Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Итальянские дворики в Северной Венеции

В рамках Международного ландшафтного форума (ILF) с 12 по 21 мая в Санкт-Петербурге прошла выставка ландшафтных студий «Итальянский дворик». Ее экспозиция была размещена на открытой площадке возле торгово-выставочного центра «Гарден Сити», расположенного в Лахтинском районе северной столицы.

Проект День и ночь

Тематика выставки была обусловлена тем, что 2011 год объявлен перекрестным годом культуры Италии в России и России в Италии. Всего на выставке было представлено около двух десятков конкурсных работ, сделанных мастерами ландшафтных фирм Санкт-Петербурга. Проекты оказались довольно разноплановыми, однако они были объединены общим колоритом заданной организаторами тематики, который обеспечивался строгой геометрией и регулярностью планировки, использованием мощения, мозаики, вазонов, садовой мебели, беседок, пергол, трельяжей, водоемов, подпорных стенок. Из растений в представленных на выставке мини-садах доминировали цветущие рододендроны и хвойные растения с колонновидной, шаровидной и конусовидной кроной (сосны, ели, туи, можжевельники). Они порой напоминали стройные южные кипарисы. Реже встречались петунии, бальзамины, астильбы, барбарисы, плющ, сирень, декоративные яблони и другие представители флоры.

Проект студии ВиларПо итогам конкурса первого места (гран-при) удостоилась ландшафтная мастерская Сени Веревкина за пропитанный духом моря проект «День и ночь»: якорные цепи, рыболовные сети и деревянный понтон гармонично вписались здесь в облагороженную человеком природную среду. Второе место заняла студия ландшафтного дизайна «Вилар». В классически регулярном композиционном решении ее проекта по центру был расположен фонтан, а по бокам от него – приподнятые прямоугольные клумбы. Тройку лидеров завершило ландшафтное ателье «Сакура», представившее на суд посетителей сад с деревянной перголой, украшенной петуниями, и подпорную стенку, фланкированную мощными контейнерными рододендронами с белоснежными цветками.

Алексей Анциферов, кандидат сельскохозяйственных наук
Фото автора

6164

Итальянские дворики в Северной Венеции


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru