Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Лечебные рецепты из календулы
Препараты календулы оказывают противовоспалительное, антимикробное, антивирусное действие (вирус герпеса и ряда разновидностей гриппа типа А). При повреждении кожи и слизистых оболочек из-за травмы или язвенной болезни ускоряют восстановление тканей. Выявлено также спазмолитическое действие на желудок, кишечник, желчевыводящие пути.
Как использовать помидоры в косметике: бальзамы, маски, гели
Использование помидоров для ухода за кожей обогащает ее необходимыми витаминами А, В, С; органические кислоты томатов делают кожу мягче, эластичней, хорошо освежают и очищают, стягивают поры, помогают быстрому восстановлению клеток.
Использование имбирного корня в лечебных целях
Корень имбиря улучшает кровообращение, активизирует щитовидную железу, укрепляет иммунитет, снимает спазмы. Его применяют для снятия боли при артритах, артрозах, остеохондрозе, воспалениях горла, при кашле и насморке.
Выращивание и использование аниса в медицине
Анис использовали в качестве потогонного, отхаркивающего, противовоспалительного средства. Препараты из аниса помогают при воспалении почек и мочевого пузыря, они выводят песок из мочевыводящих путей.
Рецепты заготовок и снадобий из китайского лимонника
О замечательных свойствах плодов лианы сложено немало легенд. Его чудодейственные качества издавна использовали дальневосточные охотники: отправляясь в дальний путь, они запасались ягодами лимонника. Горсть его плодов помогала им поддерживать и восстанавливать силы, снимать усталость, повышать остроту зрения, даже в ночное время.
Крапива — лекарство XXI века
Крапива хоть и молодая, а всё ж кусачая, но это благотворно сказывается на иммунитете. Все знают, что майская крапива - бесценный источник аскорбиновой кислоты, кроме того, в ее листьях содержатся дубильные вещества, муравьиная кислота, гликозид уртицин, витамин К, пантотеновая кислота, каротиноиды, хлорофилл, соли железа и воск.
Ягоды брусники обладают мочегонным, противогнилостными и витаминными свойствами. Понижают артериальное давление, обостряют зрение. Отвар листьев полезен, диабетикам, почечникам, ревматикам и подагрикам.
Лечебные свойства многолетних луков
Их ценят за раннюю, богатую витаминами зелень. Душистый лук, слизун, шнитт-лук меньше других поражаются болезнями и сохраняются в грунте до поздней осени. Большинство многолетних луков произошли из Китая
Лечебные свойства репчатого лука
У репчатого лука богатый состав. В нем содержится до 10% сахаров – инулин, глюкоза, фруктоза; клетчатка, белки, соли кальция, фосфора, магний, калий, натрий, железо, цинк, йод, бор, кобальт; витамины: аскорбиновая кислота, провитамин А, витамины В1, В2, В5, В6, В9, РР, Е
Череда трехраздельная в народной медицине
Череду применяют при кожных болезнях, артритах, подагре, диатезе, фурункулезе, как жаропонижающее, мочегонное и потогонное средство при простудах, при цинге и зубных болях, при болезнях крови, для детских ванночек.
Выращивание и использование мелиссы лекарственной
Мелисса оказывает спазмолитическое, болеутоляющее и ранозаживляющее действие, успокаивающе действует на нервную систему, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при спазмах, увеличивает желчеотделение.
Какими витаминами обеспечивают нас овощи
Овощи и плоды служат основным источником витаминов. В растениях они входят в состав ферментов и гормонов, усиливают фотосинтез, дыхание, усвоение азота, образование аминокислот и отток их из листьев. В организме человека они служат катализаторами биохимических реакций и регуляторами основных физиологических процессов: обмена веществ, роста и размножения.
Использование мать-и-мачехи в народной медицине
Мать-и-мачеха по латыни - Tussilago - «изгоняющий кашель». Для чего её и используют. Она, обладает разжижающим, обволакивающим, размягчающим, жаропонижающим, противовоспалительным и отхаркивающим свойствами.
Применение иссопа лекарственного в медицине
Трава и корни иссопа употребляются при заболевании верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, неврозах, желудочно-кишечных заболеваниях, ревматизме, стенокардии, при избыточной потливости, для изгнания глистов, для компрессов при ушибах, воспалительных заболеваниях суставов, как ранозаживляющее средство.
Иссоп — лекарственные свойства и применение
Иссоп успешно применяется при: ангине, гриппе, трахеите, фарингите, туберкулезе, бронхиальной астме. Применение иссопа устраняет атонию, желудочно-кишечные колики, ферментную недостаточность кишечника.
Фиалка душистая - выращивание и лекарственное использование
Фиалка душистая – многолетнее растение высотой 10-25 см. Широко используется в ландшафтном дизайне. Её листья и цветы ценятся в траволечении, особенно эффективны при застойных явлениях в легких, чувствительности кожи, хрупкости сосудов. Листьями лечат цистит.
Какие травы и корни улучшат Ваше самочувствие при климаксе
Приливы крови к голове при климаксе связаны с гормональной перестройкой организма. Они могут продолжаться 10-15 лет, начиная с 45 лет. В переводе с греческого климакс означает "ступень". Возрастные изменения происходят и нарастают постепенно. В этот период возможны нарушение ночного сна, раздражительность, нервозность, плаксивость, апатия, сонливость, чувство вины, немотивированные страхи, обидчивость, депрессия, трудности при концентрации внимания.
Прелести арбузной диеты
Арбуз - основной компонент при проведении очистки почек; по содержанию железа он уступает только листьям салата и шпинату. А благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты сок арбуза прекрасно тонизирует кожу.
Алоэ древовидное — растение-доктор
Если разрезать лист алоэ поперек, то в месте разреза можно увидеть блестящую, похожую на желе водную ткань. В ней находится сок, как раз и имеющий знаменитые целебные свойства. Его применяют при лечении многочисленных заболеваний.
Бадан толстолистный – полезное лекарственное и декоративное растение
Богата сибирская земля чудесными растениями. Но, пожалуй, одним из первых в этом перечне следовало бы поставить наш сибирский бадан! В горах Южной Сибири он образует сплошные заросли – баданники – площадью в несколько квадратных километров.
Лечебные свойства полыни горькой
Полынь горькая - противовоспалительное, кровоочистительное, жаропонижающее, болеутоляющее, желчегонное противосудорожное и ранозаживляющее средство. Она нормализует давление и оказывает снотворное действие.
Лекарственные свойства алоэ
Обычно выращивают два вида алоэ: древовидное (Aloe arborescens) – именно его обычно называют столетником - и алоэ вера (Aloe vera). Столетник обладает бактерицидными, противогрибковыми, спазмолитическими, антивирусными свойствами.
Выращивание и использование валерианы
Препараты из валерианы применяют как успокаивающее средство при расстройстве центральной нервной системы, бессоннице, тахикардии, астме, мигрени, нарушениях секреторной деятельности ЖКТ и для лечения нейродермитов....
Содержание минеральных веществ в овощах и фруктах
В овощах содержатся соли более 100 химических элементов, а в одной только капусте – 50 (почти половина периодической системы Менделеева), которые усиливают физиологические процессы в организме человека.
Зверобой продырявленный и другие зверобои
Самый известный из зверобоев - зверобой продырявленный. Это одно из древнейших лекарственных растений, упоминавшееся еще в трудах Гиппократа, Диоскорида, Авиценны. Известно оно было и в Древней Руси. В народе его называли здоровая трава, хворобой, красная травица, молодецкая кровь, кровавник, кровавчик, дюравец обыкновенный, а еще «средство от 99 болезней».
Статьи 51 - 75 из 289
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru