Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Статьи

Как приготовить ревень
На самом деле ревень — это овощ, но готовится он как фрукт. Его черешки обладают нежным кислым вкусом и обычно требуют добавления сахара, хотя слишком много сахара забьет вкус ревеня. Из ревеня готовят салаты, варенье, джем, повидло, мармелад, цукаты, вино, компоты, кисели, квас, начинку для пирогов, сок, вино и многое другое.
Рецепты блюд и заготовок из сельдерея
С XV века он получил широчайшее применение в кулинарии в Европе. У нас же он до сих пор мало выращивается и потребляется, хотя имеется довольно много сортов. Причина, на мой взгляд, — незнание полезных свойств этого растения, способов переработки и кулинарных рецептов. Дело и в менталитете россиян.
Мартовские заботы садоводов
Приход весны возвращает наших садоводов в рабочую форму. Ведь именно весной меняется дневное освещение. С середины марта солнечная интенсивность достигает уровня, позволяющего заниматься выращиванием рассады, выгонкой луковичных культур без искусственного досвечивания.
Кулинарные рецепты из водяного кресса
Зелень водяного кресса используют в пищу в основном в свежем виде в салатах, а также в качестве дополнения к бутербродам с ветчиной, рыбой и сыром. Он составляет отличный гарнир для дичи. Древние римляне готовили кресс с перцем. Французы готовили вкусный зеленый суп Potage cressonier из кресса и картофеля.
Пищевая ценность и лечебные свойства лебеды
Еще древнегреческий врач Гален заметил, что лебеда по сытности стоит в одном ряду с животными продуктами. Действительно, это растение очень богато протеином. Кроме того, молодые листья и побеги лебеды богаты аскорбиновой кислотой, рутином, минеральными солями. В медицине лебеда (стебли, листья, цветки, семена) используется как средство против желудочных заболеваний.
Рецепты салатов с редисом
Редис - чрезвычайно полезный овощ, но почему-то не очень широко используется в нашей современной кухне. Возможно приведенные здесь рецепты незатейливых и вкусных салатов заинтересуют Вас и сделают его постоянным гостем на Вашем столе.
Характеристики торфа и подготовка грунта в теплице
Нас часто спрашивают: как удобрять овощные культуры в условиях защищенного грунта? Сегодня мы решили ответить на многочисленные вопросы, связанные с выращиванием овощей в теплицах.
Фатсия японская — выращивание в квартире
Считают, что фатсия — идеальное растение для начинающих цветоводов. Ее кустики с дланевидными листьями, отчасти похожими на листья каштанов и кленов, пригодны для внутреннего озеленения просторных холлов, жилых помещений, зимних садов; они хорошо чувствует себя при искусственном освещении. Горшки с фатсией можно разместить в полутемной прихожей или на окнах, выходящих на север.
Пуансеттия прекраснейшая - Рождественская звезда
Пуансеттия прекраснейшая с ее ярко-алыми крупными прицветниками, напоминающими звезды, уже стала непременным атрибутом рождественских праздников, наряду с традиционной елкой, гирляндами разноцветных огней, сверкающих игрушек и подарков. Пуансеттия является одним из самых эффектных видов рода молочай (Euphorbia pulcherrima)
Прививочная "инъекция" абрикосов - чудеса в сибирском саду
Если скороплодность привитых сортов объяснима, то скороплодность корнесобственных абрикосов,  закладывание цветочных почек на 2 год жизни саженца из косточки я связываю именно с изобретением, «инъекций – прививок», пусть временных (погибнут или нет – не суть)
Базилик - незаменимая пряность
Базилик можно смело считать самым богатым по аромату пряным растением наших огородов. Различные сорта обладают не только специфическим базиликовым запахом. Оттенки гвоздичного, перечного, анисового, лимонного ароматов с ноткой чайного и лаврового делают аппетитным любое блюдо, куда добавлен базилик.
Что такое клоновые подвои
Клоновыми подвоями называют размножаемые вегетативно формы, сообщающие привитым на них сортам определенные качества. Так как самым известное из этих качеств - уменьшение роста, то клоновые подвои в обиходе часто называют карликовыми
Применение мяты в медицине, косметике и кулинарии
В фармакологии мята применяется как средство, улучшающее пищеварение, против спазм кишечника и тошноты, как желчегонное средство. Мятное масло входит в состав валидола, различных капель, мятных лепешек, драже от кашля, зубных порошков и паст. Листья мяты применяют в виде водного настоя, как средство, улучшающее пищеварение, против спазмов в кишечнике, тошноты.
Лекарственные свойства мелиссы
Лекарственной ценностью пользуется надземная часть растения; она содержит 0,08-0,1% эфирного масла, обладающего горьковато-пряным вкусом. Оно включает около 30 компонентов, среди которых наиболее важным является цитраль, который и обуславливает специфический лимонный запах. В медицине используют обычно листья и верхушечные части побегов, которые собирают в начале цветения.
Камнеломки — идеальные растения для альпинариев
Название камнеломка связано с её способностью расти в скальных трещинах и между камнями. Камнеломки - незаменимые участники альпинариев. Некоторые виды предпочитают полутень, что используется для создания альпийских горок на слабо освещенных участках.
Как предсказать заморозки и защитить растения
Предупреждения Гидрометцентра о возможности наступления поздневесенних заморозков на территории области даются обычно на основании прогнозов. Но будет ли заморозок в конкретном районе или в садоводстве — об этом не сообщают, что не позволяет садоводам своевременно подготовиться к этому нередкому и весьма опасному явлению.
Лекарственные свойства лаванды
Цветки лаванды обладают мочегонным, противосудорожным и седативным действием. В традиционной медицине они применяются при болезнях почек и мочевого пузыря. В народной - лаванда применяется гораздо шире.
Кресс-салат на ваших грядках
Если у вас на участке есть парники, то уже рано весной вы можете выращивать зелень, чтобы добавить в рацион своей семьи больше витаминов, в которых так нуждаются все после долгой зимы. Одной из скороспелых зеленных культур является кресс-салат.
Шафран — пряность на вес золота
Шафран — не только краситель и специя, без которой не приготовить ни настоящего пасхального кулича, ни ухи по-марсельски, но и великолепный консервант, об антисептических свойствах которого знали ещё египетские жрецы, они использовали шафран в составе бальзамирующих средств, лекарств и омолаживающих кремов.
Рецепты маринадов от Ольги Вячеславовны Рубцовой
Предлагаем Вашему вниманию несколько рецептов маринадов от нашего постоянного автора Ольги Вячеславовны Рубцовой, кандидата географических наук и садовода с огромным стажем: перец маринованный, лечо, ассорти из маринованных овощей, котлетки из листьев свеклы и капусты за 72 часа
Рецепт варенья и повидла из терна
Спелые плоды бланшируют паром до размягчения и протирают через сито. В полученное пюре добавляют сахар (1:1), нагревают до кипения на слабом огне, и варят до готовности, снимая пену и непрерывно помешивая.
Как вырастить герберу Джемсона в квартире
Солнце — редкий гость в эти короткие зимние дни, а без него и настроение неважное. Но можно попробовать завести себе собственное солнышко, которое будет светить с утра до вечера, и украшать дом, согревая его своими теплыми лучиками-лепестками роскошных ярких ромашковидных соцветий. Растет такое чудо в горшочке и называется гербера Джемсона (Gerbera jamesonii), или трансваальская ромашка.
Почему возникают трещины на стволе и как с ними бороться
Причины появления трещин на коре стволов плодовых деревьев могут быть разными. А так как климат на Северо-Западе для садоводства довольно суровый, наиболее частой и особенно опасной причиной их появления являются резкие зимние скачки температуры.
Февральские работы в саду и оранжерее
С приходом последнего зимнего месяца уже чувствуется и приближение долгожданной весны. Продолжительность дня заметно увеличивается, солнечного света становится больше, вот только тепла пока совсем не предвидится – в феврале часто бывают морозы покруче январских. И потому сейчас саду нужно уделить особое внимание.
Абутилон - комнатный клен
У южноамериканца абутилона - красивые клиновидные пятилопастные листья светло-зеленого цвета, которые напоминают листья дерева наших широт - клена обыкновенного. За это сходство растение получило прозвище "комнатный клен"; иногда в народе его зовут также канатником.
Статьи 1 - 25 из 3361
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru