Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Вечнозеленые травянистые растения в саду. Часть 2

Читать предыдущую часть:  Вечнозеленые травянистые растения в саду. Часть 1

Папоротник (Polypodiophyta)

вечнозеленые растения

Одно из самых интересных декоративных почвопокровных растений.

Среди папоротников мало вечнозелёных видов. Один из них - многорядник. У него ваи собраны в розетку, напоминающую волан.

Есть карликовые многорядники для почвопокровных посадок и альпинариев, есть большие - для бордюров и цветников лесистых садов. В морозы папоротник может подмёрзнуть, поэтому розетки покрывают торфом или другим укрывным материалом, а весной раскрывают. Ваи этого папоротника в длину достигают 1,2 метра.

Листья у различных сортов сильно или слегка рассечены, по форме напоминая перо. Сорта различаются по величине и форме листа. Размножаются папоротники весной делением куста. Следует помнить, что почву они любят плодородную, хорошо дренированную и предпочитают полутень.

Полынь (Artemisia)

вечнозеленые растения

Полынь любима садоводами за перистую серебристую ароматную зелень.

Полынь бывает разных форм и размеров. Среди видов полыни есть полукустарники, есть бордюрные многолетники, полынь часто используется как почвопокровное растение для альпинария. Но не все сорта полыни являются вечнозелёными.


Примулы (первоцветы)

вечнозеленые растения

Из множества видов и сортов примул зимой сохраняет свои листья зелёными только примула ушковая. Но и среди ушковых примул не все выдерживают наши холода.

Отмечен наиболее устойчивый бордюрный гибрид Аурикула, обладающий мясистыми ложковидными листьями и душистыми цветками на цветоносах высотой 10-20 см. Цветение начинается ранним летом.

Цветки этой примулы не только обладают приятным ароматом, но и радуют своей красотой и богатством сочетаний колеров - бывают жёлтые, серо-голубые, малиново-голубые, красно-коричнево-жёлтые. Для успешного выращивания требуются хорошо дренируемая почва и полутень.

Резуха - арабис (Arabis)

вечнозеленые растения

Очаровательное почвопокровное неприхотливое зимне-зелёное растение с множеством цветков на перезимовавших побегах.

Цветки простые, махровые, белого и розового цветов. Они создают роскошные куртинки или используются в рокариях. Резуха прекрасно размножается семенами и вегетативно. Требуется периодическое омолаживание. После обильного цветения необходима обрезка отцветших побегов - это провоцирует отрастание новых.

Для резухи предпочтительна рыхлая, плодородная дренированная некислая почва. Это растение светолюбиво и засухоустойчиво, но страдает от застойных вод, а при сильных морозах требует укрытия. Резуху можно использовать для создания декоративных групп, куртин, бордюров, зелёных "пятен" в каменистых садах и для закрепления склонов.

Тиарелла (Tiarella)

вечнозеленые растения

Декоративное растение с метёлками из белых или кремово-белых пенистых цветков.

Маленькие и нежные, они размещены на цветоносах высотой до 45 см и цветут с середины весны четыре-шесть недель, возвышаясь над куртинками из красивых острозубых пушистых листьев. Сердцеобразные листья, умеренно зелёные летом и красновато-бронзовые или тёмно-пурпурные осенью, остаются под зиму.

На них могут быть чёрные прожилки или пятна, придающие им своеобразную красоту. Энергично разрастаясь, тиарелла создаёт прелестный грунтовый ковёр высотой до 30-45 см. Используется для высадки по краям бордюров, в каменистых садах или для создания эффектного массива в тенистых местах. Для ее выращивания требуется слабокислая почва, обогащённая органикой и умеренно увлажнённая.


Тимьян - чабрец (Thymus)

вечнозеленые растения

Тимьян - ползучее лиственно-декоративное растение высотой 7-10 см; безрозеточный стержнекорневой вечнозелёный полукустарник.

Побеги стелющиеся, цветоносные ветви приподнимаются над поверхностью земли. Со временем образуются густые дерновинки. Листья у тимьяна узкие и продолговатые, густо покрывают побеги; цветки мелкие, соцветия головчатые. Тимьян зимо- и засухоустойчив. Размножается он семенами и делением кустиков.

В Ленинградской области наиболее популярен сорт Альпийский с диаметром куста до 40-50 см. Вегетативные побеги длинные, многочисленные, густо облиственные, образуют густые подушки, цвет тёмно-лиловый.

Сорт Ползучий отличается интересной формой листьев - они у него продолговато-эллиптические, а по краю длиннореснитчатые. Соцветия компактные, длиной 2-3 см, яркого розово-лилового цвета.

Чистец (Stachys)

вечнозеленые растения

Это одно из лучших почвопокровных растений с серебристой листвой.

Густые овальные и ланцетные листья сплошь покрыты белыми или серыми волосками. У большинства чистецов в середине лета появляются опушённые цветоносы, на которых мутовками расположены мелкие лиловые цветки, не представляющие особой декоративной ценности. Также есть сорта и нецветущие.

Высота чистецов у различных сортов - от 10 до 45 см. Наиболее популярный у садоводов вид - чистец (стахис) шерстистый или медвежье ухо, который разрастается роскошными крупными рыхлыми куртинами. Укороченные побеги зимуют под снегом. Корневище у чистеца короткое, слабо ползучее, корневая система сильная.

Чаще используется вегетативное размножение: черенками, отводками или делением кустов. Чистец нетребователен к почвам, но предпочитает рыхлую землю под солнцем или в полутени. Устойчив к зимним холодам и даже не требует укрытия. Это красивое серебристое растение используется для посадок в бордюрах или отдельными группами.

Вся приведённая в этой статье информация, конечно, не максимально подробно освещает разносторонние свойства вечнозелёных травянистых растений, но должна помочь вам выбрать достойные украшения вашего сада.

Т. Бархатова, цветовод

7253

Вечнозеленые травянистые растения в саду. Часть 2


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru