Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как построить декоративный водоем в саду

Читать предыдущую часть.  Виды декоративных водоемов в саду

Как построить водоем в саду

Декоративный водоем должен обладать достаточной температурной инерционностью - растения в нем будут чувствовать себя лучше. Иными словами - глубокий водоем с небольшим зеркалом воды будет медленно нагреваться, а в холодной воде растения развиваться будут медленнее.

Правда, в таком водоеме лучше себя будут чувствовать рыбы (в холодной воде больше кислорода). Мелкий водоем с большим зеркалом быстро нагревается и быстро остывает, вода в нем теплее, но она быстрее испаряется.

Искусственный водоем в саду Искусственный водоем

Учитывая высказанные выше соображения, сделаем вывод, что оптимальная глубина декоративного водоема для участка (от 6 до 20 соток) - должна быть 0,8-1,2 метра. Оптимальная форма водоема изображена на рис.

Несколько рекомендаций для тех, кто будет создавать такой водоем:

- Стенки котлована имеют небольшой наклон - 10-15°. Вода очень крепко прижимает пленку к стенкам котлована.
- Дно котлована переходит в стенку плавно, радиусом.
- Дно плоское, или слегка вогнутое.
- Как было отмечено ранее, на грунтах с камешками под пленку подкладывают ткань, старый линолеум и т.п.
- При расчете размера пленки - загиб вверху делаем 0,2-0,3 метра.

Пренебрегаем разницей между S и S1, т.е. считаем, для простоты расчета, одинаковыми сечение дна и зеркала водоема.

Итак, приступаем к работе:
- определяем место водоема (обязательно там должно быть 8-10 часов в день солнце);
- определяем геометрию зеркала водоема;
- рассчитываем необходимую площадь донной пленки, зная глубину водоема (от 0,8-1,2м), отгибы наверху (0,2-0,3м). Пленка продается рулонами шириной 4, 6, 8 метров;
- для контроля правильности расчета можно промерить размер пленки с помощью шнура, выкладывая его по стенкам.

Однако правильнее все же приступать к выкопке котлована, уже имея донную пленку.

Искусственный водоем в саду Укладка пленки в искусственном водоеме

Копать котлован лучше летом, в сухой период. Во-первых, приятнее, во-вторых, легче, грунт суше, меньше воды просачивается в котлован. Прогретая на солнце пленка становится эластичнее. Тщательно убираем камешки, острые корешки. Можно на дно и на края котлована положить старую ткань, линолеум и даже гофрированный картон.

С помощью помощников накладываем пленку на котлован и начинаем наливать воду. Заполняя водоем, она прижимает пленку к его стенкам и дну. Расправляем складки пленки наверху. Понятно, что прямоугольный или квадратный водоем образует наверху всего четыре складки, а вот круглый или произвольной формы имеет наверху много складок пленки.

По уровню зеркала выравнивают края водоема. Не следует делать это с точностью до миллиметров. Разность уровней может быть 2-3 см. В одной из сторон можно поставить сливную трубку. Она будет сбрасывать лишнюю воду во время дождя.

Верх водоема декорируем бетонными плитами, деревянными плашками. Самый лучший материал - известняк толщиной 6-8 см.

Самая хорошая вода для заполнения водоема - из чистого прозрачного естественного водоема, озера, реки. Самая неудачная - вода из скважины. Чтобы "оживить" ее, в котлован добавляют 20-30 л воды из естественного чистого водоема, она содержит большое количество микроорганизмов, бактерий, которые сразу же принимаются за очистку. Жучки и паучки появятся уже через несколько дней. Лягушки придут к водоему, когда вы обсадите его растениями, под которыми прячутся эти животные в дневной период.

Через неделю-две можно поместить в него растения - самые простые. Кстати, летом в водоеме неплохо чувствуют себя аквариумные растения - кабомба, пистия. Хорошо растет и даже цветет эйхорния, амазонское растение.

Через несколько месяцев водоем становится живым. Можно запустить даже карпиков или карасиков, из расчета 4-5 рыбок на 1м? поверхности. Подкармливать рыбок необходимо, главное, чтобы корм не портил воду. Караси поддаются дрессировке - на кормление их можно призывать звуком колокольчика.

Искусственный водоем в саду Заполнение искусственного водоема водой

Но рыбы - это отдельная тема. Нужен более глубокий водоем, от трех до четырех метров. Также потребуются зимовочные иловые ящики на дне, правильный режим кормления. Но, русский карась и в тазу живет...

Даже в европейских странах при оформлении водоемов не пренебрегают растениями дикорастущими. Надеюсь, что на берегах рек, озер, старых каналов вы не раз встречали такие растения, как калужница, купальница-троллиус, белокрыльник, частуха, озерный камыш, дербенник иволистный, незабудка, стрелолист...

Органично выглядят около водоемов ирисы сибирские, бруннера, бузульники, красодневы. Очень хороша в оформлении водоемов хоста. Всегда можно найти 2-3 интересных сорта из более чем 4000 сортов ее и видов.

Пригодятся кустарники - калина, волчье лыко, ивы: серебристая, корзиночная, красная.

Особое место в оформлении этого особого места в саду принадлежит привитым плакучим формам: ива, яблоня, береза, вяз, рябина - с ниспадающей кроной чрезвычайно эффектно выглядят рядом с декоративным водоемом.

Cемейство нимфейных

Самые красивые растения для водоемов - из семейства нимфейных. Это хорошо известные всем желтая кубышка и белая водяная лилия (нимфея кандида). Нимфейные все занесены в Красную книгу, поэтому, перенося эти растения в сад, не следует злоупотреблять количеством. Мой личный опыт говорит о достаточно высокой способности этих растений приспосабливаться к условиям небольших садовых водоемов.

Искусственный водоем в саду Оформление растительностью искусственного водоема

Декоративные формы нимфей - результат селекционной работы цветоводов Франции, Германии, США, Швейцарии. Это вполне понятно - там благоприятный климат. В наших условиях эти растения вегетируют с начала июня по середину сентября - всего 3-3,5 месяца.

В пленочном водоеме растения выращиваются в пластмассовых контейнерах объемом 8-12 литров. Объем зависит от величины посадочного материала. Высаживать водные растения лучше весной, в начале мая, когда на поверхности водоемов появляются листья. Грунт можно взять из прудов или озер. На дне контейнера должны быть глина и песок. В природе нимфеи закрепляются на дне в глине и песке, а питание получают из слоя ила. Нам же сначала растения лучше подвесить на глубине 20-30 см, в верхнем слое воды. По мере ее прогревания и отрастания листьев ведро с растениями можно опустить глубже, а летом поставить на дно (наша глубина 0,8-1,2 м).

Минувший сезон был холодным, поэтому в своем водоеме я все лето держал нимфеи в среднем слое воды, в качестве подставки для растений использовал пластмассовый ящик. Вода, даже в теплый период, в декоративном водоеме прогревается на глубину 20-30 см.

Уход за растениями в летний период несложен - уборка желтых листьев, удаление крупных улиток-прудовиков. Они очень прожорливы и могут нанести вред растениям. Цветение начинается в июле и длится месяц-полтора. Развитие растений очень зависит от погодных условий: чем теплее лето, тем обильнее их цветение, они лучше развиваются и зимовать будут надежнее.

В октябре вегетация заканчивается. Надо провести осмотр контейнера с растением, оборвать оставшиеся листья, а затем ведро опускается на дно водоема, где оно находится до конца апреля.

Весной растение поднимается со дна, крупные экземпляры разделяют. Это уже способ их размножения. Затем весь цикл повторяется.

Искусственный водоем в саду Кувшинка, нимфея

Зимовка растений может проводиться также и "сухим" способом. Их можно поместить в погреб, подвал, где температура зимой не опускается ниже +3...+5°С. Семенное размножение для любителя малоприемлемо, сеянцы зацветают на 7-8 год.

Покупать растения лучше весной, чтобы к осени они могли развить достаточную для зимовки вегетативную массу. Купленные осенью растения лучше продержать до весны в аквариуме, в комнатных условиях.

Еще несколько замечаний о содержании растений:
- нимфеи не любят попадания на листья брызг от фонтана;
- одно растение нимфеи нуждается в 1-1,5 м? поверхности, при загущенной посадке вода плохо прогревается;
- в холодные сезоны лучше себя чувствуют местные формы. Они менее эффектны, но более устойчивы и неприхотливы;
- промерзание водоема происходит на глубину 20-30 см. Чем больше снега, тем тоньше лед.

В природе в наших водоемах нимфеи и кубышки встречаются на глубинах 0,5-1,5 м. Для водоемов глубиной 20-40 см можно порекомендовать карликовые формы. Они получены гибридизацией нимфеи Тетрагоны. В естественных условиях она встречается южнее нашей области, но медленно продвигается на север. Эти гибриды имеют цветки диаметром 4-5 см.

Чаще всего встречаются сорта:
- Альба - белая форма;
- Рубра - красная;
- Поль Харриот - медно-розовая;
- Марлиацеа Хромателла - желтая.

Сорта для водоемов глубиной 30-50 см:
- Аврора - розово-оранжевый цвет;
- Фабиола - бело-розовый;
- Рози Арей - розовый;
- Голландия - красно-розовый.

Сорта для водоемов глубиной до 70 см:
- Эскарболкль - красный цвет;
- Лейдекери Лилаацеа - лилово-красный;
- Сириус - красный;
- Розеа - розовый.

Искусственный водоем в саду Искусственный водоем в саду

Меньшие глубины - быстрее прогревается вода, следовательно, карликовые формы быстрее зацветают, активнее развиваются. Нимфеи для больших глубин (1,2 м) созданы с привлечением нимфей родом из Мексики, Индии, Африки. Цветки крупнее, требуется теплая вода, а ее нет. Поэтому эти сорта, например сорт Марлиацеа Карнеа, цветут очень поздно, в холодные сезоны вообще могут не зацвести.

В заключение скажу следующее: устройство декоративного водоема не требует больших затрат, огромного труда. Зато красивый водоем - это замечательное украшение сада.

Успехов вам! Дерзайте!

И. Павлов

Также читайте:
Как создать искусственный водоем на дачном участке
Различные способы создания искусственного ручья на дачном участке
Как создать водоем в саду
3760

Как построить декоративный водоем в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru