Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить живой забор в саду

Растения для зеленой изгороди

живой забор

Искусство выращивания живых изгородей известно очень давно. Участки, окруженные живыми изгородями, визуально расширяют пространство, и сам участок не кажется замкнутым, что часто бывает при ограждении его высоким и сплошным забором. Конечно, за живой изгородью требуется уход, и она обычно не вырастает за один год, но ничто другое не создаст столь естественный фон для вашего дома и других садовых насаждений.

Более того, живая изгородь кроме своих обычных функций: защищать от ветра, задерживать снег, укрывать участок от любопытных глаз и разграничивать его на зоны, может иметь несколько дополнительных функций.

Например, живую изгородь можно устроить из красивоцветущих растений или растений с ароматными цветками - такая изгородь шикарна сама по себе и является очень оригинальной композицией. Для того чтобы цветение не угасало, следует подобрать растения, цветущие в разное время, одно за другим. А у некоторых кустарников декоративны не только цветы, но и листва или плоды (см. таблицу).


Живая изгородь


Растения для цветущей изгороди

Название Время цветения, цветки Примечания
Роза морщинистая апрель-август, цветки белые, розовые, красные яркая листва осенью, декоративные неопадающие плоды
Форзиция апрель-май очень раннее цветение до распускания листьев
Барбарис июнь-июль листва разного цвета у разных сортов, очень декоративен осенью
Боярышник июнь, белые, розовые, алые, есть махровые формы декоративные плоды и листья осенью
Декоративная яблоня май, белые, розовые очень декоративные ярко-красные или делтые плоды
Сирень май-июнь, белые голубые, розовые, фиолетовые, двухцветные цветки сильный и приятный запах
Калина май-июнь, белые есть декоративная форма бульдонеж с крупными шаровидными соцветиями
Айва японская май, оранжевые, красные декоративные плоды, листва заленая до поздней осени
Ирга май, белые, розовые буйное цветение, яркая листва осенью, красивые и вкусные ягоды

Еще одна дополнительная функция живой изгороди - защитная, ведь изгородь из кустарников может быть не только очень декоративной, но и совершенно непроходимой для людей и животных. Самыми распространенными растениями для охранной живой изгороди являются барбарис,  боярышник  и  айва японская. Каждое из них имеет свои плюсы. Японская айва, например, формирует невысокую, очень густую изгородь естественных очертаний, которая практически не нуждается в стрижке и хорошо держит форму.


изгородь из боярышника

Айва очень красиво цветет в конце весны крупными алыми или оранжевыми цветками, а плоды ее съедобны, но колючек у нее немного. Барбарис превосходит айву по колючести, изгородь из него можно вырастить до двух метров высотой. Он прекрасно переносит даже художественную стрижку и имеет несколько сортов с декоративной пестроокрашенной листвой (желтой, бордовой, белоокаймленной и др.).

Барбарису декоративности добавляют и плоды, которые тоже бывают разного цвета, они используются в пищу и в лекарственных целях. Но лидером по "околюченности" является боярышник, он может стать настоящим охранником вашего сада. Боярышник - быстрорастущее и очень пластичное растение, из-за высокой скорости роста он нуждается в постоянном контроле и радикальной обрезке. Шипы у этого растения могут достигать 4 см - сквозь такую изгородь никто не пролезет!

Живую изгородь из боярышника еще усиливают, сращивая ветви соседних кустов вприклад в момент весеннего сокодвижения, такие прививки срастаются очень хорошо. У боярышника существует несколько очень интересных декоративных форм: боярышник черноплодный или боярышник крупноплодный, который цветет очень крупными розовыми, махровыми цветками. Осенью листва боярышника приобретает неповторимую багряно-золотую окраску.


черенкование кустарников

Все три растения, рекомендуемые для защитных живых изгородей, легко размножаются черенкованием в простейших пленочных парничках, так что при желании можно довольно легко вырастить свой посадочный материал. Выбирая растения для живой изгороди, нужно учитывать не только интенсивность их роста, но и окончательные размеры взрослого растения. Для высокой живой изгороди (около двух метров) можно использовать боярышник, акацию желтую, тую, иргу канадскую,  ель  спирея,  таволга,   форзиция,   тисс ягодный,   можжевельники,  айва японская...

Место под посадку живой изгороди готовят заранее. Для более точной разметки лучше воспользоваться шпагатом, натянутым на разметочные колышки. По линии, где будет располагаться живая изгородь, снимают дерн полосой на ширину 50-100 см, в зависимости от того, во сколько рядов планируется посадка саженцев. Затем выкапывают траншею глубиной на штык лопаты. При близком стоянии грунтовых вод необходимо сделать дренаж из 10 см крупного гравия, битого кирпича или плющенных консервных банок.

На дренаж укладывается порубленный лопатой дерн, а на него рассыпаются смешанные с землей комплексные минеральные удобрения (типа Кемиры) по 1-2 спичечных коробка на погонный метр. Если почвы в саду очень бедные, есть смысл добавить в посадочную траншею органики по 0,5-1 ведру на погонный метр. Удобрения присыпаются сверху землей, и проводится посадка. Саженцы с открытой корневой системой сажают осенью, а выращенные в контейнерах можно сажать в любое время.

При покупке готовых саженцев лучше всего выбирать двухлетние растения, не выше 50 см, они легче переносят пересадку и быстрее приживаются на новом месте. Для получения широкой и плотной живой изгороди посадку ведут в шахматном порядке, по шнуру (для средней изгороди примерные расстояния 40/40/40). Почву у стволиков хорошо уплотняют и обязательно поливают. Для уменьшения испарения влаги и для подавления роста сорняков, еще влажную почву стоит замульчировать.

В качестве мульчи можно использовать торфяную крошку, опилки или дробленую древесную кору. Изгородь из быстрорастущих листопадных кустарников стоит сразу же после посадки обрезать на 1/3 ее высоты, чтобы добиться скорейшего ветвления. Живую изгородь выращивают в двух основных вариантах: формированную и свободную. Но даже свободнорастущая изгородь нуждается в прищипке побегов на первых этапах своего роста, поскольку у большинства кустарников верхушечные почки обладают большей энергией прорастания и тормозят рост боковых побегов.

Если дать им волю, то изгородь быстро вытянется и будет оголена снизу. Когда изгородь достигнет нужного размера и формы, после стрижки можно воспользоваться для опрыскивания ингибиторами роста (например, Стопрост), которые затормозят рост побегов, что позволит изгороди дольше сохранять свои вид и форму.

А. Кремнева, агроном

6283

Как вырастить живой забор в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru