Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение бронхиальной астмы травами

Как лечить астму травами

БагульникБронхиальную астму в народе называют "жабой". Основой причиной этой болезни является наличие избыточного количества отходов, шлаков в организме, что вызывает раздражение и воспаление дыхательных путей. Поэтому система лечения медицинскими лекарствами ведет не к освобождению организма от токсического груза, а усиливает его. Именно это зачастую и получают в процессе лечения таблетками.

А между тем доктор Г. Шелтон считает, что никакое другое лечение не приносит облегчения от приступов астмы так уверенно и быстро, как лечебное голодание. Он не рекомендует голодать лишь худым и слабым пациентам. В таких случаях голодание безопасной длительности должно сменяться периодами легкого питания, а в принципе проводить голодание следует до полной очистки и исчезновения симптомов и ненормальных звуков в легких. Можно избрать другой путь лечения — стать вегетарианцем.

Астматикам надо пить сырые овощные соки. Летом надо больше есть самых разнообразных ягод, фруктов, салатов из листьев одуванчика, подорожника, крапивы, календулы, медуницы, настурции и других растений в смеси со свеклой, яблоками, капустой, морковью с добавлением укропа, специй и растительного масла.

Дикорастущие растения являются самыми чистыми продуктами, поэтому увеличение в пищевом рационе растительных продуктов, не подвергшихся химической и тепловой обработке, способствует нормализации обменных процессов, восстановлению сниженного иммунного статуса и понижению выраженности бронхиальной астмы.

Как отхаркивающее и мочегонное средство можно пить теплый чай из цветков клевера лугового и зверобоя вместе с мёдом. При внезапном (ночном) приступе надо глотать ячменный кофе с кусочками льда, нюхать нашатырный спирт, к икрам прикладывать горчичники, тело растирать щетками. Необходимо остерегаться табачного дыма.

Лекарственные растения с успехом применяются для лечения бронхиальной астмы.

Составьте сбор из 1/2 стакана листьев лопуха, такого же количества листьев осины, 1 чайной ложки пихты свежей, добавьте половину чайной ложки соды и стакан воды. Выдержать 5-6 дней в темном месте и пить по столовой ложке 1 раз в день утром или перед сном в течение недели.

Народная медицина рекомендует при бронхиальной астме настой следующих трав:

Столовую ложку сбора трав заваривают на ночь стаканом кипятка и выдерживают в тепле. Принимать, начиная с утра, по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды и четвертый раз на ночь.

Примите во внимание важное обстоятельство и не пренебрегайте им никогда: в алюминиевой или вообще в металлической посуде никаких трав варить нельзя.

Григорий Распутин лечил бронхиальную астму отваром из порошка бутонов цветков мать-и-мачехи. 2 столовые ложки порошка прокипятить 5 минут в стакане воды. Рекомендуется для усиления эффекта заваривать траву вместе с таким же количеством порошка ядер абрикоса. Отвар принимать в три приема в течение дня.

К сибирским рецептам относится лечение с помощью измельченных семян конопли. Столовая ложка измельченных семян кипятится в стакане воды или молока. Отвар пить в течение дня в несколько приемов.

Успешно применяется для лечения простая смесь, состоящая из багульника — 50 г и крапивы — 25 г, которая заваривается 1 л. кипятка и выпивается 2 раза в день по столовой ложке, пока настой не закончится.

Не составит труда приготовить отвар полыни — 1 столовая ложка на стакан воды. Выпить в три приема в течение дня, но можно заменить приемом водочной настойки — столовая ложка полыни на стакан водки и принимать после двух недель настаивания по 15-20 капель.

Сильным бронхолитическим действием обладает будра плющевидная. Готовят настойку из столовой ложки листьев в стакане водки. Принимают по 15 капель три раза в день.

Рекомендуется для лечения астмы использовать корни малины, которые надо собирать поздней осенью. Отмытые и высушенные корни кипятят (50 г на 1/2 л воды) 30-40 мин. Принимать по 1/4 стакана от трех до шести раз в день в зависимости от тяжести заболевания.

В лечении бронхиальной астмы есть последовательность: в чайник налить 1 стакан воды, добавить чайную ложку соды. Когда вода закипит, на "носик" чайника надеть трубочку из бумаги и подышать этим паром 10-15 минут для отделения мокроты.

Пиявки способны быстро выполнить сложную работу по восстановлению здоровья при бронхиальной астме.

Во многих случаях было бы полезно обратить особое внимание на целебные свойства некоторых камней. Известно, что малахитом лечили многие заболевания, в том числе и астму. А если вы будете носить в качестве перстня на левой руке камень сапфир, он будет помогать вам при астме. С этой же целью носят на шее в серебре камень топаз, он облегчает приступы астмы. Эффективен при астматических приступах камень Солнца — янтарь, носите его на здоровье в бусах, в перстне!

Лечение кашля всех типов травами

Лечится по типу астмы. Используется отвар травы синеголовника как отхаркивающее при кашле различного происхождения. Готовят отвар кипячением в течение 5 минут 1-2-х столовых ложек травы в стакане воды. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.

Для лечения этой болезни можно воспользоваться и другими, более распространенными и известными вам травами:

• Листья багульника болотного в виде настоя принимают 3-4 раза в день до еды. Для этого берут чайную ложку травы и настаивают 1 час в стакане кипятка.

• Траву будры плющевидной в виде порошка 1/3 чайной ложки запивают водой или в виде настоя принимают внутрь 3-4 раза в день.

• Траву вероники лекарственной в виде настоя чайной ложки в стакане кипятка в течение двух часов. Принимать по 2-3 столовые ложки 3-5 раз в день.

• Цветущую траву икотника серого в виде настоя столовой ложки в стакане кипятка в течение двух часов. Пьют по 1-3 столовые ложки 3-4 раза в день.

• Цветущую траву короставника полевого в виде настоя двух чайных ложек травы в 1/2 литра кипятка. Пьют по стакану 2-3 раза в день.

• Растения мать-и-мачехи в виде настоя в течение 1-2 часов двух столовых ложек в 1/2 литра кипятка. Добавляют по вкусу мед и пьют по полстакана 3-4 раза в день.

• Траву медуницы лекарственной в виде настоя одной столовой ложки в стакане кипятка в течение часа. Выпивают за 3-5 приемов.

• При сильном кашле, катаре бронхов свежеприготовленный стакан сока моркови смешивают с двумя столовыми ложками меда и стаканом молока и пьют по 1/2 стакана 3-5 раз в день. Использовать чаще в пищу репу, редьку, редис.

• Молодые побеги с листьями паслена черного (столовую ложку) настаивают 2 часа в 1/2 литра кипятка и пьют как чай по полстакана 3-5 раз в день.

• Листья подорожника (2 столовых ложки) настаивают час в 1/2 литра кипятка, пьют по полстакана 3-5 раз в день.

• Корневища пырея ползучего (1-2 столовые ложки) настаивают ночь в 1/2 литра кипяченой воды и пьют по 1/3 стакана 3-5 раз в день.

• Важно не упустить время и использовать растения цветущей ржи для приготовления из них настоя — из 3-4 столовых ложек настаиванием в трех литрах кипятка в течение двух часов. Лечиться таким образом следует не менее 10-12 месяцев, чтобы навсегда вылечиться от этой болезни.

• Составить сбор из сосновых почек, листьев подорожника и листьев мать-и-мачехи 1:1:1 и приготовить настой из двух столовых ложек сбора в 1/2 литра кипятка в течение двух часов. Пить по полстакана 3-4 раза в день.

• Смесь травы багульника болотного, листьев и корней крапивы жгучей 1,5:1 использовать как чай, заваривая в кипятке, и пить с медом по полстакана 5-6 раз в день.

• Настой из смеси травы тимьяна, семян льна, семян укропа 2:1:1, приготовленный из столовой ложки сбора в стакане кипятка после 1-2-х часов настаивания. Пьют по полстакана 3-4 раза в день.

• Жевать смолу хвойных (сосны, ели) по горошине 3-4 раза в день.

Естественно, что приведенные растения можно использовать в различных сочетаниях. Постарайтесь обратить внимание на то, какая трава или сбор трав оказали на вас заметное влияние в самом начале приема, и особенно отметить те травы, применение которых привело к временному обострению течения болезни. Это часто свидетельствует об оживлении защитных сил организма. И в таком случае не следует останавливать лечение данной травой или сбором, а продолжать его, но дозу временно следует уменьшить. Важно периодически изменять состав используемых трав, чтобы не было привыкания организма к системе лечения.

Желаем удачи и будьте здоровы!

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

55784

Лечение бронхиальной астмы травами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru