Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как без больших затрат создать альпийскую горку

Горка без затей

Горка

Конечно, приезжая на дачный участок, всегда приятно видеть зреющие на грядках овощи или фрукты на деревьях. Однако урожайность овощных и фруктовых культур в нашем климате очень сильно зависит от капризов природы. Не всегда удается с ними справиться. А так хочется, чтобы наш сад нас радовал своим цветением, необычными композициями ландшафта. Поэтому и приходится часто задумываться о том, как же так украсить свой участок, чтоб глаз радовался и ранней весной, и поздней осенью.

У меня в саду одним из интересных элементов дизайна является горка. Если следовать рекомендациям, которые даются по ней в специальной литературе, то это довольно сложное сооружение, требующее больших трудозатрат. Я решила подойти к решению этой проблеме проще и приятнее.

Итак, выбираем место, свободное от грядок, и засыпаем его строительным мусором. Не нужно специально выбирать крупный мусор, здесь подойдут и кусочки шифера, засохшие куски цемента и металлические детали. Затем засыпаем все это «богатство» землей и ищем камни.

Самым сложным для меня в этом деле как раз и оказались поиски подходящие камни. Иногда, приходилось найденные камни возить издалека, а поэтому и горка складывалась не сразу. Три-четыре камня образуют ячейку. Ячейка засыпается землей, а после я туда высаживала растение.

Выбирала для горки растения низкорослые, долгоцветущие, неприхотливые и многолетние. Например, к таким растениям можно отнести многочисленное семейство очитка. В литературе он именуется очиток пурпурный. Есть еще и очиток зеленолистный, есть и краснолистный. Есть растения высотой до 40 см, а есть и ползущие виды. Очиток – растение очень неприхотливое, оно все лето радует глаз зеленью и незатейливыми разноцветными цветами.

В ландшафтном озеленении очитки используются широко. Трудно даже представить альпийскую горку или рокарий без них.

Растения со стелющимися побегами применяются как почвопокровные – для укрепления подпорных стенок, для альпийских горок, рокариев, рабаток, бордюров, фоновых куртин, различных композиций.

Ландшафт

Из однолетников я свой выбор остановила на нежном многоцветии лобелии. Очень мне нравятся эти растения. Лобелия – цветок, выращиваемый в различных целях. Хорошо смотрится он в кашпо и балконных ящиках.

В однолетней культуре хороша, к примеру, лобелия ампельная. Ее используют как красивоцветущее и декоративно-лиственное растение в бордюрах, рабатках и в ковровых композициях.

Подойдут здесь и бархатцы. Даже ремонтантная безусая земляника прекрасно смотрится на горке.

Затем поставьте аккуратно на камни фигурки животных, в изобилии остающиеся в каждом доме после новогодних праздников.

Вот и сформировался у вас оригинальный уголок ландшафтного дизайна. По-моему, все не очень сложно, а какой простор для фантазии! А мою горку вы можете увидеть на фотографии.

Удачи всем начинающим садоводам!

Елена Паничкина,
дачница
Фото Елены Исаевой

4282

Как без больших затрат создать альпийскую горку


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru