Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание и использование валерианы

Валериана лекарственная, или кошачья трава

Валериана лекарственная

Нет, наверное, ни одного взрослого человека, который хотя бы один раз не принимал настойку валерианы или сухие таблетки валерианы. Они помогают при нервных и сердечных возбуждениях и при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы.

Правда, не все, знающие и употребляющие это лекарство, ясно понимают, из чего оно приготовлено. Помогает – и ладно. А изготавливают эти лекарства, а также валокордин и корвалол из валерианы. В Беларуси выпускают коричневые эффективные таблетки Валериана-Белмед.

И большинство людей даже не представляют, как выглядит растение, из корневищ и корней которого делают лечебные препараты. А ведь в нашей стране оно растет почти во всех местах, кроме пустынь и районов Крайнего Севера. Некоторые опытные садоводы и дачники даже выращивают его на своих грядках.

Это – валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.) – травянистый многолетник, достигающий в высоту от 60 до 150 см и относящийся к подсемейству Валериановые семейства Жимолостные. В народе её ещё называют кошачьей травой. Официальное название происходит от слов «валере» (valere) – быть здоровым, а «официналис» – лекарственный или аптечный.

И действительно, в этом растении заключено много целительных сил, которые народная медицина с древних времен применяет в виде отваров, настоев, настоек для исцеления людей. Активно используются препараты, изготовленные из валерианы и в традиционной медицине.


Растёт она на заливных и болотистых лугах, на сырых опушках лесов, в кустарниках. Увы, из-за активной бесконтрольной заготовки лекарственного сырья из этого растения его запасы значительно уменьшились. И теперь всё реже можно встретить на опушке леса белые или бело-розовые цветки валерианы лекарственной, собранные в крупные шапки соцветий.

Поэтому тем, кто хочет постоянно использовать в лечебных целях по народным рецептам заготовленное из нее сырье, стоит подумать о выращивании этого растения в своем саду. Это не такое уж и сложное дело. Главное – раздобыть семена.


Выращивание валерианы в саду

Валериана лекарственная

Она любит легкие почвы – это нужно учитывать тем, кто решит выращивать валериану в своем саду. А также и то, что стебли ее могут подняться на высоту до двух метров, затеняя соседей.

Размножают валериану лекарственную семенами. В саду для нее надо выбрать место с повышенной влажностью или, при отсутствии такого уголка, обеспечивать регулярное увлажнение посадок. Почва – легкие суглинки, супеси, еще лучше – чернозем или почвы близкие к нему. В этом случае растение будет мощным, даст несколько высоких стеблей и крупных, ярких соцветий, состоящих из множества белых или розовых душистых цветков.

Листья на стебле супротивные, в нижней части – черешковые, рассеченные, в верхней – сидячие. У растения образуется корневище длиной до 4 см и диаметром до 2 см и множество длинных – до 20 см корней. Именно они в первую очередь используются для получения эфирного масла и других препаратов. Специалисты считают, что наибольшее количество эфирного масла и других полезных веществ валериана накапливает после второго года жизни.

Именно тогда и рекомендуется начинать заготовку корней и корневищ. Выкапывают их в августе или осенью – в сентябре. Свежевыкопанные корневища валерианы очищают от почвы, промывают, подвяливают 2-3 дня на воздухе слоем до 15 см, а после высушивают тонким слоем в тени. После выкопки они светлые, почти без запаха, а после того как подсохнут, становятся бурыми и приобретают характерный валериановый запах, который так привлекает кошек, за что растение и получило своё второе название.

Чем медленнее их сушат, тем более стойкий валерьяновый аромат будет у этих корней. Толстые корневища стоит разрезать на более тонкие части для облегчения процесса сушки. Сушить желательно в таком месте, где кошки не смогут их достать. В корнях и корневищах содержатся эфирное масло, валерьяновая кислота, дубильные и другие полезные вещества.


Зверобой продырявленный

В своем саду семена валерианы лекарственной можно посеять под зиму или весной в подготовленную почву на глубину 1-2 см. В дальнейшем, когда валериана приживется на вашем участке, возможен самосев – молодые растения могут появиться в неожиданных местах сада. Если вы захотите выращивать несколько растений валерианы, то нужно обеспечить расстояние между ними не менее 50 см. Цветет она в зависимости от возраста с конца мая по август.

Уход за посадками валерианы такой же, как и за всеми другими растениями – прополки, рыхление почвы, поливы и подкормки.

Заготовка сырья на природе

Валериана лекарственная

Так как цветёт валериана лекарственная с июня до августа, то плоды её – продолговато-яйцевидная семянка с перистым хохолком – созревают позже: в июле – сентябре. Поэтому заготавливать сырье в дикой природе (при необходимости) нужно, для сохранения этого вида, только после того, как оно рассеяло в округе свои созревшие семена, обычно это делают в сентябре.

Валериана может расти одиночно или группами – по три-шесть растений. При заготовке корней и корневищ надо оставлять часть растений нетронутыми, не нужно выкапывать их все, оставляйте экземпляры для воспроизводства, чтобы всегда оставалось в природе это красивое растение и ценный лекарь.


Использование валерианы в лекарственных целях

Препараты из ее корневищ и корней применяют в качестве успокаивающего средства при расстройстве центральной нервной системы, бессоннице, тахикардии, а также при астме, мигрени, нарушения секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта и для лечения нейродермитов.

Терапевтическое действие валерианы обусловлено тонизирующим и желчегонным действием, ее корень понижает возбудимость центральной нервной системы, способствует расслаблению гладкой мускулатуры. Валериана входит состав валокордина, капель Зеленина, ее эфирное масло включено в состав корвалола.

Эти все препараты почти всегда имеются в аптеке, но если вы вырастили валериану лекарственную на своем участке и высушили ее корневище и корни, то может самостоятельно приготовить ее отвары, настои и настойки.


Боярышник

Настойка валерианы

Для ее приготовления одну столовую ложку измельченных корней надо высыпать в термос и залить стаканом кипятка. Настаивать не менее 12 часов. Рекомендуется пить ее в лечебных целях трижды в день по 1 столовой ложке. При высокой возбудимости норму приема увеличивают до трети стакана. Курс лечения не более двух месяцев.

Кроме водной настойки валерианы можно приготовить и спиртовую настойку корней этого растения. Как показали наблюдения, эффект от ее приема заметен быстрее – она быстрее действует на организм.

Спиртовая настойка валерианы

Для ее приготовления нужна емкость из темного стекла. В нее помещают измельченные корни и заливают их 70%-ным спиртом в соотношении 1:5. Емкость плотно закрывают и оставляют в теплом, желательно темном, месте две недели. В дальнейшем настойку тоже надо хранить в темном месте. Принимают по 20-25 капель 3-4 раза в день. Обе эти настойки используют при сердечных болях, неврозах, бессоннице, спазмах желудка и кишечника.

Отвар из корней и корневища валерианы

Для его приготовления 2 чайные ложки измельченного корня добавляют в стакан воды, доводят ее до кипения и кипятят еще минуту. Потом настаивают полчаса, процеживают и принимают при бессоннице, учащенном сердцебиении, вегетативном неврозе по 1 столовой ложке три раза в день.



Средство от стресса

Существует рецепт, давно известный людям, которые перенесли стрессовые ситуации. Его рекомендуют и народные целители, и врачи при стрессах, нервных срывах. В него кроме спиртовой настойки валерианы включены в равных долях также спиртовые настойки боярышника, пустырника, пиона. Также в него включается и корвалол, но в размере половины доли, например, 50:50:50:50:25 мл. Эту смесь рекомендуют принимать по 1 чайной ложке перед сном.

Предупреждение: препараты валерианы, особенно спиртовые, нужно принимать с осторожностью людям, которые заняты работой, связанной с необходимостью повышенного внимания, например, водителям. Дело в том, что неоднократный прием настойки валерианы вызывает повышенную сонливость.


Бигос

Не рекомендуется давать настойку валерианы детям до трех лет, спиртовая настойка валерианы противопоказана беременным и кормящим женщинам. Следует избегать передозировки препарата. Она может привести к запорам и расстройству нервной системы. С осторожностью нужно принимать препараты валерианы аллергикам во избежание аллергических реакций.

Вообще не будет лишним, если вы перед применением препаратов по народным рецептам проконсультируетесь с врачом.

Анатолий Петров

10949

Выращивание и использование валерианы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru