Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Витекс священный или Авраамово дерево поможет от бесплодия и лишнего веса

Витекс священный или Авраамово дерево — экзотическое лекарственное растение может появиться в вашем доме

витекс священныйНа протяжении всей своей истории человек искал средство, способное излечить его от всех болезней и подарить молодость и долголетие. Это стремление не увенчалось пока успехом. Но в природе есть такие растения, которые, хотя и не способны осуществить полностью мечту человека о вечной жизни, тем не менее, обладают уникальными свойствами.

Одним из таких растений является витекс священный или авраамово дерево. Препараты витекса священного, его листья, плоды положительно воздействуют на работу желез, в т.ч. гипоталамуса.

Гипоталамус, являющийся частью головного мозга, выделяет активные вещества, которые относят к нейрогормонам, регулирующим выделение гормонов гипофизом. Через гипоталамус центральная нервная система регулирует функцию эндокринных желез. Если кровотечения у женщин вызваны нарушением работы гипоталамуса, т.е. гормональными нарушениями, то лечение очень быстрое, гарантия полная.

Также очень помогает отвар семян и его листьев женщинам после операции удаления яичников, регулирует выработку гормонов. 1 чайную ложку семян или столовую ложку листьев поместить в 250 мл кипятка и кипятить минуту. Настоять 30 минут принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день за 20 минут до еды.

Очень хорошо витекс помогает при депрессии, лечит психику. Витекс имеет сильный аромат, он действует через обоняние непосредственно на мозг и уже этим лечит от психических расстройств.

Витекс, его семена, используются в гомеопатии для приготовления тинктуры. В его листьях и плодах найдены кумарины, и он используется при онкологических заболеваниях матки, а также его листья и плоды используются при гонорее, крапивнице, чесотке.

Витекс двулик. Он лечит не только женщин, но и мужчин. Плоды и листья излечивают от хронических заболеваний печень, а также селезенку. Ведь, как известно, для селезенки пока мало найдено лекарственных растений.

Семена витекса действуют сильнее, листья – слабее.

Масло из семян используется при лечении онкозаболеваний. И, как сейчас модно сообщать в рекламе, плоды и листья витекса улучшают качество жизни мужчин. Они гарантированно помогают при малой жизнеспособности и подвижности сперматозоидов обзавестись детьми, особенно в сочетании с настойкой мурайи – экзотики, комнатного японского деревца, плоды и листья которого восстанавливают и улучшают репродуктивную функцию организма и помогают при импотенции.

Легенда гласит, что если изготовить посох из авраамова дерева, то, сколько бы времени человек ни находился в пути, ноги его не устанут, а если положить его листья в обувь или носки, исчезнет боль в ногах.

Полезно принимать настойку витекса, особенно мужчинам. Желательно поместить 50 г семян или листьев в 0,5 л виноградного вина, можно коньяка. Настоять 10 дней. Принимать по 30 г вечером.

Плоды и листья витекса священного желательно принимать в отваре, масле или непосредственно с едой 2-3 раза в день.

Людям очень чувствительным, склонным к аллергическим реакциям, витекс священный надо принимать с молочными продуктами, а если нельзя принимать молочные продукты – добавлять в первые-вторые блюда. Обычно принимают 10 семян два раза в день – утром и вечером или в обед и вечером. Можно принимать семена в размолотом виде, но молоть их так, чтобы порошок не состарился, а его свежести хватило бы на месяц.

Как специя витекс, его листья и плоды, заменяющие перец горошком, правда, несколько иного, экзотического пряного вкуса, очень привлекателен для гурманов, хозяек, поваров. Жареная рыба, даже простая пикша, с ним – как деликатес – пальчики оближешь и листочки витекса съешь. Также хороши и блюда из мяса, птицы, плов, все получается очень вкусным, обеспечиваются экзотический аромат и независимость от заграничных специй.

ВитексТак как гипоталамус контролирует выработку гормонов, в том числе и эндорфинов – гормонов удовольствия, эйфории, то людям, страдающим от полноты, следует провести курс лечения витексом, чтобы освободиться от зависимости чрезмерного питания для получения удовольствия, а также чтобы отрегулировать процесс усвоения и утилизации лишнего в организме, особенно водно-солевой обмен. То, что фигура будет стройнее, уже проверено.

Препараты из витекса священного стимулируют речевой центр, особенно эффективна помощь детям с речевым недоразвитием, афазиями, ДЦП. Детям доза подбирается индивидуально врачом.

Отосится витекс к семейству вербеновых. Этот листопадный кустарник вырастает обычно до 2-3 м в открытом грунте и до 1,5 м в комнатных условиях.

Цветки сиреневые или бледно-фиолетовые, ароматные, собраны в узкие, но крупные метелки на концах всех побегов, что придает растению пышный наряд с июня по октябрь. Но и без цветов витекс очень декоративен своей ажурной шаровидной кроной, листвой и метелочками плодов.

Плоды – костянки, черные с голубым налетом, 3-4 мм в диаметре, окружены чашечкой, появляются в обилии в октябре-декабре. Растение светолюбиво.

В России его можно выращивать в южных районах в открытом грунте, но лучше всего он подходит для выращивания в комнатных условиях. В северных районах страны его можно выращивать в открытом грунте с укрытием на зиму. К плодородию почв витекс не требователен. Все части растения имеют сильный острый, специфический и приятный запах, по которому его легко узнать.

Размножают витекс семенами и зелеными черенками. Семена хорошо всходят как при осеннем, так и при весеннем посевах. Свежесобранные семена прорастают в оранжерее в течение двух месяцев, а те, что хранились, нуждаются в стратификации при +5°С в течение трех месяцев, во влажном песке. Всходы массовые. Глубина заделки семян 1-2 см.


Желающим выращивать это растение вышлю семена.
Мой адрес: 607062, г. Выкса, Нижегородская обл., отд. 2, а/я 52 – Козлову Андрею Викторовичу.
Тел./факс (83177)4-31-33, 8-960-175-39-28.

Андрей Козлов

42190
0
Александр
Сколько стоит и сколько весят?
Имя Цитировать 0

Витекс священный или Авраамово дерево поможет от бесплодия и лишнего веса


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru