Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Душица, майоран, орегано
Origanum L. - род пряно-ароматических растений (более 50-ти видов) семейства яснотковых (Lamiacea). Нам это растение знакомо под названием майоран. Основной ареал рода - Средиземноморье, где майоран покрываtт склоны гор нарядным ковром. Считают, что с этим связано и родовое название "origanum", как образованное из двух греческих слов "oros" - гора и "ganos" - орнамент.
Использование овощей в лечебном питании, овощные диеты
Хотя лекарства из растений подчас кажутся слишком незатейливыми, в мировой практике 40%, а в нашей стране более 45% лекарственных препаратов, выпускаемых химико-фармацевтической промышленностью, растительного происхождения.
Крапива на страже женской красоты и здоровья
Крапива, да да, - та самая, - жгучая и малосимпатичная, - для нас с Вами, дорогие женщины - настоящий комбинат по производству совершенно необходимых снадобий для кожи, волос, ногтей. Нужно просто не лениться!
Наиболее известные виды мяты
Мята относится к травянистым растениям семейства яснотковых (губоцветных). Во всем мире она хорошо известна, и ее широко применяют в лечебных целях и как приправу, а также в парфюмерной, ликеро-водочной, табачной промышленности. Я расскажу о некоторых её видах
Подорожник большой — использование при лечении различных заболеваний
Для лечебных целей используются трава, семена и корни подорожника. Листья содержат слизь, гликозиды, флавоноиды, горькие и дубильные вещества, фитонциды, лимонную и аскорбиновую кислоты, витамин К, провитамин А, каротин, смолу, сапонины, белковые вещества, калий, полисахаридный комплекс, следы алкалоидов, аминокислоты, органические кислоты, эфирное масло, ферменты.
Использование лопуха в лечебных целях
Лопух помогает при ревматизме, подагре, ишемической болезни, высоком давлении, запорах. Препараты из корня очищают сосуды, обладают мочегонным, обезболивающим, противовоспалительным, антибактериальным свойствами.
Пажитник, или шамбала – лечебные свойства и применение в кулинарии
У препаратов из пажитника отмечены противовоспалительные, успокаивающие, ранозаживляющие свойства. Пажитник полезен для пожилых людей, ослабленных болезнью, при заболеваниях нервной и дыхательной систем.
Применение редиса в народной медицине
Редис возбуждает аппетит, способствует пищеварению и обмену веществ. В диетических целях, если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, редис лучше использовать протертым. Он обладает умеренным желчегонным, мочегонным, противомикробным и кроветворным действием, улучшает перистальтику и опорожнение кишечника.
Выращивание и применение козлятника
В народной медицине водные настои из листьев и травы козлятника используют в качестве потогонного, мочегонного, антибактериального и противоглистного средства, а также при укусах ядовитых змей.
Монарда двойчатая – «чай Освего»
«Чай Освего» – так называли североамериканские индейцы удивительное растение, обитающее в природе по берегам озера Освего на восточном побережье Северной Америки. Европейцам, познакомившиеся с этим ароматическим растением после открытия Америки, оно тоже пришлось по вкусу и быстро распространилось в Старом Свете. Англичане – ценители чая – назвали его «Бергамот».
Лечебные рецепты из календулы
Препараты календулы оказывают противовоспалительное, антимикробное, антивирусное действие (вирус герпеса и ряда разновидностей гриппа типа А). При повреждении кожи и слизистых оболочек из-за травмы или язвенной болезни ускоряют восстановление тканей. Выявлено также спазмолитическое действие на желудок, кишечник, желчевыводящие пути.
Как использовать помидоры в косметике: бальзамы, маски, гели
Использование помидоров для ухода за кожей обогащает ее необходимыми витаминами А, В, С; органические кислоты томатов делают кожу мягче, эластичней, хорошо освежают и очищают, стягивают поры, помогают быстрому восстановлению клеток.
Использование имбирного корня в лечебных целях
Корень имбиря улучшает кровообращение, активизирует щитовидную железу, укрепляет иммунитет, снимает спазмы. Его применяют для снятия боли при артритах, артрозах, остеохондрозе, воспалениях горла, при кашле и насморке.
Выращивание и использование аниса в медицине
Анис использовали в качестве потогонного, отхаркивающего, противовоспалительного средства. Препараты из аниса помогают при воспалении почек и мочевого пузыря, они выводят песок из мочевыводящих путей.
Рецепты заготовок и снадобий из китайского лимонника
О замечательных свойствах плодов лианы сложено немало легенд. Его чудодейственные качества издавна использовали дальневосточные охотники: отправляясь в дальний путь, они запасались ягодами лимонника. Горсть его плодов помогала им поддерживать и восстанавливать силы, снимать усталость, повышать остроту зрения, даже в ночное время.
Крапива — лекарство XXI века
Крапива хоть и молодая, а всё ж кусачая, но это благотворно сказывается на иммунитете. Все знают, что майская крапива - бесценный источник аскорбиновой кислоты, кроме того, в ее листьях содержатся дубильные вещества, муравьиная кислота, гликозид уртицин, витамин К, пантотеновая кислота, каротиноиды, хлорофилл, соли железа и воск.
Лечебные свойства многолетних луков
Их ценят за раннюю, богатую витаминами зелень. Душистый лук, слизун, шнитт-лук меньше других поражаются болезнями и сохраняются в грунте до поздней осени. Большинство многолетних луков произошли из Китая
Лечебные свойства репчатого лука
У репчатого лука богатый состав. В нем содержится до 10% сахаров – инулин, глюкоза, фруктоза; клетчатка, белки, соли кальция, фосфора, магний, калий, натрий, железо, цинк, йод, бор, кобальт; витамины: аскорбиновая кислота, провитамин А, витамины В1, В2, В5, В6, В9, РР, Е
Череда трехраздельная в народной медицине
Череду применяют при кожных болезнях, артритах, подагре, диатезе, фурункулезе, как жаропонижающее, мочегонное и потогонное средство при простудах, при цинге и зубных болях, при болезнях крови, для детских ванночек.
Выращивание и использование мелиссы лекарственной
Мелисса оказывает спазмолитическое, болеутоляющее и ранозаживляющее действие, успокаивающе действует на нервную систему, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при спазмах, увеличивает желчеотделение.
Использование мать-и-мачехи в народной медицине
Мать-и-мачеха по латыни - Tussilago - «изгоняющий кашель». Для чего её и используют. Она, обладает разжижающим, обволакивающим, размягчающим, жаропонижающим, противовоспалительным и отхаркивающим свойствами.
Применение иссопа лекарственного в медицине
Трава и корни иссопа употребляются при заболевании верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, неврозах, желудочно-кишечных заболеваниях, ревматизме, стенокардии, при избыточной потливости, для изгнания глистов, для компрессов при ушибах, воспалительных заболеваниях суставов, как ранозаживляющее средство.
Иссоп — лекарственные свойства и применение
Иссоп успешно применяется при: ангине, гриппе, трахеите, фарингите, туберкулезе, бронхиальной астме. Применение иссопа устраняет атонию, желудочно-кишечные колики, ферментную недостаточность кишечника.
Фиалка душистая - выращивание и лекарственное использование
Фиалка душистая – многолетнее растение высотой 10-25 см. Широко используется в ландшафтном дизайне. Её листья и цветы ценятся в траволечении, особенно эффективны при застойных явлениях в легких, чувствительности кожи, хрупкости сосудов. Листьями лечат цистит.
Какие травы и корни улучшат Ваше самочувствие при климаксе
Приливы крови к голове при климаксе связаны с гормональной перестройкой организма. Они могут продолжаться 10-15 лет, начиная с 45 лет. В переводе с греческого климакс означает "ступень". Возрастные изменения происходят и нарастают постепенно. В этот период возможны нарушение ночного сна, раздражительность, нервозность, плаксивость, апатия, сонливость, чувство вины, немотивированные страхи, обидчивость, депрессия, трудности при концентрации внимания.
Статьи 26 - 50 из 289
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru