Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Буквица – красивое лекарственное растение
В народной медицине настой буквицы употребляют при астме, туберкулезе, воспалении легких, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, нарушении пищеварения, при гастрите с повышенной кислотностью, артритах и подагре...
Лук анзур – лекарство и приправа
Считается, что употребление лука анзура улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, помогает вылечить простуду и даже импотенцию. Анзур полезен пожилым людям - улучшает память, помогает при лечении тремора рук. Но нужно быть очень осторожными с дозировкой.
Как заготовить веники для бани
Без веника баня - не баня. Березовые листья способствуют излечению болезней органов дыхания, например, бронхитов, оказывают успокаивающее действие, благотворно влияют на кожу, облегчают симптомы радикулита.
Целебные свойства володушки золотистой
В народной медицине володушку используют при нервных болезнях, золотухе, лихорадке, как противовоспалительное, слабительное, тонизирующее средство. Листья прикладывают к ранам, язвам, ожогам для быстрого заживления.
Диоскорея ниппонская - отличное средство от склероза
Диоскорея применяется при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца для снижения артериального давления. Уменьшает головные боли, улучшает память, нормализует сон, улучшает состояние при глаукоме и катаракте.
Лекарственные свойства дербенника иволистного
В тибетской медицине дербенник применяют при нервных заболеваниях. Во Франции - при расстройствах ЖКТ. В Швейцарии - при лечении экземы и других кожных болезней, и как кровоостанавливающее средство.
Лекарственные растения на ваших грядках
Я стараюсь выращивать на своём участке разные, в том числе и редкие растения, которые часто к тому же еще и целебные. Хочу рассказать читателям о некоторых из них: посевном чесноке, лаконосе и колючеплоднике.
Таволга или лабазник — душистый лекарь для вашего огорода
Есть множество растений, культивируемых в садах, которые сочетают в себе лекарственные свойства с высокой декоративностью. Например, буквица, курильский чай, цикорий, синеголовник, кипрей, лофант, шиповник и другие. Далеко не последнее место в этом ряду занимает таволга или, правильнее сказать, лабазник вязолистный. А еще его именуют медовик, медовник, бузовый цвет — за бесподобный аромат цветков, вязовая трава — за форму листьев, мокрый малинник — за влажные места произрастания, сорокоприточник — за многогранные целебные свойства.
Стахис или чистец: условия выращивания, использование в кулинарии и медицине
Стахис – это одно из древнейших овощных и лекарственных растений. Родина его - Китай, откуда он распространился по всей планете, завоевав особую популярность в Японии (китайский артишок), Монголии, Франции, Англии, Германии, Италии, Бельгии, Швейцарии, в США, в Бразилии (японский картофель) и в Австралии.
Падуб парагвайский — чай мате
Мало, кто знает, что под названием падуб парагвайский скрывается растение, больше известное всем нам как растение мате, из листьев которого делают очень модный сейчас чай мате. Родиной этого напитка являются места с дождливыми лесами, располагающиеся в северной части междуречья рек Параны и Парагвая.
Бадан толстолистный – полезное лекарственное и красивое декоративное растение
Богата сибирская земля чудесными растениями. Но, пожалуй, одним из первых в этом перечне следовало бы поставить наш сибирский бадан! В горах Южной Сибири он образует сплошные заросли – баданники – площадью в несколько квадратных километров.
Левзея сафлоровидная или Маралий корень — ценное лекарственное растение
Одним из самых ценных растений сибирской, да и не только сибирской, флоры является левзея сафлоровидная или маралий корень, как его называет коренное население Горного Алтая, Саян, Кузнецкого Алатау. Алтайцы считают, что маралий корень «…поднимает человека от 14 болезней и наливает его молодостью». Позднее ученые Томского медицинского института провели исследование левзеи, и с 1961 года ее препараты входят в государственную фармакопею.
Выращивание китайского лимонника
Для успешного выращивания лимонника на участке подойдет такое место, где лианы будут освещены прямыми лучами солнца не менее 7-8 часов в сутки. Следует заметить, что хотя лимонник светолюбив, молодые растения выдерживают небольшое затенение
Полынь лечебная (Artemisia abrotanum)
Еще до знакомства с этим растением воочию, меня притягивало к нему как магнитом – завораживало его название «Божье дерево». Почему дерево и почему Божье? – думал я. Ведь из литературных источников мне тогда уже было известно, что в народе так называется один из видов полыни – полынь лечебная.
Пчелиный яд: использование в медицине, механизм действия
Ученые выяснили, что, как и змеиный яд, пчелиный принадлежат к числу наиболее мощных антибиотических соединений, особенно в отношении грамположительных микробов.
Фенхель обыкновенный: особенности роста и развития, использование в медицине и кулинарии
Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare mill.) называют аптечным укропом, волошским укропом. Родиной фенхеля считается Средиземноморье – Южная Европа и Малая Азия. В диком виде он встречается в Крыму и на Кавказе. Если обычный укроп знаком всем, то его ближайший родственник – фенхель менее известен.
Майоран садовый: выращивание, применение в медицине и кулинарии
Майоран ценится как пряно-ароматическое, лекарственное, а в последнее время и как эфиромасличное растение. Используется это растение в качестве лекарственного и пряного. Как пряность он используется для консервного и колбасного производства, в кулинарии и виноделии. Майоран прозвали колбасной травой, так как во многих странах он служит основной приправой к колбасным изделиям.
Масла, мази и настойки из ароматических растений. Часть 3
Окопник. Тыквенные семечки. Проросшая пшеница. Шалфей мускатный. Лимон. Апельсин. Мандарин. Гвоздика. Имбирь. Эвкалипт.
Масла, мази и настойки из ароматических растений. Часть 2
Зверобой. Душица. Мелисса. Полынь. Сосна. Можжевельник. Кедр. Мята болотная. Мята перечная.
Масла, мази и настойки из ароматических растений. Часть 1
Календула. Морковь. Ромашка аптечная. Герань.
Витекс священный или Авраамово дерево поможет от бесплодия и лишнего веса
В природе есть такие растения, которые, хотя и не способны осуществить полностью мечту человека о вечной жизни, тем не менее, обладают уникальными свойствами. Одним из таких растений является витекс священный или авраамово дерево. Препараты витекса священного, его листья, плоды положительно воздействуют на работу желез, в т.ч. гипоталамуса.
Лечение бородавок и келоидных рубцов настоями трав
Иммунодефицит – врожденное или приобретенное нарушение иммуннитета, проявляющееся, в частности, потерей способности к защите от инфекций и опухолевых заболеваний. Особенно снижают иммунитет радиация, стрессы, отравления, болезни. О наличии иммунодефицита могут свидетельствовать герпес, грибковые заболевания кожи, экземы, бородавки.
Использование калины в медицине и косметологии
Для нашего региона, когда зима длится чуть ли не полгода, огромное значение калина имеет в качестве витаминного растения. Да и лекарственных свойств ей не занимать – мало, наверное, можно найти болезней, при которых калина не была бы целительной.
Как справиться с подагрой при помощи лекарственных растений
Подагра. Очень важно понять причину этого заболевания и постараться устранить ее. Конечно, можно на некоторое время снять боль, устранить симптом болезни, но через некоторое время она снова проявит себя, и с ней труднее будет бороться. Поэтому обратите внимание, прежде всего, на характер питания, поскольку заболевание характеризуется отложением мочекислых солей в различных тканях организма.
Статьи 176 - 200 из 289
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru