Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Эффективные инсектициды из растений своими руками

Защита растений от насекомых без химии

натуральные инсектицидыВ условиях приусадебного садоводства для защиты садовых культур от вредителей помимо химических, механических и биологических методов используют отвары и настои некоторых растений, обладающих инсектицидными и акарицидными свойствами.

Основное преимущество растительных препаратов заключается в том, что, в отличие от химических, они в рекомендуемых концентрациях практически безвредны для человека и окружающей среды.

Хотя растительные препараты и менее эффективны по сравнению с химическими, тем не менее, садоводы с успехом применяют их на своих участках, используя химические препараты только в случае необходимости. Следует помнить, что растительные препараты эффективны, как правило, только при невысоком накоплении вредителей и при своевременной обработке садовых культур.

Настои и отвары готовят из свежих или сушеных растений, заготовленных в рекомендуемые фазы вегетации. Применяют их сразу же после приготовления в вечернее время, так как у большинства настоев и отваров на солнечном свету снижаются или вовсе утрачиваются пестицидные свойства.

Рецепты натуральных инсектицидов


Бархатцы. Растения срезают в период цветения, высушивают и измельчают. Половину пластмассового или эмалированного ведра заполняют теплой водой, добавляют приготовленные заранее бархатцы и настаивают их в течение двух суток, а затем процеживают. Перед опрыскиванием добавляют 40 г хозяйственного мыла для лучшего прилипания. Этот настой эффективен для уничтожения тли.

Бузина травянистая и бузина черная. Отпугивает различных бабочек и грызунов. Настой из свежих листьев и цветков бузины используют против тли. Действие настоя связывают с наличием в листьях бузины гликозида, отщепляющего синильную кислоту.

Картофель, ботваКартофель. 1,5 кг свежей или 0,8 кг сухой ботвы измельчают, заливают 10 л воды, настаивают 4 часа, процеживают и применяют против паутинного клеща, листогрызущих гусениц.

Лопух большой. Свежезаготовленные листья мелко измельчают и заполняют ими ведро на 1/3, доливают до краев водой и настаивают три дня, процеживают и используют против листогрызущих гусениц.

Лук репчатый. 0,2 кг шелухи заливают 10 л горячей воды, настаивают сутки и применяют против тли, клещей, плодожорок. Опрыскивают три раза с интервалом в 7 дней.

Одуванчик лекарственный. 0,2-0,3 кг измельченных корневищ или 0,4 кг зеленых листьев заливают 10 л воды, настаивают 2-3 часа и используют против тли и растительных клещей.

Ольха серая или кустарниковая. 1 кг сухих или 2 кг свежих измельченных листьев заливают 10 л воды, настаивают сутки, затем кипятят 30-40 минут, охлаждают и процеживают. Полученный отвар используют для опрыскивания против тли и паутинных клещей.

сосна

Полынь горькая. 1 кг провяленной массы, собранной во время цветения, кипятят 10-15 минут в небольшом количестве воды, охлаждают, процеживают, доливают водой до 10 л и опрыскивают против листогрызущих гусениц.

РомашкиРомашка аптечная. 1 кг измельченных листьев и соцветий, собранных во время цветения, заливают 10 л горячей воды и настаивают 12 часов. Перед опрыскиванием процеживают и разбавляют водой 1:3. Используют против тли, клещей и мелких гусениц.

Табак. 0,4 кг табачной пыли настаивают в 10 л воды в течение суток, затем кипятят 30 минут, охлаждают и процеживают. Перед опрыскиванием раствор разбавляют в два раза водой; для лучшей прилипаемости добавляют в емкость на 10 литров раствора 40 г хозяйственного мыла. Используют против тли, медяницы и молодых гусениц.

Томат. 4 кг измельченной зеленой ботвы или 2 кг сухой заливают 10 литрами воды и кипятят 30 минут, затем его процеживают. Для опрыскивания 2-3 л раствора разбавляют в 10 л воды, добавляют 40 граммов хозяйственного мыла и опрыскивают против тли и листогрызущих гусениц.

Тысячелистник обыкновенный. 0,8-1 кг заготовленных во время цветения и высушенных растений настаивают в 10 л воды двое суток или кипятят 30 минут. Перед опрыскиванием процеживают и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Применяют против тли, медяницы, паутинного клеща и листогрызущих гусениц.

Чеснок. 0,5 кг чеснока растирают в ступке и размешивают в 3-5 л воды, настаивают двое суток и процеживают. Для опрыскивания 0,3 л вытяжки растворяют в 10 л воды. Опрыскивают 2-3 раза через 3-5 дней против тли, паутинного клеща.

Чистотел большой. Надземную часть растения собирают в течение лета. 3-4 кг свежей или 1 кг сухой массы заливают 10 л воды, настаивают в течение суток, процеживают и сразу же используют для опрыскивания против тли и других сосущих вредителей.

личинка божьей коровки

Щавель конский. 0,3 кг заготовленных корней измельчают и заливают 10 л воды, настаивают 2-3 часа, процеживают и применяют для опрыскивания растений против тли, клопов, листогрызущих гусениц.

Галина Александрова,
кандидат сельскохозяйственных наук

6515
Метки:  вредители

Эффективные инсектициды из растений своими руками


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru