Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение гипертонии, кисты печени и желчнокаменной болезни растительными препаратами

«Букет» болезней — как с ним быть?

Конечно, самой первой заповедью любого лечения является — не навреди себе сам! Если так случилось, что вам надо одновременно лечить печень от кисты и камней в желчном пузыре и регулировать артериальное давление, понижая его, то делать это надо осторожно, и, конечно же, не таблетками.

Гипертония

Полезные овощиПониженное или повышенное давление крови в организме указывает на изменение тонуса сосудов. В частности, сужение или расширение стенок сосудов может зависеть от атмосферного давления. При снижении атмосферного давления артериальное давление в кровеносных сосудах поднимается, и наоборот.

Сужение или расширение сосудов зависит и от поступления в клетки кальция, калия и магния. В этой связи важно воспользоваться таким лечением, чтобы повысить эластичность кровеносных сосудов, очистить их от жировых и известковых отложений, улучшить обмен веществ.

Медицинские препараты, которые используют для лечения гипертонии, часто являются антагонистами кальция. Они контролируют уровень артериального давления, но, к несчастью, обладают побочным действием — выводят из организма ионы калия, магния, цинка, витамины группы В.

Один из простых домашних способов лечения гипертонии состоит в том, что растирают деревянной или фарфоровой ложкой в сосуде 350 г чеснока и берут со дна 200 г массы. Затем заливают ее 200 мл этилового спирта и выдерживают в закрытом сосуде в темноте 12 дней. Готовое лекарство принимают за 20 минут до еды, запивая 1/4 стакана теплого молока.

Лечение проводить по схеме трехразового приема — перед завтраком, обедом и ужином. В первый завтрак берут 1 каплю лекарства, с каждым новым приемом добавляют по одной капле с нарастанием до 15 капель (перед ужином 5-го дня). В завтрак 6-го дня приема лекарства снова берут 15 капель, а в следующие приемы снижают по капле. В результате перед ужином 10-го дня берут уже только 1 каплю. На следующий 11 день в завтрак пьют 24 капли, и далее пить по 25 капель до тех пор, пока лекарство не закончится. Курс лечения повторяется не реже, чем через 6 лет.

Одной из причин повышенного артериального давления может быть избыток в организме обычной поваренной соли, поэтому следует обратить внимание на то, чтобы суточное потребление соли не превышало 0,5-1 г. Пищу лучше недосолить, чем пересолить.

Лечение повышенного артериального давления должно быть комплексным. Полезны салаты и винегреты из свеклы, свекольный сок, смешанный с другими овощными соками и медом, блюда из тыквы, обязательно нужно включать в рацион лук. Старайтесь выбрать наиболее эффективные для себя средства и методы. Не пользуйтесь долгое время (больше трех недель) одним и тем же средством. Хорошо снижает артериальное давление яблочный уксус — 2 ч. ложки на стакан воды.

При приступах гипертонии нужно намочить носки уксусной эссенцией, разбавленной водой 1:1, и надеть на ночь, укутав ноги.

Хорошо помогает порошок измельченных растений пустырника или чистеца болотного по щепотке на 1 прием один раз в день.

Обратите внимание на такое растение, как таволга вязолистная, его называют в народе лабазником, спиреей. Растет она в сырых местах: по берегам рек, прудов, ручьев. Цветет в июле-августе, многим знакомы ее белые или кремового цвета зонтики, которые имеют очень ароматный медовый запах. Это растение надо заготовить в период цветения вместе с листьями, измельчить и высушить. При лечении берут 1 ст. л. травы на стакан кипятка и настаивают 30-40 минут. Высокое давление снижается через 3-40 минут после того, как вы выпили 1 стакан настоя. Если этого окажется недостаточно, то можно повторить процедуру через 2-3 часа. Давление не только нормализуется, но, что особенно важно, стабилизируется на продолжительное время.

Еще один рецепт: столовую ложку гречневой крупы размолоть и залить стаканом кефира на ночь, утром все выпить, затем ту же процедуру размола и настаивания повторить, а вечером кефир выпить.

Очень резко снижает артериальное давление компресс из растительного масла, который надо накладывать в положении лежа, и все время следить за давлением.

Необходимо увеличивать в рационе количество растительных масел и снижать объем животных. В домашних условиях гипертонию лечат также с использованием многих травяных настоев и ягод. Например, брусники обыкновенной. В народной медицине применяют сок из ее ягод при легких формах гипертонической болезни.

Настой валерианы или отвар — 10 г корней и корневищ залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 30 минут, настоять два часа. Пить по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день после еды. Для приготовления отвара измельченный материал (длина частиц должна быть не более 3 мм), залить 300 мл воды, кипятить 15 минут, охладить, отфильтровать. Пить по 1/2 стакана три раза в день после еды. Также действует валериана и в виде порошка. Принимать по 2 г порошка три раза в день. Лечение валерианой длительное, т. к. эффект развивается медленно.

Календула лекарственная. Используется водочная настойка. Для этого на 100 мл водки необходимо 4-5 ст. л. цветков календулы. Настаивают одну неделю. Принимать по 20-30 капель три раза в день, длительное время.

Картофель. При гипертонии едят печеный картофель "в мундирах" вместе с кожурой, в нем много калия, а он снижает систолическое давление. Еще проще, да и полезнее использовать отвар очистков картофеля (без ростков и зелени) — 2 горсти на 1 л. кипятка, варить 20 минут. Пить без ограничений.

Клевер луговой. С лечебной целью используют соцветия. Столовую ложку заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, пить по полстакана три раза в день.

Сок свеклы с медом (поровну) рекомендуют пить при гипертонии по столовой ложке 4-5 раз в день, 2-3 недели на курс лечения. Отвар сушеных плодов черной смородины: 2 столовые ложки сушеных плодов залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Выпить отвар за день, лечиться три недели. Одновременно надо принять меры к очистке желчного пузыря от камней.

Очистка желчного пузыря от камней

Длительные стрессовые нагрузки, психические потрясения, отрицательные эмоции (страх, гнев, уныние) препятствуют опорожнению желчного пузыря. Это приводит к застою желчи, воспалительным процессам, шлаконакоплению и камнеобразованию.

Начинать лечение этой болезни надо с профилактических мер, препятствующих образованию камней в желчном пузыре. Прежде всего это касается питания. Пища должна быть без мяса, сала, рыбы, алкоголя, поменьше соли. На область печени следует класть грелку. Важно подействовать на причину возникновения болезни. Печень и желчные протоки могут быть поражены паразитами — трихомонадой, хламидиями, лямблиями и т.д. Кроме того, из-за недостатка кремния в организме может происходить кальцинирование стенок желчевыводящих путей.

Основной причиной образования и выпадения камней из печени в желчный пузырь является дефицит кремния и высокая концентрация билирубина. Недостаточное очищение крови от билирубина усугубляется тяжелой нагрузкой на печень из-за шлаков, поступающих из кишечника в кровь, так как пища в кишечнике не переваривается из-за жизнедеятельности паразитов.

Чтобы устранить причину заболевания, следует позаботиться о чистке организма. Для этого на фоне ежедневного щадящего прогрева в парной, вегетарианского питания, насыщения организма кремнием доводят показатель работы печени — билирубин до 18-20. Кровь с таким показателем билирубина легко уничтожает мельчайших паразитов.

Для освобождения печени от камней принимают специальные травы.

• Для очистки печени и протоков от камней в течение полутора месяцев надо есть лесную рябину. В течение дня съедать по два стакана свежей рябины с чем угодно: с хлебом, чаем, сахаром.

• Для улучшения желчеотделения хорошим народным средством с давних пор считается порошок полыни по 0,5 г в день с 13 до 15 час. Настой травы полыни можно пить за полчаса до еды не менее трех раз в день. Чайная ложка травы настаивается в стакане кипятка в течение 20 минут. Можно использовать полынь горькую в виде порошка по 0,5 г (1 щепотка) три раза в день.

• Летом особенно удобно воспользоваться отваром или соком свежих листьев и стеблей пырея ползучего, пить по половине или целому стакану жидкости в день. Соберите и насушите корневища пырея, залейте столовую ложку их стаканом кипятка, прокипятите 5 минут. Выпейте за три приема в течение дня.

Одуванчик лекарственный, листья и корни, залить стаканом кипятка чайную ложку сырья. Прокипятите 10 минут. Пить в день от 1 до 2-х стаканов. • Порошок слизистых стенок куриных желудков растворяет и выводит камни желчного пузыря.

• Крепкий зеленый чай служит отличным профилактическим средством от образования камней в печени, почках и мочевом пузыре.

Земляника (ягоды и листья). Употреблять ягоды и чай из листьев без дозировки как противовоспалительное, укрепляющее, надежное и безопасное средство. Если камнями забит желчный пузырь, то успешным средством может быть варенье из лесной земляники. Принимают перед едой сначала по 1 чайной ложке три раза в день, добавляя ежедневно по 1 чайной ложке на прием в течение 8 дней. Запивать чаем из листочков земляники. Повторять, пока не кончится литровая банка варенья, но чай из листочков земляники пить три месяца.

• Календула (цветки) как противовоспалительное и рассасывающее средство в виде отвара 1 ст. ложки в стакане. Пить по 2-3 ст. ложки три раза в день или принимать настойку (25%) по 30 капель.

• Доступным средством лечения желчекаменной болезни является отвар из корней шиповника. Кипятить в чайнике корни (стакан корней на 1,5-2 л воды) надо в течение часа, затем полчаса настаивать и пить по половине стакана три раза в день.

Можжевеловые ягоды хорошо очищают печень, несколько ягод в день помогут вам одолеть болезнь.

Лапчатка гусиная принимается в виде отвара одной столовой ложки сырья в стакане молока — по 2-3 ст. ложки три раза в день. Действует как очищающее, болеутоляющее средство.

Редька черная — натереть на крупной терке и отжать. Сок соединить с медом 1:1. Принимать первые два дня по четверти стакана напитка, последующие два дня — по трети стакана, затем по половине стакана — и так до полного стакана. Затем еще две недели пить по полному стакану.

• Настой травы душицы. Его готовят настаиванием столовой ложки сухой травы в стакане кипятка. Пьют три раза в день.

• 5 чайных ложек сушеной травы мокрицы настаивают 4 часа в стакане кипятка и выпивают в течение дня. Из свежей травы готовят сок, который, подсластив мёдом, принимают по столовой ложке перед едой 4-6 раз в день.

• Настой из размельченных листьев лопуха (сухие берутся в соотношении 1:10 к воде) или корней (столовая ложка на стакан, настаивается в термосе 4 часа). Принимать по стакану два раза в день.

• При желчекаменной болезни хорошо помогает сок красной свеклы. Натерев свеклу, отжимают через марлю, дают отстояться не менее четырех часов и выпивают по половине стакана, если нет гипотонии или других противопоказаний. Пить утром натощак три недели, затем на неделю сделать перерыв. После трех курсов камни растворяются и уходят. При крупных камнях лечение занимает более длительный период. Отваренную свеклу съедают по утрам по 2-3 столовых ложки, что также способствует растворению камней, но более медленно.

• Если пить настойку листьев хрена по 1 ст. л. три раза в день за полчаса часа до еды, то можно за четыре месяца избавиться постепенно от большого количества камней в желчном пузыре. Они растворяются постепенно и выходят безболезненно. На все лечение потребовалось 5 л настойки.

• Более спокойным способом лечения заболевания является отвар овса, который готовится из одного стакана зерен в 1 литре кипятка. Надо прокипятить один час и пить отвар теплым в течение дня. Курс — 40 дней.

• Утром натощак пьют заготовленный клюквенный морс, как можно больше — от одного до трех литров. Это способствует движению, выгонке камней. Но при этом могут возникать болезненные ощущения.

Лечения кисты печени

А теперь кратко о принципах и способах лечения кисты печени с учетом имеющегося "букета" заболеваний. Лечение это проводится одновременно с помощью иммуногенных трав с применением на их фоне, в чередовании, растительных ядов — цитостатиков — болиголова, аконита, мухомора, и других.

Киста может лечиться отдельными ядовитыми травами — настойки или порошки чередуются по времени: назначается прием, например, настойки болиголова в течение одной или трех недель, потом может быть порошок мухомора, однако в данном случае мухомор организм может и не принять из-за болезни печени. Но попробовать можно. В случае же неприятных ощущений надо прекратить его прием. Затем принимают три недели настойку аконита и т.д. Затем цикл лечения повторяется.

• Болиголов, настойка травы или корней или цветоносов в соотношении 1:1 с водкой принимается по 5 капель дважды в день до еды.

Мухомор принимается по 0,2 г. два раза в день вместе с чаем.

Аконит готовится в таком же соотношении, как и болиголов, принимается по три капли дважды.

Чистотел большой — используют корни и траву во время цветения, свежий сок листьев, стеблей. Сок принимать по 1-3 капли с небольшим количеством чая. Из травы и корней готовят 10%-ную настойку на водке. Пьют по 20-30 капель на 1 ст. воды два раза в день.

• Помогут больному и кедровые орехи в виде настоя, отвара, настойки (1:1) на водке. Пить по 30 капель 3-4 раза в день перед едой.

Полынь обыкновенная (чернобыльник). Надо приготовить спиртовую (водочную) настойку корня: 20 г на 100 мл, принимается по 1 ч. л. (25 капель) два раза в день.

• К числу универсальных целительных средств относится кора осины в виде порошка по 0,3-0,5 г. 3 раза в день.

• Отвар корней чертополоха с приемом внутрь настоя цветущих надземных частей и листьев. Чередовать — 5 дней отвар, 5 дней настой. Отвар готовится из 1 столовой ложки корней в стакане кипятка в течение получаса, принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды. Настой готовится из 1 ст. л. надземной части в стакане кипятка в течение 15 мин. Принимать так же.

• Трава синеголовника в виде настоя 1 столовой ложки на стакан кипятка. Пить по полстакана стакана два раза в сутки.

Желаем успеха и будьте здоровы!

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

39335
0
Ирина
 У меня появились вопросы:
1. На какое место накладывать компресс с маслом для снижения давления?
2. Как приготовить настойку листьев хрена?
Буду благодарна за ответ.
Имя Цитировать 0
0
Гость
Рецепт настойки листьев хрена: измельчить листья, заполнить ими банку, залить водкой и держать в холодильнике на нижней полке 7 суток. Потом процедить и хранить при комнатной температуре в темном месте. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Нужно помнить, что она противопоказана людям, больным гастритом с повышенной кислотностью, язвой в пищеварительном тракте, пиелонефритом.
Имя Цитировать 0

Лечение гипертонии, кисты печени и желчнокаменной болезни растительными препаратами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru