Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие цвета влияют на настроение и самочувствие человека

О влиянии красного цвета на настроение и самочувствие человека

Выбери цвет и скажи хвори: "НЕТ!"

Красная розаМир человека многоцветный. Цвет окружает нас в жизни повсюду: прежде всего, конечно, — это яркие краски природы. Свой цвет имеют наша одежда, украшения, интерьеры помещений, пища, картины. Он — неотъемлемая часть нашей жизни. Однако большинство из нас остается в глубоком неведении, какую пользу может принести сознательное использование цвета.

Цвет одежды, которую мы утром выбираем, не случаен, мы интуитивно ищем тот цвет, в котором нуждаемся. Если утром чувствуем усталость, то выбираем одежду тёплых цветов: оранжевого, желтого или красного цвета. А если пришли с работы раздраженными, нервными, нам хочется сбросить яркие тона и надеть спокойные: зеленоватые, голубые, синие. Почему? Этого требует наше физическое и психическое состояние.

Причина осенней хандры кроется в недостатке ярких летних красок вокруг нас. Существует зависимость между физиологическими показателями человека и теми цветами, на которые он смотрит и в которые одет. Мрачные тона посылают меньше импульсов эндокринной системе. А та в свою очередь вырабатывает меньше гормонов, стимулирующих жизненные процессы. В результате снижается сопротивляемость организма, обостряются хронические заболевания.

Настроение и цвет

Используя соответствующий цвет, можно повлиять на физическое здоровье и на психику. Красный цвет делает человека разговорчивым, возбуждает, усиливает эмоции, делает ленивых более активными. Красный цвет оказывает противовирусное действие.

Известно, что красные шторы, занавески вешают при заболеваниях корью, ветрянкой, скарлатиной. При простуде, например, облучают красным светом фонарика по 30 секунд несколько раз в день точку между указательным и большим пальцами руки с наружной стороны.

Наши бабушки при рожистом воспалении закрывали больное место красной тряпочкой, при воспалении придатков, болезненных месячных советовали надевать красные трусики, при кашле надевали красные майки и кофточки. Красным шарфом обвязывают горло при зобе.

Железы внутренней секреции лучше работают, сердце ритмичнее бьется, кровообращение восстанавливается, если носить одежду красного цвета, она укрепляет память и зрение.

Действие красного цвета французские ученые Ж. М. Вай и М. Шавелли объясняют тем, что он стимулирует кровообращение, убыстряя кровоток, и работу печени, если применять облучение им в соответствующей зоне. Это очень важно, ведь каждую минуту через печень проходит 1,5 л крови. Вот почему красный цвет эффективно помогает лечению анемии. Снижение детоксикационной функции печени влечет за собой появление таких болезней, как дерматиты, экземы, псориаз, герпес, угри.

Красный цвет способствует лечению этих болезней и влечет за собой бурную реакцию выброса инфекции из организма. Этот цвет используется при лечении ожогов инфракрасным и ультрафиолетовым излучением. Он успокаивающе действует на боли позвоночника, головные боли, заживляет язвы желудка, лечит воспаление гениталий. Врач С. Пэнкост использовал красные световые ванны для лечения параличей, истощения и туберкулёза третьей степени.

Красная свекла

Красный цвет проявляет полезные свойства и в продуктах — свёкле, зернах граната, редисе, землянике, красной капусте, стручковом перце.

К вредным красным продуктам относятся: икра рыб в большом количестве, помидоры, томатный сок и соус.

Красный цвет помогает активно преодолевать жизненные препятствия, улучшает динамичность жизни и даже предприимчивость. Он эффективен при лечении депрессии, подавленности и меланхолии. Он вызывает волнение, беспокойство, усиливает нервное напряжение, поэтому красные цвета противопоказаны сангвиникам и холерикам. Красный цвет повышает уровень тревожности, возбудимости, не потому ли революции присущ красный цвет знамён?

В холодную погоду лучше носить красные носки, чем синие, и пить воду, заряженную красным цветом. При освещении красным светом возбуждается нервная система, и даже вначале наблюдается подъём работоспособности. Через 10 минут производительность труда повышается на 26% за счёт увеличения мышечного напряжения и скорости движения.

Замечено, что красное освещение увеличивает в два раза силу сжатия руки. Красный цвет очищает и обеззараживает, поэтому он полезен при запорах и недостатке железа. Он поднимает уровень адреналина в крови, снимает сонливость и вялость. Он полезен при простудах и хроническом ознобе, но он не подходит легко возбудимым людям.

Однако при адаптации к красному цвету число правильно решённых задач снижается на 20%, а производительность труда — на 34% (после 20 минут адаптации). Появляется цветовое утомление.

С красным цветом надо быть осторожным. Не случайно выбрали красный цвет для светофора, требующего остановки.

Красную одежду полезно носить в те дни, когда Луна находится в Водолее, а также когда Луна находится в знаке Овна или Льва. В эти периоды красный цвет одежды и продуктов питания обладает наибольшим влиянием. В это время плохое кровоснабжение и кровообращение особенно влияют на голову. Если у вас кровяное давление и кровообращение слишком активны, в качестве противоядия можно использовать контрастный цвет — синий или желтый, продукты, одежда, окружающая обстановка такого цвета оказывают успокаивающее действие.

При проблемах с сердцем и гипертонии лучше не надевать красной одежды, особенно под знаком Льва. Напротив, желтый и синий цвета восстанавливают равновесие, зеленый цвет также полезен, соответствующего цвета надо подбирать и еду. При пониженном кровяном давлении или при усталости красная одежда и продукты могут быть особенно полезными. Не следует носить красную одежду дольше двух-трех недель, даже если в этом есть необходимость по жизненным показаниям.

Энергетика действия красного цвета на подсознательном уровне такова, что если вы носите красную одежду, то он помогает вам отстаивать ваши права. Он помогает настаивать на своем и достигать целей, отводит неприятные переживания, защищает вашу уверенность в себе, а также повышает сексуальную энергию. Традиции возникают не на пустом месте, и они заслуживают того, чтобы к ним присматривались и следовали им.

Ответы получились развернутыми и даже подробными, но короткие ответы в данном случае, как нам представляется, вызовут еще больше вопросов.

Для поддержания нашего здоровья важна любая мелочь: и то, что мы едим, чем дышим (особенно!), во что одеваемся, какая природа нас окружает, какое настроение на работе и дома, чувствуем ли мы себя нужными обществу и другим людям, родственникам, друзьям, жене, детям.

Наше здоровье имеет много опор, и в этом отношении оно достаточно прочно, но вместе с тем оно и достаточно хрупко, поскольку каждую опору надо беречь, надо приспосабливать к новым, меняющимся условиям. Возраст оказывает влияние на многие процессы в нашем организме. Если мы перестанем двигаться, заниматься физкультурой, то скоро наши суставы перестанут быть гибкими, и т.д. Надо все время бороться с собой, преодолевать себя, собственные вредные привычки, лень.

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

4659

Какие цвета влияют на настроение и самочувствие человека


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru