Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Из-за чего страдают комнатные розы зимой?

розы в горшке

Выращивание роз в комнатных условиях — дело довольно хлопотное, этим капризным красавицам очень трудно угодить. Обычно в коллекциях цветоводов встречаются так называемые комнатные розы, которые издавна растут в домах, этакие плоды народной селекции.

А в последнее время любители стали еще выращивать миниатюрные розы, в изобилии появляющиеся на прилавках цветочных магазинов. Вот эти два вида роз более-менее нормально переносят жизнь в четырех стенах.

Но зимой ситуация, как правило, осложняется из-за слишком сухого и теплого микроклимата в наших квартирах. Ведь розочкам для нормального развития нужны яркий рассеянный свет и свежий прохладный воздух. Это основные правила успешного выращивания царицы цветов.

С весны до осени такие условия довольно легко им обеспечить, выставив растения в сад или на балкон. Но с наступлением отопительного сезона ситуация становится критической. Световой день заметно сокращается, солнца мало. А из-за батарей отопления в квартирах появляется жаркий и слишком сухой воздух.


Укрытие на зиму декоративных кустарников

В принципе, розы хорошо растут при диапазоне температур от 10 до 25 градусов, легко переносят даже небольшие заморозки. Вот только перегрева они категорически не терпят — это первая зимняя проблема.

Для нормальной подготовки роз к зимовке уже в конце лета нужно обратить внимание на то, чтобы удобрения для подкормки не содержали азот, так как в это время растения постепенно переходят к периоду покоя. Постепенное снижение температуры воздуха до 10°С способствует этому процессу. Именно поэтому розы можно долго не забирать в комнату с улицы, потому что в квартире такой температуры не будет. После пожелтения и опадения листьев стебли укорачивают, оставляя пеньки высотой не более 10 см с несколькими почками.


миниатюрные розы

Период покоя у этих роз длится примерно с середины осени до февраля, поэтому для них оптимальным будет прохладное место с температурой +3…+6°С, например, подвал. В городских условиях вполне подойдет застекленная и утепленная лоджия, где зимой температура воздуха не опускается ниже +2…+4 °С. После опадения листьев полив практически полностью прекращают, лишь изредка слегка смачивают земляной ком, потому что полное пересыхание почвы может оказаться губительным для корневой системы.

роза

Если же кроме подоконника другого подходящего места нет, то размещать розы на зиму следует на хорошо освещенном окне и при этом следить, чтобы там не было слишком жарко. Для этого можно отгородить подоконник от комнаты широкой полоской пленки, создав такую изолированную камеру с пониженной температурой, желательно не больше +15°С. Листья при такой температуре часто сохраняются на веточках, но рост останавливается. Поливать розы нужно изредка, не допуская полной пересушки почвы.

При таком варианте зимовки нужно особенно тщательно следить за состоянием роз, ведь именно в сухих теплых условиях наиболее вероятно появление паутинного клещика — самого распространенного их вредителя.

Сухой воздух, приводящий к появлению клещика, — вторая проблема, которую можно решить регулярным опрыскиванием роз или, поставив горшки на поддоны с влажным керамзитом.

Как только в конце зимы почки трогаются в рост, нужно провести обрезку и начинать подкармливать розы слабым раствором удобрений. На растении оставляют 4-6 хорошо вызревших веточек, укорачивая их до 5-8 см, чтобы на каждой имелось по 3-5 почек. При этом верхняя почка должна быть обязательно направлена не внутрь будущего кустика, а наружу.


Обрезка роз

Обрезая розы, следует помнить, что миниатюрные виды достаточно укоротить на одну треть. А вот высокорослые комнатные розы обрезают более кардинально, оставляя по несколько почек, как описывалось выше.

После успешно пережитой зимы уже в марте на розах появятся молодые листочки и первые бутоны.

С наступлением устойчивого тепла комнатные розы желательно на все лето отправить на открытый воздух: на балкон или лоджию, в сад. Это очень благоприятно сказывается на их общем состоянии и способствует длительному и обильному цветению до самой осени. Ведь по сути своей роза — уличное растение, поэтому летние каникулы на свежем воздухе комнатной розе жизненно необходимы.

Ирина Лукьянчик

18741

Из-за чего страдают комнатные розы зимой?


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru