Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как бороться с рябиновой молью

Из писем в редакцию
В саду зреет урожай яблок. Но я с тревогой ожидаю время, когда они начнут созревать. Не повторится ли прошлогодняя картина: почти все созревшие яблоки были пронизаны коричневыми ходами, внутри были какие-то черви. Это не плодожорка, я знаю, как она выглядит. Что это за вредители? Как предупредить их появление? Будут ли они на яблонях и в этом году?

Рябиновая моль – гроза рябин, и яблонь

Рябиновая моль

Увы, не Вы один пострадали в прошлом сезоне от этих вредителей. А причиной тому неурожай рябины под Петербургом и на Северо-Западе. Дело в том, что вредитель, который нанес ущерб урожаю яблок многих садоводов и дачников, – это рябиновая моль, точнее – ее гусеницы.

Рябиновая моль – это небольшая бабочка коричневого цвета с серебристыми полосками по краю крыльев, которые в размахе чуть больше 1 см. Она зимует в виде куколки в верхнем слое почвы, выход ее на поверхность совпадает с цветением яблони и рябины. Бабочки живут чуть больше месяца.



Самки моли рябиновой после оплодотворения откладывают свои яйца на молодых завязях рябины, а также возле чашечки завязавшихся плодов яблони, не оставляют иногда без внимания и завязи боярышника. Примерно через две недели из отложенных яиц выводятся мелкие гусеницы, которые проникают внутрь плодов и начинают там питаться мякотью, прокладывая в яблоке во всех направлениях узкие извилистые ходы.

Они как бы ныряют в плод, за что в народе рябиновую моль называют еще нырком. В местах повреждений мякоть приобретает горький вкус, появляются темные пятна. Питаются эти гусеницы почти месяц. Плоды рябины они покидают в конце августа, а яблоки примерно в начале сентября.

В некоторые годы гусеницы этой моли поражают до 20% плодов рябины. А так как в прошлом сезоне рябины почти не было, то пострадали яблоневые сады. В яблоках поселялись сразу несколько мелких гусениц, и они продырявливали своими коричневыми ходами весь плод. Специалисты отмечают, что в месте проникновения гусеницы в плод остается капелька камеди. По данному признаку этого вредителя легко отличить от гусеницы плодожорки, которая закупоривает вход в яблоко своими экскрементами.

За сезон развивается одно поколение рябиновой моли. Закончив свое разви­тие, гусеницы прогрызают в плодах отверстия и на шелковинках опускаются на почву, где на небольшой глубине происходит их окукливание. На следующий год все повторится.

Как бороться с рябиновой молью

Рябиновая моль

Поэтому одним из способов борьбы с рябиновой молью является регулярный сбор падалицы под деревьями, а осенью – обязательна перекопка приствольных кругов яблонь, сбор и удаление опавших листьев и мусора под деревьями. Эти мероприятия помогут уничтожить окуклившихся насекомых.

Есть и химические средства борьбы с рябиновой молью. Специалисты рекомендуют опрыскивать кроны плодовых деревьев и приствольные круги через 7-10 дней после цветения инсектицидами, например, Актелликом в дозировке 15 мл на 10 л воды. Спустя две недели проводят повторную обработку этим же препаратом. Можно использовать для обработки инсектициды: фастак, кинмикс, фуфанон-нова и другие, которые используются и для борьбы с яблонной плодожоркой. Применять согласно инструкции.

В этом году рябина цвела хорошо. Есть надежда, если Вы перекопали приствольный круг яблонь в своем саду, что моли будет меньше или совсем не будет. В конце июня – начале июля можно опрыснуть кроны яблонь и кусты рябины против этого вредителя раствором хлорофоса – 20 г препарата на 10 л воды. Только нужно укрыть пленкой или другим укрывным материалом созревающие ягоды садовой земляники, салаты, щавель и другие овощи, урожай которых Вы будете скоро собирать, от попадания на них брызг этого раствора.

Е. Валентинов

Читайте также:
Яблонный цветоед – угроза урожаю
Как бороться с паршой яблони
Защита яблони, груши и айвы от болезней и вредителей
Основные методы борьбы с болезнями и вредителями малины
Где зимуют насекомые вредители и как с ними бороться
9098

Как бороться с рябиновой молью


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru