Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Крестьянское хозяйство "Анастасия" в Лужском районе
Крестьянское хозяйство "Анастасия" в Лужском районе предлагает большой выбор качественного посадочного материала плодовых и декоративных культур собственного производства. Помощь в обрезке и формировании деревьев и кустарников. +7 (967) 597-47-46
Технология выращивания земляничной рассады фриго
Что же такое рассада фриго? Это высококачественная рассада, которую выкапывают из маточника только поздней осенью уже в период покоя, когда она в благоприятных условиях осени сформировала обширно разветвленную корневую систему с довольно толстым корневищем и хорошо развитую надземную часть с одним или несколькими рожками.
Брусника - выращивание в саду и использование
Из ценных веществ в ее ягодах в первую очередь можно назвать витамин С. Также в бруснике много каротина (провитамина А) и витамина В2. В ягодах содержатся также сахара, минеральные соли, пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная, муравьиная и щавелевая).
Какая почва подходит плодовым деревьям и ягодным кустарникам
Подбирая место посадки наугад мы рискуем создать высаживаемому деревцу условия не подходящие для его развития. Сегодня я расскажу о предпочтениях распространенных плодовых и ягодных культур к почвенным условиям.
Как правильно обрезать аронию, жимолость и облепиху
Нет ни одной плодовой или ягодной породы, которая не нуждалась бы в обрезке — важнейшем агротехническом приеме, обеспечивающем успешное развитие растений. Сегодня мы расскажем обобрезке аронии, жимолости и облепихи
Облепиха - посадка и размножение, сорта и полезные свойства
Сажают ее ранней весной в апреле или мае. Для нее не готовят глубоких посадочных ям, просто перекапывают почву на штык лопаты на площади 1м х 1м. В суглинки или глины добавляют по ведру перегноя и по два ведра крупного песка под каждое растение и перекапывают вместе с почвой.
Для посадки лучше всего брать годовалые саженцы высотой около 40 см. Сажают их на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.

Облепиха - особенности и агротехника
В народной медицине давно известны лечебные свойства облепихи. А чем же так ценно это растение? Плоды облепихи - это поливитаминный продукт. Она - лидер по содержанию витаминов А и С. Также облепиха содержит в себе витамины F, В1, В2, В6, В9, Р, Е, К, которые так необходимы человеческому организму для поддержания иммунной системы. Богата она также органическими кислотами и минеральными солями, которые регулируют обмен веществ, работу кроветворной и нервной систем.
Выращивание черноплодной рябины — аронии
Арония (рябина черноплодная) обладает многими ценными свойствами. Ее отличают зимостойкость, скороплодность, ежегодное плодоношение, высокая урожайность, неосыпаемость плодов и их лежкость, устойчивость к вредителям и болезням, легкость сбора плодов.
Выращивание высокорослой голубики на приусадебных участках
В природе голубика высокорослая — это кустарник высотой 1,5-2 м с мочковатой корневой системой. Побеги голубики слегка ребристые, блестящие. Листья крупные темно-зеленые, блестящие, длиной до 8 см, шириной 3-4 см. Цветковые почки закладываются за год до плодоношения и выглядят значительно крупнее ростовых. Цветет она в условиях центральной полосы России во II-III декаде мая.
Облепиха - биологические особенности и условия выращивания
Облепиха - растение двудомное: есть мужские экземпляры, которые, естественно, ягод не дают, и есть женские, с которых мы и снимаем урожай. Мужские растения отличить от женских можно только в возрасте 3-5 лет, когда у них впервые начинают закладываться цветочные почки. Происходит это в конце лета.
Крестьянское хозяйство Барышева А. А. в Ломоносовском районе
Крестьянское хозяйство Барышева А. А. в Ломоносовском р-не ЛО. Большой выбор сортов земляники, малины, смородины, крыжовника, жимолости, плодовых деревьев разных сортов, многолетних цветов. +7 (921) 397-29-69
Смородина черная, красная, белая, золотистая и кроваво-красная
Смородина является самой распространенной ягодной культурой в России. В XI веке смородина уже возделывалась в монастырских садах. В настоящее время по количеству сортов, представленных в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, смородина заметно превосходит остальные ягодные культуры.
Посадка и выращивание черной смородины
Самое подходящее время для посадки ягодных кустарников и, в частности, смородины — это конец августа-начало сентября. Если вы приобрели посадочный материал в конце сентября, то ориентируйтесь по погоде. Если по прогнозам осень ожидается теплая, то можно высаживать кусты даже в начале октября. Придется лишь замульчировать почву под посадками.
Что посадить в междурядьях молодого сада
Мы посадили сад, разместили плодовые деревья и кустарники. Но между ними осталось много свободной площади, а в наше время - это недопустимая роскошь. И начинаем мы ломать голову, - чем бы заполнить это пространство...
Использование облепихи в народной медицине
В медицине для лечения авитаминоза используется облепиховый сок, реже – различные настойки и водные настои, сиропы и масло. В народной медицине применяют и другие части растения. Припарками из листьев лечат ревматизм. Особую ценность имеет облепиховое масло, содержание которого в мякоти плодов достигает 8-9 процентов
Выращивание ирги в саду
В европейской части нашей страны название "ирга" практически неизвестно, а растение это называют обычно коринкой или мушмулой. По ряду внешних признаков ирга очень походит на другие растения, в частности на черёмуху и цветёт, как черёмуха, ранней весной мелкими белыми или кремовыми цветками, почти сплошь покрывающими густую крону. Поэтому некоторые её и путают с черёмухой.
Солнечная ягода – санберри
Санберри улучшает зрение, обладает антисептиче­скими свойствами, применяется для лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, для лечения гнойных ран, нарывов, ожогов, улучшают пищева­рение.
Русское название облепиха – очень меткое название этого растения, точнее не скажешь, так как плоды его на очень коротких плодоножках действительно очень тесно сидят на ветках, как бы облепляя их. Они обладают приятным кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом, отдаленно напоминающим ананас. Поэтому облепиху иногда называют северным, или сибирским ананасом.
Как вырастить саженцы смородины и крыжовника
Смородину и крыжовник, как и все плодово-ягодные растения, размножают вегетативным путем. Лучшие способы вегетативного размножения этих культур — размножение одревесневшими зелеными или комбинированными черенками, горизонтальными отводками, реже — дуговидными вертикальными, и делением куста
Что такое ремонтантная малина и откуда она взялась
Ремонтантными называют сорта малины, способные плодоносить как на двулетних стеблях, так и на однолетних побегах. Однако получение двух урожаев за один сезон обычно не практикуют, так как первый урожай на двухлетних стеблях ослабляет растения и задерживает начало созревания второго, как правило, более ценного, экологически чистого урожая.
Особенности выращивания, посадка и сорта земляники
Земляника – одна из самых распространенных и популярных ягодных культур. Способность произрастать в различных экологических условиях, высокая рентабельность возделывания, простота размножения, скороплодность и множество других положительных качеств культуры позволили ей распространится по всей территории России, где она начала возделываться уже в XVIII веке.
Плодовый питомник "Всевплод"
Плодовый питомник "Всевплод": саженцы плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустов, усов клубники, многолетних цветов. Посадочный материал районирован. Растения предлагаем в контейнерах различной емкости. +7 (931) 250-89-61
Полезные свойства черники и голубики
В природе известны два вида черники — обыкновенная и кавказская. Это очень распространенный низкий листопадный полукустарник семейства брусничных. Черника растет на неизвестковых почвах, от высокогорий до тайги и тундры.
Пять ошибок при выращивании садовой голубики
Зачастую бывает, что приобретёт начинающий садовод саженец голубики, посадит его, а потом из-за неправильной агротехники быстро разочаровывается в голубике. В этой статье я хочу, исходя из своего опыта, обратить внимание на часто встречающиеся ошибки, которые допускают садоводы, начинающие выращивать садовую голубику на своих участках.
Рябина гранатная – Мичуринская
В 1925 г. Мичурин опылил цветки боярышника сибирского пыльцой рябины обыкновенной и получил жизнеспособные семена. Лучшее из гибридных растений, давшее на пятый год жизни крупные плоды гранатового цвета, было признано сортом
Статьи 1 - 25 из 247
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru