить хороший лужок, в первый год придется немного потрудиться. Трава на лугу не должна расти очень быстро, поэтому почву не нужно удобрять (и не обязательно ее тщательно выравнивать). Лучше всего подходят песчаные, хорошо дренированные почвы.

Подготовка почвы и семян к посадке газона

Прежде чем засеять площадку цветочной смесью вперемешку с травой, ее поверхность нужно освободить от сорняков, опрыскав их гербицидом сплошного действия "Торнадо" или "Раундап". Затем культиватором или вручную перекопать площадку, выбирая погибшие сорняки и камни.

На лужке вполне уместны луковичные растения, которые высаживают естественными группами в небольшие заглубленные площадки перед окончательной планировкой участка и посевом цветочной смеси, чтобы казалось, будто это дикорастущие цветы. Они должны быть некрупными, чтобы выглядеть естественными, выдерживать конкуренцию трав и не вымерзать зимой. При посадке луковицы не размещают правильными рядами.

Луговой газон

На лужке можно высадить безвременники, белоцветники, гадючий лук, камассию, кандык, нарциссы, подснежники, пролески, птицемлечники, рябчики. После посадки луковичных можно приступить к посадке газонно-цветочной смеси. Семена лучше всего высевать осенью, а если не получается, сейте в мае. Готовые смеси семян высевайте в соответствии с рекомендациями на упаковке, приготовленную самостоятельно смесь трав и цветов - из расчета 30 г на 1 кв. м., где смесь семян цветов составляет не менее 3%.

В продаже есть готовые смеси, но можно просто смешать семена различных цветов самостоятельно. Смесь низких или высоких летников и многолетников тщательно перемешивают с низко растущими газонными травами. В любом случае в травосмеси должны преобладать семена мятлика, овсяницы и полевицы, а в цветочной смеси - семена цветов, которые смогут расти в условиях вашего участка.

Приобретаемые семена цветов должны быть свежими, полновесными и хорошо отсортированными, иметь высокую всхожесть и дружную энергию прорастания. У некоторых цветочных культур (левкоя, мальвы, льна и других) лучшую всхожесть имеют семена после 2-3 лет хранения. Хорошо вызревшие, полученные с хорошо развитых растений и хранящиеся в специальном помещении семена сохраняют высокую всхожесть в течение нескольких лет.

Перед посевом проводят обработку семян для их обеззараживания, ускорения прорастания, повышения холодостойкости, ускорения темпов роста и улучшения развития растения. Многие болезни цветочных культур, особенно вызываемые грибами (альтернариоз, фузариоз, вертициллёзное увядание, фитофтороз, бурая гниль, черная ножка, септориоз, аскохитоз и т. д.), передаются семенами. Перед посевом или за один-два месяца до посева семена протравливают ТМТД (5 г на 1 кг семян), фентиурамом (4-6 г на 1 кг семян) или другими протравителями.

Луговой газон

Правильное протравливание при соблюдении норм расхода препаратов обеззараживает семена, повышает их всхожесть и энергию прорастания. Семена с твердой оболочкой (душистый горошек, ипомея, фасоль огненно-красная, настурция, люпин) перед посевом замачивают, опуская их в марлевых мешочках, заполненных на 1/3, в воду. Мелкие и средние семена намачивают в течение 6-12, крупные - 24 ч. Воду меняют дважды в сутки.

После замачивания семена подсушивают и высевают в парник или открытый грунт, где они быстро прорастают. Один из методов предпосевной подготовки семян - воздействие на них переменными температурами. Он применим для холодостойких культур (душистый горошек, флокс Друммонда, астра, левкой, гвоздика Шабо, и др.) и заключается в следующем.

Намоченные в течение 12 часов семена попеременно помещают на 12 часов сначала в холодильник с температурой 0 - минус 2 градуса, а затем выдерживают при температуре 18-20 градусов до прорастания, наклюнувшиеся семена сразу же без подсушивания высевают. Повышению всхожести и энергии прорастания способствует также обработка семян летников растворами солей различных микроэлементов (Mn, Zn, Mo, Co и др.). У двулетников бор и цинк повышают зимостойкость.

Все однолетние и двулетние цветочные культуры по их отношению к пониженным температурам воздуха условно делят на три группы:

- выносливые, или холодостойкие (астра однолетняя, акроклинум, гелихризум, василёк, гайлардия, гвоздики, гипсофила, годеция, дельфиниум, димофротека, душистый горошек, иберис, кларкия, космос, лен, ленок, левкой, лобулярия, люпин, львиный зев, льнянка, маки, нигелла, ноготки, скабиоза, статице, фиалка Витрокка, флокс Друммонда, хризантема), выдерживают повторные заморозки и весной их можно высевать за 2-4 недели до последнего заморозка. Некоторые из культур этой группы можно высевать под зиму;

- полувыносливые (агератум, арктотис, бальзамины, вербена, лобелия, настурция, петуния, подсолнечник, резеда, сальпиглоссис, табак душистый, бархатцы, целозия, цинния) могут переносить случайные легкие заморозки, их не опасно высевать в дни последних заморозков.

Посев и уход

Луговой газон

Семена сеют рядками или вразброс, нормы высева семян по каждой культуре - рекомендуемые. Мелкие семена высевают без заделки в смеси с балластом, чаще с мелким стерилизованным песком, остальные - заделывают слоем почвы или песка, равным диаметру семени. В отличие от других типов газонов сроки скашивания луга не такие жесткие.

Необходимо учитывать, что на нем растут весенне-цветущие луковичные растения, и поэтому первый раз косить траву можно спустя 6 недель после того, как отцвел последний цветок, обычно это происходит в конце июня. Если на лужайке растут луковичные растения, то скашивание проводят после полного отмирания их листьев. Когда косить во второй раз, зависит от того, как вы представляете себе вид вашего луга и сколько времени вы готовы ему уделить.

Если вы хотите, чтобы лужок выглядел как дикий луг или у вас мало времени, то достаточно еще одного покоса в сентябре. Уже через год вы станете счастливым обладателем маленького кусочка первозданной природы в виде вашего лугового газона, который к тому же не потребует от вас особой заботы.

В. Верховых,
ген. директор фирмы "АГБИНА СПб"

6249

Как создать луговой газон


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru