Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание девясила

Как девясил меня вылечил

Девясил высокий

В маленьком садике прямо под окнами дома у моей матери был небольшой садик. Отец огородил его забором, сделал калитку. Она высадила там кусты черной и красной смородины, крыжовника, разбила пару грядок для садовой земляники. Остальное пространство заросло травой, которую отец регулярно скашивал.

Получился небольшой лужок, на котором я любил загорать во время отпуска. И в центре этого садика росло довольно высокое растение, напоминающее миниатюрный подсолнечник. Когда я спросил у матери: «Что это за растение?», она ответила: «Девятисил – это лекарственное растение». Я тогда подумал, что, наверное, оно связано с какими-нибудь рецептами народной медицины.

А потом, спустя несколько лет, случилось так, что буквально за день до отъезда в отпуск, когда билеты были на руках, а чемоданы упакованы, у меня очень сильно заболел желудок. Кроме того, я обнаружил симптомы внутреннего кровотечения. Я понял, что, видимо, мой гастрит из-за предотпускной суеты и аврала на работе перешел в язву желудка.

Конечно же, нужно было сразу вызывать «Скорую» и ложиться в больницу. Но так хотелось в отпуск, в родные места, на рыбалку, что я по молодости самонадеянно решился ехать. Теперь я понимаю, что очень сильно тогда рисковал, все могло закончиться очень плохо – прободением язвы.

Правда, дома сразу сказал матери про свою беду. Она покачала головой, потом открыла шкафчик в серванте и достала оттуда бутылочку с желтоватой жидкостью, на дне которой лежали какие-то корешки. «Это настойка девятисила на спирту, – сказала она. – Каждое утро натощак будешь выпивать по столовой ложке этой настойки. Должно помочь». Первое время она напоминала мне, когда я выходил утром в освещенный ярким солнцем двор: «Настойку выпил?».

И я возвращался в дом, наливал в ложку и выпивал эту настойку, которая, обжигая горло и пищевод, огненным комочком катилась вниз к желудку. У настоя был специфический привкус, но я терпеливо принимал его каждый день, и уже без напоминания. Тем более что ноющая боль в желудке стала исчезать. Наверное, сказались и вольная отпускная жизнь, домашняя пища. Но, думаю, в основном помогла все-таки настойка корней этого растения, приготовленная моей мамой. Это растение, я теперь уже точно это знаю, правильно называется девясил. Хотя название в народе – девятисил – видимо, объясняется тем, что он, как считается, имеет девять сил.

Когда вернулся из отпуска, сразу пошел к врачу, рассказал о случившемся. Меня отправили на рентген, который показал зарубцевавшиеся уже язвочки и в желудке, и в двенадцатиперстной кишке. Теперь у меня дома постоянно стоит бутылочка настоя девясила – на спирту или водке, как получится. Высушенные и измельченные его корни и корневища покупаю в аптеке.

Совсем недавно этот настой снова выручил меня. Случилось так, что накануне важного мероприятия у меня разболелся коренной зуб. На него нельзя было нажать, десна начала припухать. Я боялся, что образуется флюс, щека раздуется, и о мероприятии придется забыть, а вместо этого ехать к стоматологу. Подумал, что нужно чем-то прогреть зуб и десну. Взял ватку, пропитал ее настоем девясила и укутал зуб с двух сторон. Было больно и неприятно, но я терпел. До ночи три раза повторил такую процедуру. И почувствовал, что боль стала утихать. Утром проснулся, аккуратно потрогал больной зуб и десну – все уже было нормально.

Особенности девясила

Девясил высокий

Так что же это за растение такое, обладающее, по мнению наших людей, девятью силами?

Девясил высокий (Inula helenium) – именно такой вид этого растения рос в саду моих родителей – это многолетнее травянистое растение. Есть несколько видов этого растения, относящихся к семейству Астровые, но именно девясил высокий чаще всего у нас в стране собирают в природе или выращивают в саду и используют в лечебных целях.

Это растение имеет высоту до полутора метра и больше, прямой стебель, на котором размещены листья двух видов: нижние, прикорневые, длинночерешковые и стеблевые – сидячие. Они вытянутой формы, края резные. С нижней стороны они имеют опушение и более светлую окраску, верхняя сторона – гладкая, ярко-зеленая.

У девясила довольно крупные желтые цветки (до 7 см в диаметре), издали похожие на маленькие подсолнухи. Они цветут с июля по сентябрь. Семена созревают к октябрю. На каждом растении бывает несколько цветков. В период цветения девясил довольно декоративен. Иногда его даже используют в оформлении сада. В первый год после сева у девясила формируется только розетка листьев, зацветает он на второй год.

Стеблей тоже у этого многолетнего растения может быть несколько, и тогда оно выглядит как травянистый кустик. Порой стебли требуется подвязывать, чтобы они не полегли от порывов ветра.

У девясила в первую очередь ценятся корни и корневища, однако полезными лечебными свойствами обладают также стебли и листья этого растения. Специалисты отмечают, что наибольшую ценность корневища приобретают к четвертому году жизни растения. Их выкапывают осенью или ранней весной, промывают, разрезают на части, несколько дней подвяливают, а потом сушат в помещении. Хранятся корни три года.

Выращивание девясила

Девясил высокий

У нас в стране девясил высокий растет и в европейской части, и в Западной Сибири. Он выбирает себе влажные места по берегам рек и ручьев, на лесных полянах и опушках, на нескашиваемых лугах.

Выращивают это растение в своих садах садоводы и дачники – и в лекарственных целях, и в ландшафте сада. Девясил любит плодородные, хорошо заправленные органикой почвы, а для его размещения желательны солнечные места в саду.

Размножают его семенами или делением корневища. Высевать семена лучше под зиму или же стратифицировать их и проводить сев весной. Делить корневища специалисты рекомендуют весной, когда начнется отрастание листьев. На всех деленках должны быть почки возобновления. При севе семенами девясил зацветет только на второй год, а корневища в лечебных целях можно будет собирать после третьего года жизни.

Специалисты рекомендуют при посадке девясила высокого на участке оставлять между рядами расстояние не менее 70 см, потому что в процессе вегетации он сформирует высокий и объемный кустик. Если расстояние будет меньше, растения начнут затенять и угнетать друг друга.

Читать вторую часть: Использование девясила в лечебных целях →

Е. Валентинов

11396

Выращивание девясила


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru