Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как использовать щепки на садовом участке

Строительство без отходов

огород

Когда в саду идет какое-нибудь строительство, а оно, как правило, идет все время, то набирается немало разнообразных древесных отходов: опилки, кора и щепки. И если опилки и кору обычно куда-то пристраивают, то щепки в большинстве случаев просто сжигают как совершенно ненужный хлам.

Чаще всего выберут из них лучшие экземпляры для растопки печки, а все остальные идут в костер. В итоге пропадает масса полезной для сада органики. Конечно, не совсем пропадает — зола все же образуется, но ведь любая древесина — это готовый строительный материал для создания питательной среды при выращивании новых растений. А чтобы он начал работать, надо лишь превратить его в удобную для гниения щепу, опилки, или стружки.

В других странах, в частности, в ФРГ, давно изобрели специальные щипатели сучьев, простые в эксплуатации и которые, кстати, несложно купить. А в Австрии и Канаде специально выпускают щепки для садоводов. В общем, там не пропадает зря ни один сучок. У нас, увы, ничего подобного никто не изобрел, а измельчать ветки вручную топором и секатором — рабский труд. Но хотя бы ту щепу, которая просто образуется в ходе строительных работ, не стоит сжигать.

Щепки для мульчирования

Очень полезно использовать щепки в качестве мульчирующего материала под деревья и кустарники. Щепа хорошо сохраняет влагу в почве и регулирует температурный режим. Ее часто используется как декоративное покрытие на грядках, чтобы избежать вида голой земли, на которой тут же появятся сорняки, и их придется полоть.

Но следует иметь в виду, что быстро гниющая щепа лиственных пород (например, березы) потребует для гниения свою дозу азота. Поэтому здесь нужно увеличить дозу азотных подкормок. А если у вас имеется щепа от хвойных пород, то перегнивать она будет очень долго, и поэтому проблем с нехваткой азота обычно не возникнет.

Щепки на дорожках

Щепа часто используется как декоративное покрытие на дорожках. Однако такое покрытие требует обязательного использования бортиков, чтобы мульча не рассыпалась и не смывалась дождем. Причем в отличие от других видов покрытий в любую грязь такие дорожки остаются чистыми и без воды, так как щепки хорошо пропускают внутрь почвы любые потоки воды, несущиеся сверху. Ходить по таким дорожкам — одно удовольствие, ходишь как по перине.

Есть здесь и еще один плюс — через несколько лет древесная тропинка превращается в полуперегной, который уже вполне можно использовать для заправки парников и теплиц. Конечно, там останутся еще крупные древесные кусочки, но на них не стоит обращать внимание — перегниют, а почва с ними будет лишь более рыхлой и воздухопроницаемой.

Щепки для высоких гряд

Любой без исключения древесный материал (в том числе и щепки) — хороший компонент для оборудования многослойных высоких гряд. На такой грядке, основу которой составляют гниющие растительные остатки различной древесной обрезки, быстрее созревают многие культуры, в том числе томаты, огурцы, баклажаны, перцы, морковь, свекла, причем корнеплоды вырастают значительно большего размера, чем на обычных грядках.

Для сооружения подобной гряды сначала снимите верхний плодородный слой земли и отложите его в сторону. В образовавшуюся траншею шириной 1 м и длиной 3-5 м (длина зависит от желания и возможностей) насыпаете щепу и поднимаетесь до требуемой или намеченной вами высоты. А сверху укладываете отложенную ранее землю. Чтобы щепа подогревала снизу — ее желательно хорошенько пролить навозной жижей и посыпать известью.

Щепки в малиннике

Обратите внимание на те места в лесу, где растет наиболее вкусная и крупная малина — это обычно недоступные места, заваленные полуперегнившими пнями и деревьями. И если вы в своем малиннике почву подготовите не хуже, то и вас порадует обильный урожай крупных ягод.

Например, мы в своем саду при закладке собственного малинника (почвы там не было вовсе) прямо на камни укладывали различные гниющие пни, пожалуй, все пни собрали в округе. А затем мы заполняли пространство между ними все той же щепой. А уже потом уложили слой навоза с опилками и ботву. Верхним слоем стала почва из теплицы. В результате малинник дался нам немалой ценой, но зато теперь на урожай малины мы не жалуемся.

Кстати, щепки в малиннике нужны не только при формировании грунта, но и после для мульчирования — для малинника щепки являются самым лучшим мульчирующим материалом. И ничего там по осени копать или рыхлить не нужно (не требуется это и во время всего периода вегетации) — просто вы высыпаете очередную дозу щепок, сдабриваете их немного навозом — вот и все дела.

Щепки при посадке плодовых деревьев

Правильное приготовление посадочных ям для плодовых деревьев — одно из важных условий здорового их роста и хорошего плодоношения. Игнорирование этих условий часто ведет к самым печальным последствиям; деревья плохо приживаются, выглядят тощими, малорослыми — обнаруживают все признаки слабой жизненной деятельности, с трудом выдерживают неблагоприятные атмосферные и иные явления, легко заболевают и часто страдают от нападений различных вредных насекомых.

С учетом состояния почвы глубина ям должна быть от 70 см до 1 м, и потому в каждую яму для яблони органики требуется очень много. Поэтому вполне можно нижним слоем положить древесные отходы, причем крупные использовать нельзя, так как тогда яма сильно осядет. А вот щепу уложить там вполне можно. При этом лучше щепу смешивать слоями с полуперепревшим навозом. Конечно же, такие ямы нужно готовить еще с осени, а высаживать саженцы — весной.

Светлана Шляхтина,
г. Екатеринбург

32179

Как использовать щепки на садовом участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru