Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечебные свойства любистока

Читать 1 часть. ← Как вырастить любисток в саду

Любисток

Все полезные кулинарные и лечебные свойства любистока объясняются его составом.

Как уже отмечалось выше, во всех частях этого растения содержится эфирное масло, в составе которого ученые нашли цинеол, терпинеол, уксусную, изовалериановую, бензойную кислоты. В корнях найдены смолы, ангеликовая и яблочная кислоты, сахара, крахмал, сесквитерпены, фурокумарины, дубильные вещества, в листьях есть минеральные соли, каротин, витамины С и Р.

Благодаря такому составу любисток уже давно применяется в народной медицине, хотя официальная медицина в нашей стране пока использует его только в некоторых травяных сборах.

А народные целители использовали и используют препараты любистока как мочегонное, желчегонное, ветрогонное отхаркивающее и успокаивающее средство. Применяют препараты любистока и в гомеопатии. Врачи некоторых стран нашли возможным использовать лечебные свойства любистока. Например, во Франции настой травы любистока, приготовленный по рецепту: 5 г травы залить половиной литра кипятка и настоять полчаса – рекомендуют пациентам для улучшения пищеварения и восстановления аппетита.


Для кулинарных и лечебных целей листья можно запасать весь сезон, но наиболее вкусны и полезны молодые листья. Поэтому листья и стебли обычно срезают 3-4 раза за сезон. Их можно засушивать и замораживать.

Есть сведения, что корни любистока перед цветением и во время его ядовиты. Поэтому для лечебных целей их выкапывают осенью и сушат. Берут корни от двух- и трехлетних растений. В аптеках можно встретить в продаже сухие корни любистока в упаковках по 25 граммов.

Наши целители применяют препараты из корней любистока при различных заболеваниях, таких как пиелонефрит, отеки, при болезнях сердца и дыхательных органов, при мигрени и подагре, ревматизме, задержке мочеиспускания и других.

Например, при подагре и ревматизме рекомендуется принимать отвар корней любистока:

Для его получения 5 г сухих корней любистока залить стаканом кипятка (200 мл) и поставить на медленный огонь. После закипания 10 минут отваривать, а потом, укутав, настоять 2-3 часа. Процедить. Довести объем жидкости до исходного (200 мл) кипяченой водой. Принимать отвар по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар любистока для лечения сердечных заболеваний

Любисток

Для его получения 10 г сушеного корня любистока заливают одним литром воды и доводят до кипения. Варят около десяти минут на медленном огне, затем полчаса настаивают. Полученный отвар надо выпить в четыре приема в течение суток.

Также готовые настои и отвары травы или корней любистока используют для ванн, обмываний, компрессов при лечении гнойничковых заболеваний кожи, незаживающих язв и ран. Настой корней любистока рекомендуется и для принятия ванн при кожных поражениях (нейродермит, экземы, псориаз).

При этих заболеваниях рекомендуется также принимать настой и внутрь. Этот настой готовят иначе – из одной чайной ложки измельченных сухих корней, которые заливаются стаканом кипятка. Настаиваются полчаса. Принимать такой настой трижды в день по столовой ложке.

Любисток для укрепления половой функции

Народные целители с этой целью рекомендуют добавлять сочные листья растения в салаты. Также для усиления эрекции они советуют приготовить и принимать винный настой корня любистока. Для этого нужно в посуду темного стекла влить бутылку красного вина и добавить туда 30 г сухих измельченных корней любистока. Настаивать в темном месте две недели. Принимать рекомендуется дважды в день по 50 мл.

Глистогонный настой из любистока

Для его получения надо взять 30 г стеблей и листьев любистока и залить их 300 мл кипятка. Настоять три часа. Полученный настой выпить в течение дня перед каждым приемом пищи.

Настой от бессонницы

Для его получения 10 г корневища любистока заливают 250 мл прохладной кипяченой воды. Настаивают 4 часа, потом процеживают. Принимать рекомендовано по половине стакана дважды в день.

Противопоказания

Так как использование любистока в кулинарных или лечебных целях вызывает приток крови к репродуктивным органам, то использовать свежие листья и препараты из этого растения не рекомендуется при беременности, обильных менструациях, геморрое.

Также противопоказан он при некоторых заболеваниях почек в стадии обострения, например, при пиелонефрите или почечной недостаточности. В любом случае консультация с врачом не помешает.

Анатолий Петров
Фото Ольги Рубцовой

3374

Лечебные свойства любистока


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru