Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать сад в неформальном стиле

Ландшафтный дизайн для "ленивых" садоводов

сад в неформальном стиле

Вначале давайте уточним, что под "ленивыми садоводами" в данной трактовке понимаются не те, кто не желает трудиться на садово-огородной плантации в принципе, а те, кто просто твердо решил сделать все красиво, но при минимальных затратах своего труда. Иными словами, речь идет о разумном подходе к данному вопросу.

Дело в том, что, рассматривая картинки модных журналов по ландшафтному дизайну (равно как и старинные книги по садоводству - там цветники, лужайки и рабатки нисколько не менее замысловаты, чем у современных ландшафтных дизайнеров), большинство не решается перейти от чтения к делу и внести в свой участок какие-то изменения, ведь все предлагаемые решения реализовать совсем не так просто. Нужно немало сил и очень много времени. Конечно, можно обратиться к специалистам, но это обойдется недешево, да и радость от того, что вы смогли "навести красоту" будет совсем не та. Кроме того, во многих случаях уход за предлагаемой в журналах роскошью также будет достаточно трудоемким.

Вот так и я очень много лет смотрела на красочные иллюстрации, изучала разнообразные приемы ландшафтного дизайна, но воплотить что-то в жизнь было не по силам - на плечах еще были сад-огород, да и основную работу со счетов не сбросишь.


японский сад

Поэтому, отказавшись от нереализуемых мечтаний, я стала размышлять о том, как бы сделать красивый сад, но с минимальными затратами труда. Должна сказать, что на какие-то идеи наталкивалась, изучая самые разные материалы и общаясь с садоводами, до каких-то доходила сама. И постепенно у меня сложилось свое представление по данному вопросу, подкрепленное практическими опытами над теми или иными кусочками собственного сада.

Сад в неформальном стиле

сад в неформальном стиле

В большинстве своем представленные на страницах журналов по ландшафтному дизайну варианты планирования садов требуют огромных затрат труда. Причем, речь идет не только о первоначальном создании подобного садика - это само собой разумеется, и на такой вариант можно, собравшись с духом, пойти. Проблема кроется в последующем поддержании созданного детища в соответствующем состоянии. Сможете ли вы потом найти для этого время - вопрос весьма серьезный. Поэтому, прежде чем решиться на подобные преобразования, нужно очень хорошо подумать и прикинуть свои возможности.

Что касается представленных в журналах всевозможных садов, то при всем блистающем многообразии вариантов оформления участка есть только один, который реализовать просто, равно как и ухаживать за ним. Это сад в неформальном стиле. Он требует минимальных затрат труда. В таком саду большая часть почвы между растениями прикрыта мульчей или низкорослыми почвопокровными видами, дорожки вымощены камнем или посыпаны гравием, а овощи, деревья, кустарники и цветы растут не по строгим канонам, а так, как вам удобно.

Выбрав данный вариант планировки, вы сможете смело экспериментировать с посадками - любая придуманная вами эффектная комбинация, при условии учета требований того или иного растения, будет кстати, а полет вашей творческой фантазии окажется ничем не ограничен.

Садовые дорожки

сад в неформальном стиле

Помня о том, что у вас сад в неформальном стиле, используйте все возможности для прикрытия на участке голой почвы. Иначе она зарастет сорняками, и придется постоянно напрягаться с прополкой. Один из способов такого "прикрытия" - садовые дорожки, не дающие расти сорнякам и придающие участку аккуратный и достаточно привлекательный вид.

Чем больше будет в вашем саду дорожек, тем лучше (но не в ущерб посадкам, конечно). При этом их непременно стоит выложить галькой, камнями, плитками и тому подобными твердыми материалами - будет нарядно и, главное, очень практично.

В результате:
- дорожки перестанут быть вечным рассадником всевозможных сорняков, и вам придется меньше полоть;
- будет предотвращена неизменная весенняя грязь, весьма усложняющая работы в начале сезона;
- убрать мусор со всех дорожек вы сможете в считанные минуты.

Материал для создания дорожек используют самый различный. Очень красив натуральный камень, окрашенный в спокойные тона, с разнообразной структурой поверхности, позволяющий использовать его и на широких площадках, и на узких тропках. Оригинально смотрятся дорожки из деревянных торцов толстого дерева, распиленного кругами. Бетон скорее практичен, чем красив, зато по такой дорожке удобно ходить в любую погоду и легко сметать с нее грязь, пыль или снег. Подойдут и обычные галька или гравий, только размер камешков не должен превышать 16 мм, иначе по ним будет неловко ступать. Очень легко замостить дорожку обычными тротуарными плитками - кстати, по-моему, это самый простой в реализации вариант, а тротуарная плитка может выглядеть достаточно красиво.

Бордюры вокруг клумб

сад в неформальном стиле

Группируйте декоративные растения в плотные композиции, а не разбрасывайте их по всему участку. Ограничивайте декоративные композиции - клумбы - бордюрами.

С одной стороны, на клумбу с бордюром сорнякам сложнее пролезть. С другой стороны, за грядками-клумбами, газоном и дорожками уход совершенно различный, и, разделив их, вы не будете тратить лишнее время. В случае размещения там декоративных растений и цветов такой подход позволит свести к минимуму лишний труд, т.к. не нужно будет полоть, рыхлить и т.п. приличные площади - достаточно будет тщательно следить лишь за группами цветочных растений, весь остальной фон просто косить, а дорожки - подметать.

Кроме того, при наличии бордюров плодородная земля не будет сыпаться на газон и дорожки, значит, вы не будете зря расходовать удобрения и ценный перегной.

Бордюры могут быть самыми разными: из полос, сеток, дерева, камня, кирпичей, черепицы, поленьев, прутьев. Они будут разделять разные режимы содержания земли: снаружи от бордюра вы траву будете косить, а внутри почву между овощами и цветами - толсто мульчировать. В итоге сорняков не будет ни там, ни там, и работы лишней вам не прибавится.

Бордюры внутри клумб

Этим летом я открыла для себя еще один вид мини-бордюров - из разнообразных коряг (заметьте, дешево и эффектно!). Правда, коряги для окантовки можно использовать внутри цветников, а не в стандартном понимании для создания бортиков. Зачем они нужны внутри клумб? Все очень просто. В неформальном саду растения в цветниках располагаются случайным образом (т.е. просто, чтобы было красиво, и сами растения эффектно сочетались друг с другом). Между такими свободно размещаемыми растениями выгодно использовать какие-то разграничители - где-то это могут быть какие-то почвопокровные растения, а где-то - коряги, покрытые мхом.

Плюсов применения коряг два: с одной стороны, удачно оформленные с их помощью цветники смотрятся гораздо интереснее, а с другой - они закрывают почву и представляют, таким образом, своеобразный вид мульчи, т.е. сорняки под ними не растут, влага сохраняется лучше, и рыхлить не нужно. Кроме того, используя коряги, можно создавать интересные переходы между группами растений - при этом какие-то группки растений могут быть посажены на большей высоте, какие-то - на меньшей, что придает цветнику особое очарование. Конечно, больших перепадов высот так не сделать, да и наиболее эффектны коряги в сочетании с невысокими и стелющимися растениями. Я, например, очень много экспериментировала с разнообразными низкорослыми седумами, молодилами, стелющимися колокольчиками и другими растениями. Не стоит забывать и о том, что результат, конечно, зависит и от того, насколько эффектные коряги вы нашли.

"Ленивые" цветники

сад в неформальном стиле

Цветов и декоративных растений сегодня можно посадить в саду великое множество. И неразумно было бы отказываться от кустарников, эффектных лиан или не менее эффектных цветущих или почвопокровных растений. И не надо. Несмотря на вашу явную занятость, никто не заставляет вас ограничиваться лишь аскетичными живучками (хотя сейчас несложно найти бордовые и краснолистные формы живучки, от которых глаз не оторвать!). В каждой группе найдется немало растений, за которыми не нужен очень уж большой уход, будь то кустарники или эффектные клумбовые растения.

Выбирая те или иные декоративные растения и цветы, лучше, конечно, руководствоваться принципом, что они должны обладать:
- морозостойкостью, чтобы не возиться с укрытием на зиму;
- выносливостью, чтобы они не особенно "вредничали" по поводу наших непредсказуемых и, увы, неблагоприятных весны и лета;
- потребностью в минимальной обрезке и формировке или вообще не требующих оной.

Посадив, скажем,  тиссы,   туи  и   разнообразные можжевельники,  вы сможете создать поистине райский уголок, который от вас вообще не потребует никакого ухода, кроме полива.

Желающим обзавестись живой изгородью, лучше не высаживать такие растения, как, к примеру, самшит, который требует стрижки, по крайней мере, трижды за лето и впридачу укрытия на зиму. Огородитесь лучше эффектным краснолистным барбарисом, "согласным" всего на одну сезонную стрижку и не предъявляющим никаких особенных требований.

Особо стоит сказать о вьющихся растениях - они придадут вашему саду эффектный вид, а сами растут очень быстро, и многие из них не требуют особого ухода, лишь бы было по чему виться. Возьмите, например, девичий виноград или хмель, и никаких забот. Есть и сорта клематисов, которые также большого ухода не требуют и прекрасно зимуют у нас на Урале без особого укрытия (я свои лишь лапником накрываю - и проблем никаких). С южной стороны дома без особых хлопот с вашей стороны может расти лимонник.

Читать следующую часть. Цветник и альпийская горка - для ленивых →

Светлана Шляхтина

11079

Как создать сад в неформальном стиле


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru